вопрос доктору : Депрессия возвращется?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Многоуважаемый Доктор, здравствуйте!
Мы с вами общались более полугода назад. У меня на тот момент было тяжелое тревожное состояние в купе с депрессией. По вашему совету обратилась к местному бельгийскому доктору и попросила мне прописать АД двойного действия, после чего пропила назаначенный мне Venlafaxine(150 мг.в сутки) в течении полугода. Состояние тревоги прошло и депрессивные симптомы почти сошли на нет(хотя оптимизм по отношению к жизни так и не появился:)), я плавно прекратила прием лекарства. Но не прошло и двух месяцев, как я чувствую, что все начинается по новой. Думаю влияет такой психологический момент, как напряженная обстановка в семье(постоянные ссоры с мужем), или то что у меня гиперактивный маленький ребенок, или то что не получается найти работу, но суть в том что опять появились страхи. Появляется снова социофобия(я хожу на языковые курсы), стала бояться выступлений на публике, проблемы с памятью, плохо запоминаю, рассеянна. Начиная с самого утра подавленное настроение, вечно уставшая, и постоянные мысли о моем нынешнем состоянии, страх преред будущим..
Причем все намного обострилось во время недавных месячных, сейчас понемногу отпускает, но общее сотояние тревожного состояния не проходит.
Доктор, неужели опять придется по-новой принимать АД? Если да, то может стоит поменять на другой препарат? Мне кажется это было не "мое" лек-во, очень не нравились побочные явления, среди которых боль и странные ощущения в глазных яблоках, сильные головные боли. Что вы думаете в моем случае о Ципралексе или Паксиле?
Или выдержать паузу и пока не принимать ничего? Или принимать только при приступах страха и безысходности Ксанакс или что-то в этом роде?

С уважением,
Вика

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вика,

начну с ксанакса, если у Вас начинается рецидив депрессии, то лечение ксанаксом ни к чему, кроме возможного развития привыкания к нему, не приведёт.

Что касается того, что послужило причиной развития депрессивного рецидива, проблемы с мужем и ребенком, или же, напротив, депрессия усиливает эти проблемы, то на этот вопрос можно будет ответить только одним способом, а именно, возобновить лечение одним из АД.

Если терапия АД улучшит Ваши реакции на проблемы с мужем и ребенком и устранит проявления депрессии ( Появляется снова социофобия(я хожу на языковые курсы), стала бояться выступлений на публике, проблемы с памятью, плохо запоминаю, рассеянна. Начиная с самого утра подавленное настроение, вечно уставшая, и постоянные мысли о моем нынешнем состоянии, страх преред будущим..
Причем все намного обострилось во время недавных месячных, сейчас понемногу отпускает, но общее сотояние тревожного состояния не проходит ), то первична депрессия, а не повседневный жизненный стресс.

Я уже не помню, почему я тогда посоветовал Вам провести лечение одним из АД дуального действия, в Вашем случае это венлафаксин, но, исходя из перобладания нынешней симптоматики ( в основном тревога и страхи ), которые свидетельствуют, скорее, о нахватке серотонина, можно попробовать ципралекс.

Тем более, что с Ваших слов венлафаксин вызывал у Вас неприятные побочные явления, которые отсутствовали во время цветущей болезни и появились в то время, когла депрессия пошла на спад.

Поговорите с доктором и попросите его выписать Вам ципралекс.

Как альтернатива, в случае, если доктор вновь будет настаивать на повторении терапии венлафаксином, можно будет начать принимать этот АД в дозе 75 мг один раз в сутки, если препарат будет в форме ретардтаблеток или по 37.5 мг дважды в день, если он будет в формк простых таблеток.

Возможно, что после основательно проведенного прошлого лечения, 75 мг В. будет достаточно, да и указанные Вами побочные эффекты на такой небольшой дозе больше не возникнут.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, спасибо огромное за быстрый ответ. Мне к врачу через неделю, я попробую сделать как вы посоветовали.

Но скажите пожалуйста, вопрос немного риторический, а избавится от всего этого кошмара навсегда реально или нет? Например, из вашей практики, вам встречались люди которые прошли курс лечения и стали нормальными, полноценными людьми? или неужели теперь всю жизнь сидеть на таблетках??

Я ведь прошла в этот раз длительный курс лечения, целых семь месяцев.. Почему все опять повторяется?? Или у меня развилась физическая, моральная зависимость от таблеток? Неужели мой мозг сам не может вырабатывать достаточную дозу этого серотонина??

И еще, самый мой большой страх(может потому что в чужой стране, далеко от семьи, непонятные отношения с мужем, невозможность найти нормальную работу, сидение дома с ребенком)это..СОЙТИ С УМА..тем более не раз наблюдала печальную картину как вполне прилично одетый человек громко разговаривает сам с собой на улице:( Как не докатиться до такого?? Чувствую что настолько морально и физически устала, что уже не далека от помешательства:(( Или я сама себя накручиваю.
Может быть выйти как можно быстрее на любую работу, быть среди людей и все это поможет избавиться от депр. и от таких мыслей?? Или все таки повторная терапия, если да, то как надолго??

  
More than ten years ago
 
????
И еще Доктор, извините, скажите пожалуйста, если все-таки повторная терапия, что делать с вождением автомобиля? Дело в том что я совсем недавно получила вод.права и месяц как вожу авто. Не опасен ли в моем случае прием медикаментов? все таки водитель я мягко сказать, неопытный.
И еще раз насчет лекарства, что в моем случае предпочтительней, Ципралекс или Пароксетин?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, психо-социальные проблемы эмиграции влияют дополнительно - отрицательно на течение Вашего заболевания, так как предсталяют из себя перманентный стресс, но и сама депрессия окрашивает Вашу жизнь в черный цвет. Но основная причина Вашего расстройства кроется в расстройстве нейро-биологии.

Таким образом, основное место в терапии должно принадлежать восстановлению нарушенной мозговой нейротрансмиссии, что означает использование антидепрессанта.

Нормализовав нейротрансмиссию, Вы автоматически улучшите своё мировозрение и мироощущение.

Следующим этапом терапии будет нормализация Ваших психо-социалных отношений.

Что касается Ваших страхов " сойти с ума ", то они совершенно необоснованны. Этого не может с Вами произойти.
Уйдет депрессия, нормализуются или улучшатся социо-психологические условия Вашей жизни и уйдут эти Ваши страхи " сойти с ума ".

Что касается Вашего вопроса о возможности выздоровления, отвечу следующим образом: 50% всех больных переносят в своей жизни только один эпизод депрессии, остальные 50% от двух и более, в перерывах между которыми господствует ремиссия.

И только, примерно, в 2-3% случаев депрессия носит затяжной характер и требует многолетнего или пожизненного приёма антидепрессантов.

Я уверен, что после повторного курса лечения Ваша мозговая нейротрансмиссия восстановится и Вы будете жить и радоваться жизни без антидепрессантов !

К антидепресантам никогда не развивается зависимость !

  
More than ten years ago
 
??????
Привет Вика. Меня зовут Ксения. Я почитала твою проблему. И скажу тебе одно. У меня тоже была сильная дипрессия сопровождалась вегетососудестой дистонией и страхи были доходило до того что я боялась выйти на улицу. Боялась одна оставаться одна. Мне казалось что со мной что то случиться. Я пробывала пить таблетки анти депресанты. Но Вика запомни никакие таблетки тебе непомогут как психологичесский настрой. ты сама должна психологичесски боротся с этим. отвлекись недумай об этом. ты полноценный человек это у тебя на психологичесском уровне. Вика сакжи а сколько лет тебе? Если тебе интересно пообщаться со мной пиши. я постараюсь помочь тебе. Главное психологичесский настрой и вера.

  
More than ten years ago
 

В начало форума