вопрос доктору : Спасибо! Короткий вопрос по медикамету.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
Мы говорили по телефону во вторник, 25.04. Большое спасибо за содержательную беседу – внимание, анализ моего состояния, рекомендации. Честно говоря мне еще ни один врач не уделял столько времени. Да еще своего «свободного времени». Спасибо огромное! Я снова полна энтузиазма бороться со своими проблемами.
Коротко напомню о себе: Инна, живу в Германии, ПА на протяжении 17 лет. Анализ ситуации показал, что речь идет о психо-соматике и агорафобии.
Я нашла остатки «инзидона» который я принимала. Это была действительно гораздо более низкая дозировка: 0.25 - 0 – 050. И еще: медикамент назывался «Opipramol-neuraxpharm 100 mg, Filmtabletten» врач сказал, что это аналог, составляющие те же. Я принимала соответственно четверть таблетки утром и половинку вечером.
Теперь попринимаю по той схеме, что Вы мне рекомендовали: 50 – 50 – 100.
Можно взять снова этот медикамент или настаивать на том, чтобы выписали именно Insidon? О результатах я потом обязательно сообщу.
Спасибо большое еще раз
Удачи Вам!
С уважением
Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Настивать бесполезно,

так как инзидон - это оригинальный препарат, а Opipramol-neuraxpharm® 100mg, Filmtbl. - это генерика и стоит дешевле инзидона, хотя действующая субстанция одна и та же.

С 1 мая в Германии вводится новое правило, согласно которому врач должен выписать медикаменты wirtschaftlich, в противном случае er wird mit Busse belegen.

Поэтому берите тот же самый препарат и принимайте, как мы с Вами договорились, 50 мг -50 мг - 100 мг.

Кроме того, параллельно приёму опипрамоля Вам необходимо проводить экспозиционную терапию.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо. Об экспозиционной терапии я тоже помню. Хотя не всегда получается. Может потому, что я делаю это неосознанно либо иногда слишком резко. Одно время у меня было состояние устойчивой ремиссии. Было не так много ситуаций которых я избегала. Мы были в Дрездене и муж предложил подняться на смотровую площадку на колокольне. Я не хотела, зная, что это "не для меня". Но он уже купил билеты и тянул меня... Чувствовала я себя неплохо и решилась. Сначала все шло неплохо - широкая лестница, иногда другие люди идут вверх-вниз. Потом возникла небольшая одышка, что вобщем-то неудивительно для любого здорового человека при подъеме, но я стала прислушиваться к себе и своему состоянию. К тому времени лестница стала уже, а потом и вообще превратилась в крутую винтовую лестницу в такой бетонной трубе - не видно ни конца ни начала. И другие посетители куда-то пропали. И вот тут началась паника - да какая! Муж уже был и не против вернуться, но мне с одной стороны было его жалко - подниматься еще раз он бы не стал, а с другой - сама решила идти напролом. Мы дошли доверху, вид на город я помню плохо, меня колотило так, что я не смогла сделать глотка воды. Когда спустились вниз я еще долго отходила от всего. После этого мои ПА возобновились опять. Хотя я понимая почему - я хоть и дошла доверху, но в конечном итоге сбежала, я пошла на компромис со страхом. И оказалась не победителем, а побежденным. Где-то читала, что в борьбе с этим недугом успех зависит от того, на чьей стороне больной - врача или болезни. Победит сильнейшая сторона. Теоретически я, конечно, на стороне врача, но практически - часто уступаю страху. В "нормальном" состоянии я это понимаю, но в состоянии паники это осознание куда-то пропадает. Но я буду стараться.
Спасибо и удачи Вам и Вашим пациентам!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я уверен, что на фоне лечения опипрамолем Вам будет намного проще преодолевать свой страх при проведении экспозиционной терапии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума