вопрос доктору : Анастасия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Доктор, здравствуйте!
Хочу пожаловаться, на то, о чем давно не говорила.
С памятью все равно плохо, особенно это проявляется на работе. С концентрациеей вроде получше, потому что спокойнее. Такое чувство, что не могу собрать мысли в кучу, как будто они разбегаюбтся, т. е. не могу помнить сразу о нескольких делах и заданиях. Только о том что в данный момент делаю. Если переключаюсь с одного дела на другое, не закончив первое, то сразу же забываю о первом. Достало, что все ругают.
Вообще работа надоела до невозможности, нет сил терпеть. Хочу чего-то другого, в смысле другую работу, но как на другой, если и с этой не справляюсь!? Начала с сегодняшнего дня принимать аминалон - ноотропное средство, раньше его назначали, авось поможет.
И еще мне кажется что надо увеличить дозу ципралекса, хотелось бы полностью избавиться от всех проявлений тревоги. А сейчас явно не до конца. До обеда небольшое неспокойствие и озноб бывают. Сейчас принимаю 12,5 мг, уже 2 недели в этой дозе. Может повысить до 15 мг?
С уважением, Настя.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, Вы можете увеличить дозу ципралекса до 15 мг в сутки.

В плане улучшения когнитивной функции, в том числе памяти и концентрации внимания, ноотропы Вам, невряд ли, смогут помочь.

Скорее, это могут сделать подходящие дозы нейролептика, в настоящий момент, флюанксол. Я советовал Вам увеличить его дозу до 2 мг в сутки, указав на то, что минимальная лечебная доза его составляет 5 мг в сутки, а средняя - 15 мг.
При относительно высоких дозах Ф. высок риск развития экстрапирамидных осложнений и вегетативных симптомов.

Поэтому, лечение Ф. необходимо комбинировать с параллельным приёмом циклодола.

Так что, в этом плане, у Вас ещё имеется достаточное поле для маневра.

Ещё лучшим вариантом является замена флюанксола одним из современных атипичных нейролептиков, например, рисперидоном, оланзапином или кветиапином. Правда, этот вариант для Вас затруднен из-за высокой стоимости этих медикаментов.

Так же возможен вариант замены орального приёма флюанксола, естественно, после исчерпания его лечебных возможностей в форме таблеток, на внутримышечные иньекции этого препарата в виде депо в дозе 20-40 мг каждые 2-3 недели.

Но этот вопрос Вы должны обсудить с Вашим лечащим психиатром.

  
More than ten years ago
 

В начало форума