вопрос доктору : Лечение параксетином

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте уважаемый доктор.Мой диагноз депрессивное расстройство,с ПА.Часто бывают синдром диперсонализации и деарилизации,а также поскольку более уже около 6 лет развилась агорофобия.Лечилась у многих врачей,но результакта особого не было.Последние 2 года находилась без лечения,что заметно ухудьшило мое состояние.3 недели назад опять обратилась за помощью к психотерапевту.Врач мне выписал Паксил 20мг с утра,а также по пол таблетки альзолама 3 раза в день,на ночь сказала пить не надо.Первые три дня все было просто замечательно,а на 4 день когда я пошла ко врачу,по дороге у меня случилось какая то полная отрешенность ко всему что меня окружает,я боялась,что просто не смогу дойти до врача,т.к состояние было сродни амнезии.Уврача была сильная трясучка,тахикардия,сильно выраженный страх и тревуожность.С тех пор состояние лучше не стало.Пью лекарства уже 13 день,по утрам сильно трясет,1 день была просто жуткая депрессия,сильно давит голову,тревожность осталась.Врач добаквила мне еще по пол таблетки альзолакма в обед и вечер,н6о я пить увеличенную дозу нек счтала,т.к боюсь привыкнуть к транкам.Очень ценю ваше мнегние как специалиста,поэтому прошу поаргументировать,что вы думаете по поводу назначенного мне курса лечения и что бы вы мне посоветовали.С искренним уважением и заранее большое спасибо.Екатерина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина !

Очень скудная информация, но попытаюсь проанализировать, что же с Вами сейчас происходит.

Вам было назначено лечение пароксетином 20 мг один раз утром + 1.5 таблетки Alprazolam ( Xanax ) в сутки в три приёма по 0.5 тб.

Вы, правда, не пишите в какой дозировке у Вас таблетки ксанакса по 0.5 или 1.0 мг.

Далее, Вы сообщаете, что в первые три дня лечения всё было хорошо, а затем развилась заторможенность с легким состоянием спутанности, тревогой, страхом, тремором и тахикардией.

С моей точки зрения все эти явления результат передозировки ксанакса или же парадоксальная реакция на него. Слава Богу, что Вы не последовали совету Вашего лечащего психиатра и не увеличили дозу этого транквилизатора.

Я Вам советую немедленно прекратить приём Alprazolam'a и уверен, что все эти явления пройдут бесследно.

Если же в течение пары дней после отмены этого препарата состояние останется прежним, тогда нужно будет решать вопрос, не являются ли описанные Вами явления реакцией на приём пароксетина ( серотониновый синдром ? ).

Вообще, лучше использовать монотерапию с одним препаратом, в Вашем случае, антидепрессантом из группы SSRI - пароксетином.

Транквилизаторы только нивелируют действие антидепрессанта и путают картину. К тому же, к ним часто развивается привыкание.

  
More than ten years ago
 
?????????
Еще раз здравствуйте уважаемый доктор.Большое вам спасибо за то что так быстро ответили на мое письмо.Дело в том,что таблетки транквелизатора,называются не альпрозолам,а алзолам 05,не знаю,может это одно и тоже.Паксил я уже принимала 3 года назад в течении 5 месяцев он был воспринят мною в первый раз обсолютно нормально безо всяких побочных эфектов,правда по своей большой глупости я не проконсультировавшись со своим врачем бросила е5го пить,т к посчитала себя излечившейся,чем естественно нанесла себе вред,да и вся симптоматика моя вернулась очень скоро.Вы пишите,что я дала вам скудную информацию,попробую написать вкраце,т.к очень хочется услышать ваше мнение по поводу моего диагноза.
Начало болезни.
Первый приступ случился почти 6 лет назад в виде сильной панической атаки,перед этим в течении 3 недель первый раз началась сильная депрессия,причин ее вознекновения было много.Далее приступы ПА и депрессии продолжались ежедневно практически в одно и то же время и длились по 2-4 часа,я стала ожидать и жутко бояться этих приступов.Через две недели приступы проходили и я чувствовала себя полностью здоровым человеком,но каждый месяц через три недели эти приступы повторялись,как заведенные часы.К состоянию подключилось нарушение вегетатики,начались головные боли,головокружение,тахикардия практически не прекращалась,походка стала шаткая,я начала бояться оставаться дома одна,даже дверь не запирала,когда оставалась дома одна.Со временем состояние ремисси стало сокращаться сейчас я практически довела себя до инвалидизируещего состояния,т.к развилась ко всему прочему еще и агорофобия.Через 3 месяца после начала заболевания прооперировалась по поводу щетовидной железы,т.к врачи были убеждены,что дело в ней,был удален узел правой доли,но к улучшению это не привело,единственное,что стало легче,так это прекратилосьо удушье.Далее было лечение в клинике неврозов,но как ся потом поняла,там нас глушили одними транквелизаторами,и при выписки просто сбросили с них,на момент прибывания в клинике состояние было удовлетворительным,за исключением боли в душе и то не всегда,после выписки состояние намного ухудьшилось,начались истерики от безвыходности,жуткая иногда обсолютно беспричинная раздражительность,появились суицидные мысли.По ночам как только я проваливалась в сон появлялось такое чувство,как будто тебе перекрыли кислород или у тебя остановилось сердце,я просыпалась и судорожно не могла надышаться,при засыпаниии все повторялось снова до тех пор пока я обессиленая все же не засыпала.Так было по несколько ночей подряд,сейчас вроде давно уже не было.Еще я лечилась у нескольких частных врачей,сидела на всевозможных АД,но кроме паксила,как я уже писала выше мне ничего не помогало.Сейчас я практически не выхожу из дома без сопровождения,транспорт кроме машины не переношу не какой,депрессия меня просто измотала,частое давление в области глазных яблок,головокружение,страх,тревожность,когда ложусь спать и засыпаю начинается мерцание в глазах,плохо сплю,часто снятся кошмары,навязчевые мысли.Самовнушение при очередном походе ко врачу очень хорошо на меня действует,после этого поднимается настроение и болезнь вроде бы отступает,но не надолго.Хотелось бы узнать у вас излечима ли эта,болезнь,каков диагноз на ваш взгляд мне можно поставить и кокое бы вы мне назначили лечение.С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ ,ЕКАТЕРИНА.
P.S.Доктор,хотелось бы уточнить еще одну деталь,когда я заболеваю грипом или какой нибудь простудой и у меня поднимается температура,болезнь чудесным образом мгновенно отступает и такое впечатление как будто ее и не было некогда,но как выздоравливаешь все возвращается на круги своя.Почему так бывает?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина !

Альпразолам - это действующая субстанция, препарат может называться по разному, например, Xanax или Tafil. Это бензодиазепиновый дериват с мощным транквилизирющим действием и таким же потенциалом для развития зависимости от него.

Я прошу Вас ещё раз, уходите от этого препарата, пока не поздно.
Он действует симптоматически на страхи, но после его отмены, они ( страхи ) возвращаются с новой силой.

Кстати, я имел сегодня 3- часовую телефонную беседу с одной из посетительниц этого форума и, несмотря на это, полной ясности в окончательном диагнозе не достиг. И не в последнюю очередь, вследствие прикрывающего действия транквилизатора, принимаемого пациенткой на протяжении более полугода.

Ошибка была в том, что вначале было начато симптоматическое лечение транквилизатором без точного определения диагноза. Естественно, что транк расслабил и успокоил больную, но вызвал зависимость и выраженное ухудшение состояния при любой попытке уменьшить его дозу.

Кроме того, зависимость наслоилась на клинику основного заболевания и мешает разобраться в диагнозе. Сейчас, вначале необходимо избавиться от зависимости и после этого с помощью монотерапии одним из антидепрессантов класса SSRI решить вопрос об истинном диагнозе.

Как Вы понимаете, сделать это очень сложно, я имею в виду, избавиться от зависимости.

Что касается Вас. Конечно, без детальной беседы очень трудно определиться. Но всё же на основании некоторых данных, сообщенных Вами, можно предположить, что Вы страдаете периодической ( циклической ) депрессией, на фоне которой развились ПА, фобии и, как следствие этого, социальная регрессия.

Слава Богу, депрессия сейчас неплохо лечится и можно достичь длительной ремиссии.

Лечение: медикаментозная монотерпия одним из антидепрессантов. Лучше всего пароксетином, посколько он Вам уже один раз хорошо помог. И конечно, психотерапия.

Что касается улучшения Вашего психо - эмоционального состояния во время простуды с высокой температурой, то здесь мы вступаем в область догадок. Я думаю, что во время лихорадки положительно меняется баланс нейропептидов, что и вызывает кратковременное улучшение состояния.

Кстати, в тридцатых годах прошлого столетия, некоторые психиатры лечили прогрессивный паралич помешанных прививками малярии. Возникающая при этом лихорадка смягчала течение психического страдания.

  
More than ten years ago
 

В начало форума