вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте.
Я решилась задать несколько вопросов Вам,доктор.
Ответьте пожалуйста на те,на какие сочтете возможным.

-Достаточным ли эндокринологическим обследованием было мое обследование на вопрос инсулиномы?Напомню,что это сахарная кривая (насторожившая врачей)и УЗИ,С-пептид,домашнее почасовое измерение уровня глюкозы глюкометром.. всё в норме.
Дело в том,что психиатр высказал мнение "более глубоко и современно проверить все по эндокринологии еще раз где-то в Москве".Потому как одно время значительно ослабевший симптом "волчьего голода" вернулся с новой силой.

-Помня,что гипогликемия,это когда уровень глюкозы ниже 3,6 ммоль/л..и измеряя себе этот уровень в период жуткого голода и тряске ,пролучая показатель 4,7 ммоль/л и это после обильного приема пищи,сладкой в том числе(т.е.не натощак)
Не низковат?

-Как сменить Седуксен на другой транквилизатор?(Схема отъема определенной части Седуксена на равноценную нового или просто прекращается прием Седуксена,а начинается прием нового в один день?)

-Прием АД может усиливать ослабевший симптом "волчьего голода"?

-Если у человека отсроченная реакция на сильный стресс(пропал ребенок..несколько дней в контакте с милицией,напряжение,мобилизация всех своих сил)
А когда все страшное позади,то начался откат.Понимаю,что реакции индивидуальны..но возможно есть какие-то примерные сроки/рамки такого отката?И психологически-грамотно ли оставлять человека для "не торопи,не дави на себя,пусть все идет как идет...само"?

Заранее спасибо.
Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

с моей точки зрения, на которую также повлияло закоючение Вашего эндокринолога, нет у Вас инсулиномы.

Но, если Ваш психиатр считает, что Вам необходимо обследоваться в Москве, обследуйтесь и поставьте окончательно точку на этой главе.

Переход от седуксена на другой транквилизатор, по моему, лишен смысла. Лучше заменить седуксен одним из анксиолитиков без зависимого потенциала, например, буспирон, опипрамоль, атаракс.

В этом случае, по мере уменьшения дозы седуксена адекватно увеличивается доза анксиолитика, вплоть до полного прекращения приёма седуксена и заменой его адекватной дозой анксиолитика.

Скажу Вам сразу же, для Вас эта процедура потребует полной мобилизации всех Ваших сил и воли, при условии, что Вы сможете приобрести а России один из указанных мной анксиолитиков, лучше опипрамоль.

Антидепрессанты в состоянии улучшить аппетит.

На высоте стресса происходит мобилизация защитных сил, после его отзвучания, часто может наступить синдром истощения.


Сроки его наступления индивидуальны. Синдром отката, если речь идёт конкретно о Вас, необходимо лечить сразу же.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо,доктор.

Насчет обследоваться в Москве("где умы и техника"..главный аргумент)
Я почему и спросила Вас,потому что я не врач и мне до конца не ясно насколько необходимо ехать не знамо к кому,без адреса,по рекламе(а я честно признаться так наездилась,так наобследовалась,что одно упоминание вводит в ужас)
Но этот голод точно сведет меня с ума окончательно:( так что я опять на перепутье.

К сожалению Опипрамоль в России еще не продается.Я с прошлого раза запомнила этот препарат,как самый выделяемый Вами при соматоформном расстройстве.
Атаракс я как купила так и лежит.Все силы-воли коплю,которые с этим голодным бешенством(по-другому и не назову)совсем никуда не годятся.

Синдром отката у меня..никто не лечил..я с 26-го как бешеный зомби..бешеный потому что голод-голод,а зомби,потому что силы покинули меня.
Мой доктор сказал,что "работать индивидуально мы пока не будем..подождем неделю-две"

Вот и все новости..хотя какие это новости..одно и тоже.

Спасибо еще раз,что поговорили.
Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если поедете в Москву, то я Вам не советую обследоваться у частного врача, лучше провести его в институте эндокринологии в условиях стационара в течение нескольких дней, заплатив хорошо всем участникам обследования для ускорения процесса.

Одновременно, если эндокринологическая патология будет исключена, попросите, чтобы Вас перевели в институт психиатрии и там решите все свои вопросы с основным заболеванием.

Проблема заключается, как я понимаю, только в больших деньгах. Знания и опыт у Вас имеются, так что сможете и докторов проконтролировать, чтобы не злоупотребляли Вашими деньгами.

Для Вас самое главное в Москве - исключить инсулиному и уточнить ( подтвердить ) психиатрический диагноз.

А лечат везде одинаково.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за возможно эмоциональное послание(за мной это водится,когда я в отчаянии)

Узнала адреса и цены московских: института эндокринологии и клиники им.Алексеева(бывшая Кащенко,там 5-е отделение) и клиники неврозов им.Соловьева.Шок.Я догадывалась,что дорого,но не настолько.

Приступы долбят в буквальном смысле,дома мне никто не поможет.Приняла решение-продать дачу(у нас давно ее просили соседи..сердце не на месте,я ведь ее строила 6 лет..и очень гордилась результатом..ведь сад -это мое хобби,а может и более.Но выбора нет!)

Я хотела спросить вот о чем(простите за наивность от некомпетентности в вопросе)
Я прочла,что за насыщение при нарушении пищевого поведения отвечает серотонин.

А если сейчас начать принимать (в сочетании с бензодиазепинами)препарат серотонина,то возможно этим купировать голод?

Меня врач сразу просил записывать ЧТО и КАК способствует/предшествует этим голодным паникам,ЧТО помогает справиться и т.п.
Начиная с 12 декабря прошлого года и по сей день,я не не могу дать четкий и исчерпывающий ответ.

Так как иногда еда(в основном сладкая,каллорийная)позволяет значительно уменьшить голодный приступ.А иногда нет.И если порог голода снижается после обильного приема пищи ,остальные симптомы приступа(дрожь,возбуждение,нередко тошнота,всегда позывы в туалет с диарейным исходом,резкая слабость,полуобморочное состояние и слезы )еще долго мучают.

Может я неправильно наблюдаю за собой и поэтому не в состоянии ответить на вопросы доктора?

Да,неделю веду измерения уровня глюкозы в крови в разных состояниях.
Здесь без эмоций и путанницы могу сказать,что ниже 4,0 ммоль уровня не было.А при цифре например 5,4 ммоль мне может быть спокойно,а может идти приступ.

Доктор,позвольте вопрос Вам не как к психиатру,а как к человеку лично знакомому с различными состояниями при диабете..

Я конечно читала про сахарный/несахарный диабеты..их симптомы и т.д.
Но вот пишут про участившиеся латентные формы и больше ничего о них.
Возможно это мой случай.Вы не подскажете ссылку,где можно прочитать о них?

Заранее спасибо.
Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

я думаю, что ложиться Вам в институт эндокринологии не надо, с моей точки зрения, нет у Вас инсулиномы, а вот обследоваться в отделении хорошей психиатрической больницы не помешало бы.
Но, только обследоваться с целью уточнения диагноза

Если тамошние специалисты заподозрят у Вас органическую патологию, тогда они и порекомендуют Вам обследование у эндокринолога, возможно, что и пригласят на консультацию эндокринолога, с которым и можно будет, в случае необходимости, и решить вопрос обследования.

Таким образом, Вы сможете решить вопрос с диагнозом с минимальной тратой денег.
Дачу продавать не надо, с моей точки зрения. Она принесёт Вам больше пользы, чем траты на оплату гонораров московским докторам.

То, что у Вас нехватка серотонина, эт уже давно установленный факт. Я Вам уже советовал попробовать провести лечение одним из антидепрессантов класса SSRI, в частности, ципралексом.

Я продолжаю настаивать на том, что синдром булимии у Вас носит психо-эмоциональный характер.

А что касается латентного сахарного диабета, то он у Вас уже исключен отрицательными результатами пробы с сахарной нагрузкой, да и клиника при сахарном диабете совсем иная, чем у Вас.

Решите, пожалуйста, вопрос с диагнозом соматоформного расстройства, но только не в соловьёвской клинике один раз и навсегда, после этого поговорим с Вами по телефону о том, как Вам жить дальше.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо,доктор за ответ..за больше чем ответ.

Вы написали "но только не в соловьёвской клинике ",означает ли это,что Кащенко то что нужно?Или Вы можете подсказать другое ,более надежное место? Я в Москве к сожалению никого не знаю из незаинтересованных лиц.

И еще я всетаки озвучу то,что настораживает меня(потому что насторожило эндокринолога)в анализе с сахарной нагрузкой.
Я напомню,что при нагрузке в 75 г глюкозы были следующие показатели:
-Натощак 3,94 ммоль
-Через час 3,01 (!)
-Через два часа 9,02

На Ваш взгляд это существенно,что при нагрузке забор крови через час показал цифру меньшую,чем до нее?Или такое возможно?Может мне повторить сахарную кривую?Этот анализ я могу сделать и дома,пока сориентируюсь с поездкой в Москву(у нас доктор с сыном большие проблемы..вот и рвусь на части)

Спасибо.
Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, кривая извращенная, поэтому её необходимо повторить.
Что касается соловьёвской клиники, то я просто слышал не совсем благоприятные отзывы от некоторых московских пациентов.

Я просто советую Вам лечь в клинику, на базе которой работает кафедра психиатрии. Там возможен консилиум из высококвалифицированных специалистов.

То, что у Вас проблемы с сыном, плохо, но я думаю, что всё уладится.

  
More than ten years ago
 

В начало форума