вопрос доктору : Вопрос по ципралексу

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Зравствуйте, доктор!
последние полгода просматриваю Ваш сайт и нашла здесь очень много ответов на свои вопросы и просто утешительных историй.
у меня тоже была депрессия, лечилась ципралексом 6 мес и вот сейчас постепенно снижаю дозу до нуля, как посоветовал мой психотерапевт.
5 мес я принимала 10 мг,
потом 1 мес 5 мг,
после этого 5 мг через день 1 неделю,
потом 5 мг через 2 дня 1 неделю,
потом 5 мг через 3 дня и вот сейчас я на этой стадии.
побочных реакций на ципралекс у меня не было, если не считать небольшую сонливость первое время и то, что набрала 5 кг, в общем я очень довольна лечением и радуюсь жизни, но сейчас возникла небольшая проблема:
после того, как я приняла 5 мг после перерыва 3 дня я почувствовала тревогу:( конечно не так как это было во дни депрессии, но чувство неприятное ...
может я неправильно схожу с ципралекса?

с моим врачом я сейчас связаться не могу, а вопрос срочный, может нужно как-то изменить схему приёма или вообще закончить (я к этому морально готова) - подскажите, пожалуйста, что делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что Вам лучше перейти на приём 2.5 мг ципралекса ежедневно или же 5 мг каждый второй день и оставаться на этой дозе ( поддерживающей ) относительно долго, естественно, если на ней Вы будете себя чувствовать хорошо.

Мой опыт показывает, что полностью сходить с антидепрессанта во многих случаях не стоит, целесообразней оставаться на минимальной его дозе, на которой сохраняется ремиссия, ещё некоторое время и лишь затем попытаться полностью прекратить лечение.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор, благодарю за скорый ответ!

а как долго Вы посоветуете оставаться на поддерживающей дозе?
все симптомы депрессии у меня прошли уже месяца 4 назад и после снижения дозы с 10 мг до 5 мг я чувствовала себя абсолютно комфортно...
наверное ещё стоит добавить, что причиной депрессии был сильный стресс 1 год назад, а до этого особых проблем такого рода не было.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Поддерживающей дозой считается та минимальная доза, на которой пациент чувствует себя комфортно.

Как долго на ней необходимо оставаться решает лечащий врач в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом всех особенностей больного.

Мне трудно решить, носила ли Ваша депрессия экзогенный или эндогенный характер, так как я не знаком, ни с Вашей историей болезни, ни с историей Вашей жизни.

Но в любом случае можно предполагать наличие некоторой слабости Вашей мозговой нейротрансмиссии.

  
More than ten years ago
 
???
" Как долго на ней необходимо оставаться решает лечащий врач в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом всех особенностей больного."
- мой лечащий врач назначила такую схему как я описала выше, с постепенным прекращением приёма 5 мг, через день, через 2 и тд...
и в принципе она сказала что мне пора заканчивать лечение, то есть целенаправленно вести дозировку к нулю.
Тревога у меня появилась вскоре после приёма 5 мг (после перерыва 3 дня). На следующий день я уже чувствовала себя ок :)
может это самовнушение или что-то вроде этого?

теперь я наверное чётче сформулирую свой вопрос: каким образом лучше закончить приёи ципралекса?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Попробуйте плавно закончить терапию ципралексом по предложенной Вашим доктором схеме.
Если всё будет хорошо, Вас можно будет с этим поздравить.

Если же в течение пары недель после полной отмены антидепрессанта вернутся проявления депрессии, поступите так, как я Вам выше порекомендовал.

  
More than ten years ago
 
???
всё поняла :)

СПАСИБО за консультацию!

  
More than ten years ago
 

В начало форума