вопрос доктору : Сильный страх у ребенка трех лет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
olga_1107
У ребенка 3,5 лет (девочка) что-то странное происходит последние несколько дней. Каждый раз после ужина, когда идем в ванную чистить зубы (или даже до того) наступает какая-то дикая истерика... Она чего-то ужасно боится, трясется сжав кулаки, кричит: к маме хочу, дай одеяло (успокаивается в постели, теребя одеяло, так засыпает обычно), еще какие-то непонятные слова.. выглядит жутко, я боюсь, что это? Очень сильный страх, просто паника, и то что мама рядом, ее ничуть не успокаивает. Начинается это в ванной. Я предположила, что болит живот (уже когда она могла отвечать на вопросы), ответила что да, но возможно согласилась просто (в прошлый раз ответила, что да, боится упасть со стула). Меня пугает яркость проявлений. Это выглядит как... какая-то паника... Я сразу боюсь, вдруг это проявление какого-то психического заболевания... После завтрака, обеда живот не болит...Еще плохой сон - стабильно две ночи в неделю не спит часов до 3х(проблемы со сном с рождения, первый год ставили ПЭП, был гипертонус). Некоторые странности в поведении есть, негативизм, упрямство, впечатлительность, боязливость. Ходит в сад на полдня (больше не выдерживает). Не знаю, насколько внятно я изложила, могу дополнить позже...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга,

я не думаю, что с Вашей дочерью что-то серьёзное происходит. Похоже на детские страхи.

Необходимо с девочкой говорить и выяснить чего же она боится, возможно, что нужно будет провести анализ в состоянии легкого гипноза.

Так как я мало компетентен в вопросах психопатологии детского возраста и, к тому же, лишен возможности поговорить с девочкой, я советую Вам обратиться вначале к педиатру, который, в случае необходимости, направит Вашу дочь к детскому невропатологу или психиатру.

Я сожалею, что не могу дать Вам исчерпывающего ответа.

  
More than ten years ago
 
olga_1107
Спасибо, доктор!:) Детские страхи - да, я уже тут немного подначиталась и постепенно понимаю, как себя надо вести в этих ситуациях. Может, я не совсем по адресу обратилась (тут у Вас пациенты взрослые), но спасибо что в целом успокоили и прояснили ситуацию:)
Ольга.

  
More than ten years ago
 

В начало форума