вопрос доктору : ПА и беременность

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор!
Хотела Вам задать один вопрос. Я Вам уже писала про свою историю, но наполмню еще раз. Была беременна и из-за депрессии и ПА она прервалась(замершая). Хотя я точно не знаю от этих ли проблем, либо что-то другое справоцировало.
Сейчас на данный момент прохожу терапию АД и транквилизаторами. Так вот подскажите, пожалуйста, так как после лечения я хочу снова забеременеть, могут ли все эти мои сотояния вернуться? Может ли беременность вызвать ПА и дипрессию заново? И если вдруг такое происходит как можно будет с этим бороться?
Заранее благодарна за ответ!

  
More than ten years ago
 
????
Вира, здравствуйте! Извините что влезаю, но мне бы хотелось привести как пример мою историю. Тоже были ПА, депрессия. Пролечилась на тот момент Паксил+Ксанакс. Правда лечилась всего лишь месяц, боялась принимать дольше, так как это был мой первый опыт общения с АД и с психотерапией в целом и плюс тоже как и вы думала о беременности. Так вот, через три месяца после окончания приема АД я благополучно забеременела. Беремчатость прошла великолепно, так хорошо я себя никогда не чувствовала:), о ПА и депрессии даже не вспоминала. Но вот после родов.. было тяжело морально и физически, так как не было рядом помощников( морально мы ко всему были готовы,но на практике оказалось немного сложнее:)) В общем, через год меня опять накрыло по полной программе:( Правда ПА так и не вернулись.
Так вот, я думаю что если бы в свое время не торопила события и пролечилась бы дольше, возможно не пришлось бы лечится сейчас? Кто знает..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Никто, кроме Всевышнего не сможет точно ответить на Ваш вопрос.

Но скажу Вам так, и случай Вики в этом отношении довольно показателен.

По моим личным наблюдениям очень часто первый эпизод депрессии дебютирует после родов, так называемая послеродовая депрессия.

С другой стороны, так же по моему личному опыту, во время беременности у женщин с депрессивной историей, рецидив депрессии возникает довольно редко, так как, вследствие мощной гормональной перестройки и включения нейротрансмиссии плода, соотношение различных мозговых нейропептидов находится в равновесии.

Однако, после родов, когда влияние нейротрансмиттеров плода исчезает, а стресс материнства возрастает, вероятность возникновения депрессивного эпизода, чисто теоретически, возрастает, хотя и вероятность того, что нейротрансмиссия пациентки нормализуется, также очень высока.

Правильно проведенное лечение депрессии ( оптимальный АД, оптимальная доза его, оптимальная продолжительность терапии ) до родов, во многих случаях является гарантией того, что ни во время беременности, ни после родов, рецидив депрессии не возникнет.

Если же во время беременности возникнет рецидив депрессии, а это, с моей точки зрения, маловероятно или же она ( депрессия ) разовьётся после родов, то лечить её необходимо по общим правилам.

  
More than ten years ago
 

В начало форума