вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте, доктор.
Ваш вопрос мне понятен и он справедлив. Дело в том, что наверняка Вас смущает мои слова "получение удовольствия от всего". Но каким бы хорошим психиатром Вы не были, Вам до конца (это моё мнение) не понять тех страданий и ощущений, которые испытывает депрессивно больной. Когда мы здоровы, мы просто живём и нам не кажется, что мы получаем удовольствие от "всего". Мы думаем - это хорошее настроение в порядке вещей. Но на самом деле это хорошее настроение вызвано прежде всего нормальным обменом серотонина и других нейромедиатров. Говоря, я получаю удовольствие почти от всего я имею в виду положительные моменты, т.е. в сегодняшним состоянии меня естественно способны злить, расстраивать какие-то вещи, просто в данном случае я на них реагирую таким образом, чтобы они как можно меньше приносили мне психологического вреда, боли. Я включаю психоанализ. Что я могу сделать, чтобы данная проблема не портила мне настроение? И делаю всё возможное. Это (при здоровой биохимии) помогает.
Могу ли я отличить состояние гипомании от состояния просто здорового человека? Думаю, что да.
Почему? Да, прежде всего, потому, что на собственной шкуре я ощутил 1 раз, что такое гипомания и 2 раза, что такое мания от антидепрессанта (тогда это были 50мг паксила). Мне известны признаки перехода в манию: гиперактивность, резкое уменьшение сна, постоянно блестящие глаза, неразгибание рук, руки отказываются красиво писать, не можешь стоять на одном месте, ощущение физической вибрации в нижней части тела, ощущение нереальности и прочие. Конечно, когда с таким состоянием сталкиваешься в первый, а то и второй раз, трудно себе отдавать полный отчёт. Но на данный момент у меня есть уверенность в том, что я смогу вовремя пресечь переход в манию (если таковой будет) и мы вместе с врачом амбулаторно её погасим мощным и пока самым надёжным (всегда действующим) средством - Зипрексой. Напомню, что мой врач - смелая девушка. Несмотря на все риски, она до сих пор проводит чистую монотерапию без Зипрексы. Хочет использовать максимум возможностей для вывода меня из депрессии. И я её в этом поддерживаю. Сейчас у меня перечисленных симптомов гипомании (мании) нет. Тем более мания у меня начинается только после полного восстановления биохимии.
А сейчас у меня ещё есть симптомы проявления депрессии. Энергия, хоть и увеличилась, но ещё присутствует некая вялость, усталость. И второе, это импотенция.

  
More than ten years ago
 
??????? 2
Доктор, скажите, пожалуйста, какие качества в человеке Вы цените больше всего и ненавидите?
Я ценю порядочность и преданность. А презираю - непорядочность

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Главное коварство мании/гипомании заключается в том, что в отличие от состояния депрессии, больной ощущает себя в этой фазе здоровым и активным и никогда не соглашается обратиться за помощью к врачу.

Обычно, госпитализация таких больных осуществляется в принудительном порядке.

Смысл использования стабилизаторов настроения заключается в профилактике
возникновения, как депрессивной,так и маниакальной фаз. Поэтому они должны назначаться не в период возникновения мании/депрессии, а одновременно с приёмом антидепрессантов.

Согласен с Вами, что порядочность является основным человеческим качеством.

  
More than ten years ago
 

В начало форума