вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
На сегодняшний день чувствую себя нормально. В принципе, я уже несколько лет не чувствовала себя так хорошо, в плане тревоги. Т. е она практически отсутствует и страхи тоже. Даже сонливость прошла. Но эти навязчивости все же остаются, в гораздо меньшей степени, но все же они еще есть. Может мне еще увеличить дозу флюанксола? Сейчас принимаю 2 мг флюанксола, и 15 мг ципралекса. В инструкции сказано, что минимальная антипсихотическая доза флюанксола составляет 3 мг в день.
И еще очень интересно, у меня когда-нибудь эта психотическая депрессия пройдет? Наверное, это знает только Господь Бог, но хоть какой-то шанс на жизнь без таблеток, хоть какое-то время у меня есть? Как Вы думаете? Какие вообще прогнозы существуют при этом заболевании?
С уважением, Настя.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
По поводу дозы флюанксола я уже Вам писал.
Конечно, увеличивайте дозу нейролептика постепенно до величины, на которой навязчивые представления полностью исчезнут или, по крайней мере, станут переносимыми.

На второй Ваш вопрос можно ответить так: всё зависит от основного заболевания, в рамках которого Ваша депрессия существует. Вы понимаете, что я имею в виду.

Но хочу Вам сказать, что если даже и придется всю жизнь принимать медикаменты, то самое главное, чтобы они действовали и помогали Вам вести нормальный образ жизни.

Большинство хронических заболеваний предусматривает пожизненное лечение, например, гипертония.

Я сам с 8 лет страдаю сахарным диабетом и уже на протяжении 54 лет иньецирую себе ежедневно до 6 раз в сутки инсулин и ничего, живу и радуюсь тому, что Господь Бог создал меня в то время, когда уже существовал инсулин.

В доинсулиновую эру больные диабетом первого типа умирали в течение 2-3 лет.

Приём таблеток - это не многоразовые пожизненные суточные иньекции инсулина.
Кроме того, в Вашем случае имеется очень много шансов на возникновение длительной ремиссии.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо! Я тоже думаю, что хорошо в наше время уже существуют лекарства от психических заболеваний, иначе пришлось бы всю жизнь страдать. Ципралекс мне действительно оччень помог, как я уже писала, впервые за последние 4-5 лет я чувствую себя нормально. Так что буду жить и радоваться. Тем более, что навязчивые мысли вполне можно терпеть и не обращать внимания. Посмотрю еще немного если хуже не станет, то останусь на этой дозе флюанксола.
Огромное спасибо за Вашу помощь и поддержку!
С уважением, Настя

  
More than ten years ago
 

В начало форума