вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте уважаемый доктор.
Сегодня 22 апреля – ровно месяц как я на велаксине. Вроде бы начал действовать. Пропали мучительные ощущения за грудиной. Потихоньку возвращаются интересы и желания. Пропало раздражение и неприязнь к делам и улице. Конечно, о работе ещё не может быть и речи, но улучшения есть. Отсутствие либидо и импотенция сохраняются. Давление в переносице исчезло. Напомню, что с 5 апреля я на дозе 375мг в сутки.
Но появилась ещё одна проблема. У нас в Мурманске огромная проблема с этим лекарством. С начала лечения я надеялся на бесплатное обеспечение, но фирма, которая этим занимается дала отказ на поставку этого лекарства. За деньги доставать можно (собственно, что мы и делаем сейчас), но при моей бешеной дозировке это очень дорого – около 7 тысяч рублей в месяц (230-240 долларов). Работать я не могу. Скоро получу инвалидность, но это всего 2600 рублей (95 долларов) в месяц. Я не могу по моральным соображениям «так» сидеть на шее у родителей. И так полностью у них на обеспечении.
Вообщем, с начала мая я хочу перейти полностью на амитриптилин в таблетках. Он у нас продаётся очень дешёво и всегда есть в наличии. Упаковка 50шт по 25мг стоит всего 40 рублей (1,3 доллара).
Я бы хотел у Вас спросить какая максимальная дозировка у амитриптилина, и как мне следует переходить на это лекарство (на какую дозу?) с учётом того, что велаксин начинает помогать только на максимальной дозе? Если к концу апреля состояние не ухудшится, но я планирую отказаться от капельниц и сразу перейти на таблетки амитриптилина.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Жаль, что придется отказаться от венлафаксина, так как я уже Вам в одном из предыдущих ответов писал, что скорее всего, у Вас нарушена дуальная нейротрансмиссия ( недостаток не только серотонина, но и норадреналина и, возможно, дофамина.

Венлафаксин, как раз и относится к дуально действующим антидепрессантам ( SNRI ), которые стимулируют одновремнно продукцию и серотонина, и норадреналина.

Успех терапии 375 мг венлафаксина показывает, что моё предположение имеет право на существование.

Что касается амитриптилина, то этот старый трициклический антидепрессант также, правда, не избирательно, как венлафаксин, поощряет продукцию обеих, вышеупомянутых мной, нейропептидов.

Проблема лежит в том, что я предполагаю, что и в случае А. Вам придется использовать довольно большие дозы, которые, в отличие от венлафаксина, могут вызвать выраженные побочные эффекты.

Начните лечение им с 25 мг один раз в день утром и повышайте каждые три дня его дозу на 25 мг, вначале в два приёма, а, начиная с 75 мг, перейдёте на трехразовый его приём.

После достижения суточной дозировки в 75 мг увеличивайте дозу А. на 25 мг каждые 7 дней до наступления терапевтического и переносимых побочных эффектов.
Средняя терапевтическая доза этого антидепрессанта при амбулаторном лечении составляет 150 мг, в условиях стационара - 225 мг. Максимальная доза составляет 300 мг в сутки.

Поговорите со своим доктором, возможно, имеет смысл использовать комбинацию венлафаксина с амитриптилином, что, с одной стороны, позволит значительно уменьшить лечебные дозы обеих препаратов, что позволит избежать возникновение побочных эффектов А. и снизить расходы на приобретение венлафаксина, а с другой стороны, окажет оптимальный терапевтический эффект.

Узнайте в аптеке, имеется ли у Вас в городе новый антидепрессант класса SNRI дулоксетин ( фирменное название цимбалта ). Может быть он стоит дешевле, поскольку его оптимальная и одноврменно максимальная лечебная доза составляет 60-120 мг в сутки в один приём.

  
More than ten years ago
 
??????? 2
Здравствуйте уважаемый доктор.
С праздником пасхи Вас. Дай Бог Вам и Вашей семье как можно больше счастья, ну и главное (а без этого счастье невозможно) отличного здоровья и побольше излечившихся пациентов. (и о себе не забыл подумать J).
Говорят, в этот день воскрес хороший человек – Иисус. Так пожелаем же всем нам побольше хороших людей на Земле и отсутствие болезней, страданий и несчастий.
Спасибо за всё.

  
More than ten years ago
 

В начало форума