вопрос доктору : ПА и беременность

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Доктор, здравствуйте!
У меня к Вам вопрос, сегодня на одном из форумов девочка написала, что Тератологическим центром (израильским), это те кто изучает влияние различных факторов риска, в том числе, лекарств, на беременность и плод, что ципралекс, ципрамил, реситаль-относительно безвреден для беременности. Так вот я в данный момент лечусь паксилом и пока еще транквилизаторами с которых в скором времени буду сходить. Так вот вопрос, это лечение мне очень помогает, но мне бы хотелось заменить паксил на ципралекс, так как планирую беременность в скором времени, как только сойду с транков. Скажите не будет мне плохо если я перейду на ципрамил или ципралекс, и как это сделать?

Мне очень это важно.
Очень жду от Вас ответа, и заранее огромное спасибо!!!

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день, неизвестный молодой человек! А почему же Вы скрываете своё имя, если считаете, что всё то что Вы написали это полная правда?!

Может быть к Вашему сожалению я с Вами не соглашусь, во-первых с тем, что моё заболевание и никак не Ваше(психическое неизлечимое заболевание), неизлечимо!!! Моё излечимо, и я в этом почему то уверена. Наверное потому что, что уверена в себе, что я найду силы справиться с ним, хотя бы даже ради своеё будующей крохи, дай Бог, да и не только, даже для того чтобы жить полноценной жизнью.

Я незнаю, что за проблемы у Вас. И считаю, что прежде чем написать мне такое письмо, нужно быть по крайней мере моим хорошим знакомым, чтобы знать, что именно у меня за проблема, или же быть соответственным врачом, в чем я очень сомневаюсь, особенно в последнем!!!

В свою очередь я желаю Вам выздоровления, и не унывайте этим Вы себе не поможете! Удачи!

А сейчас я жду ответа доктора.

  
More than ten years ago
 
??????????? ???????
Дорогая Вира я желаю Вам только добра. Я думаю, Вы хороший человек.
Если Вы очень хотите именно своего ребёнка. Это конечно Ваше право. И могу сказать только, дай Бог, чтобы всё было хорошо. Счастья Вам!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вира,

что касается ципралекса и циталопрама: в настоящее время нет никаких данных, касательно влияния этих антидепрессантов на течение беременности.
Эксперименты на животных выявили эмбриотоксический эффект, правда без случаев уродств.
Использование АД класса SSRI в 3.трисеместре беременности может привести к возникновению у новорожденных синдрома отмены и абстиненции, например, раздражительности, тремору, повышенному артериальному давлению, мышечным спазмам, длительному плачу, проблемам сосания, расстройству сна.

Кормление грудью при приёме ципралекса, ципрамила и пароксетина противопоказано.

Если резюмировать вышесказанное, то можно сказать, что если во время беременности возникают веские показания к назначению антидепресантов класса SSRI, например, тяжелейшая депрессия с суицидальными желаниями, то они назначаются, так как риск для здоровья матери, а значит и будущего ребенка в случае не проведения антидепрессивной терапии выше, чем возможные риски для здоровья ребенка в случае назначения антидепрессанта.
В этом случае необходимо лишь ни в коем случае не отменять антидепрессант до окончания беременности, так как это чревато развитием абстинентного синдрома у новорожденного.

Я в своей практике никогда не советую использовать антидепрессанты во время беременности. Это моё личное мнение.

Вам же я рекомендую выйти вначале из депрессивного состояния, прекратить лечение антидепресантом и только после этого забеременеть, что означает, что Вам не стоит рисковать.

Если пароксетин Вам хорошо помогает,то, с моей точки зрения, Вам надо остаться на нем.
Если же Вы примите решение заменить пароксетин другим АД, то лучше остановить свой выбор на ципралексе.

Сделайте паузу в 2-3 дня и начните принимать ципралекс в дозе 5 мг.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, спасибо огромное за ответ, я решила не переходить на ципралекс, долечиться и потом уже пробовать беременеть.
У меня возник теперь еще к Вам вопрос, ремиссия на фоне приема медикаментов у меня пришла примерно месяц назад, так сколько мне теперь еще нужно будет принимать рекситин до полного излечения?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оставайтесь на дозе пароксетина, на которой у Вас наступила ремиссия ещё месяцев 6, потом начнёте плавно уменьшать дозу на 10 мг каждые 3 недели и доведёте её до 5 мг в сутки.

На этой дозе Вы сможете забеременеть и всё время беременности оставаться на ней. 5 мг это мизерная доза, которая не окажет на Вашего ребенка никакого отрицательного влияния, но оставит Вас в ремиссии.
Но до этого момента ещё есть время, поэтому не тревожьтесь заранее.

  
More than ten years ago
 

В начало форума