вопрос доктору : Кардиофобия и экстрасистолия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте доктор! Очень прошу о помощи. Уже несколько лет страдаю паническими атаками и тревожным состоянием. В основном преобладает страх открытого пространства (страх выходить на улицу), хотя я выхожу, конечно. Помимо этого мучают ночные пробуждения (примерно через час после засыпания) резко просыпаюсь, нарастающая тахикардия, страх смерти от сердечного приступа, затем позыв в туалет и после этого озноб. Как правило, такие приступы снимаю корвалолом, а также бета-блокаторами, которые мне прописывали кардиологи. По кардиологической части - пролапс митрального клапана 1-й ст. блокада правой ножки пучка Гиса, врачи утверждают, что это неопасные нарушения, но дело в том, что несколько раз в году (особенно ранней весной) у меня начинается экстрасистолия, которая не снимается никакими препаратами и длится неделями. Сейчас именно такая ситуация. Я вызывала скорую, затем ездила в кардиоцентр на обследование. Там меня проверили и сказали, что у меня желудочковая экстрасистолия. Поскольку по мнению врачей, она редкая, то лечить ее не надо, или как сказал кардиолог, принмать бета-блокаторы. Мне ничего не помогает. Состояние особенно ухудшается сидя и лежа. Просто невозможно спать, каждый провал слышен и это просто невыносимо...Я уже думаю, что все перешло в хроническую форму...Чувствую также тяжесть в области солнечного сплетения, ничем не снимается это напряжение. Что вы посоветуете? Я начала принимать Золофт, т.к. уже год назад лечилась этим препаратом по назначения психотерапевта и он мне помог от тревожного расстройства. Как вы думаете, сможет ли он облегчить мое состояние и при экстрасистолии? Заранее большое спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, антидепрессант класса SSRI в состоянии положительно повлиять на экстрасистолы.

Но доза сертралина ( золофта ) должна быть терапевтической, что означает, что на ней все проявления Вашей депрессии, в том числе и экстрасистолы, исчезнут.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо большое!

Со вторника я принимаю по 25 мг Золофта. Как вы думаете, сколько еще держаться на этой дозе и когда переходить на 50 мг? И еще. В конце лета-начале осени я планирую беременность. Хватит ли этого времени, чтобы пройти достаточный курс лечения Золофтом? И за какое время нужно его прекратить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Увеличивать дозу золофта нужно на 25 мг каждый одиннадцатый день. При этом сообщать мне или реальному лечащему доктору обо всех деталях в изменении Вашего состояния.

Главными моментами являются:
а) возможные побочные эффекты

б) редукция симптоматики

Доза, на которой симптомы исчезнут или значительно смягчатся и будет для Вас оптимальной. На этой дозе сертралина необходимо оставаться несколько месяцев, после чего начать плавное ( по 25 мг каждые 2-3 недели ) снижение дозы препарата.

Через пару недель после полной отмены антидепрессанта можно будет беременнеть.

  
More than ten years ago
 
??????
Поняла, спасибо за советы и поддержку.
В прошлый раз отлично себя чувствовала всего на 50 мг в сутки, даже не приходилось увеличивать, так что надеюсь все будет нормально и в этот раз. Главное в настоящий момент - убрать аритмию, которая в покое дает о себе знать, а при спокойной ходьбе исчезает. Спать тяжело, очень чувствую сердце. Надеюсь, скоро это пройдет.

Обязательно сообщу вам о ходе лечения!
Всего доброго!

  
More than ten years ago
 
??????
здравствуйте прошу вас ответьте мне - - мне двадцать два года гипертонии нет вес стабильный, нормальный. . . Резких болей в груди вроде бы нет ( ЭКГ в порядке . давление тоже) просто иногда случаются приступы вегетотивнососудистой дистонии - - страх остановки сердца. . . ) очень прошу скажите мне может ли сердце вдруг взять и остановиться? (тромбов у меня нет , непроходимости сосудов тоже) просто этот страх мучит. . . Подскажите может со мной такое быть?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Мадина, Ваше сердце в Ваши 22 года совершенно здоровое, Вы сами пишите о том, что ЭКГ, давление крови и другие кардиоваскулярные параметры у Вас в норме.

Это навязчивый страх ( кардиофобия ) и лечить его надо у психиатра или психотерапевта. Вначале можно с помощью одной лишь психотерапии.
Если психотерапии будет не достаточно, можно будет подключить к терапии один из серотониновых антидепресантов.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте доктор. После стресса(гибель отца) в течении 2 лет ПА и ЖЭС (9 т. в сутки) год лечилась на ципролексе и еще что-то пила (в клинике неврозов) стала легче, но ЖЭС не дают жить, операцию делать не хочу. ; дня как стала принимать золофт- скажите он поможет мне избавиться от ЖЭС и вегетативных кризов (скачки давления, страх смерти, холодные руки ноги) спаибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Положительное действие на Вас в прошлом ципралекса показывает, что любой серотониновый антидепрессант, в том числе и золофт, окажут на Вас благоприятное воздействие.

Главное, это подобрать оптимальную дозу АД, на которой все Ваши симптомы полностью уйдут или же смягчатся в значительной степени и оставаться на ней в течение нескольких месяцев ( от 6 до 12 ).

Желудочковые экстрасистолы, если они не органической природы ( Вы упоминаете о возможной операции ), также должны уменьшиться в частоте и интенсивности при лечении антидепрессантом.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор.
Мне 25 ле. Все никак не могу избавиться от страха инфаркта и остановки сердца. Пила антидепрессанты, транквилизаторы, в итоге получала кучу побочных еффектов, да и помощи никакой (Золофт пила 6 мес! сказать, что полегчало - нет). И понимаю, что все это бред, но страх преодолевает... ЕКГ в норме, в семье сердечников нет. У меня получается замкнутый круг: я нервничаю - сердце болит, сердце болит - я нервничаю. А сердце вообще болит? Может ли у меня случится инфаркт из-за нервов? Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вам Ирина, срочно показана психотерапия. Нет, у Вас не может быть инфаркта миокарда, так как Вы молоды и Ваши сосуды, в том числе, коронарные сосуды сердца эластичны и не сужены.

  
More than ten years ago
 
Svetiko
дравствуйте! Меня уже лет 8 мучает экстрасистолия.( мне 41 год, никогда не пила, не курила) Причем ситуация усугубляется: они становятся чаще и чаще. Проверяла все, что может приводить к экстрасистолии,сдавала массу анализов: все в норме. Но в этом году произошло нечто интересное, но кардилолог к которому я обращалась впервые сталкивается с такой ситуацией и объснить это явление не может. В марте этого года у меня наступила беременность и речь шла о родах, но видать не судьба, беременность замерла и 8 мая была чистка. Но речь совсем не об этом, хотя случай имеет весьма прямое отношение. Пока была беременность экстрасистолы исчезли СОВСЕМ и я почти 3 месяца жила как нормальный человек , это притом что ранее были моменты через каждые 2 -3 удара. Пульс стал стабильным, ровным и более редким ( 60 уд., ранее при экстрасистолии 79-86) То есть, я так понимаю моя экстрасистолия имеет причину гармональого характрера, потому как после после исчезновения беременности, исчезла вместе с ней и моя спокойная жизнь, все вернулось как и прежде((((((( Когда наступила беременность, недели через полторы, после зачатия в одну ночь был приступ, впечатление,что они били каждый удар, да с такой силой, что грудная клетка содрагалась( хотя они всегда идут с большой силой), скорую вызывать не стали ( у нас это ничиго не дало бы)Под утро как-то стало поспокойнее, кое-как уснула.Со следующего дня они исчезли совсем, до момента ЗБ где-то через неделю -две после даты замирания Б.
Вы можете прояснить ситуацию и дать рекомендации в каком направлении мне двигаться, как найти причину экстрасистол?

  
More than ten years ago
 
Svetiko
простите, наверное нужно создать новую, свою тему?

  
More than ten years ago
 
Svetiko
Добрый день доктор! Меня уже лет 8 мучает экстрасистолия.( мне 41 год, никогда не пила, не курила, рост 159, вес 57кг) Причем ситуация усугубляется: они становятся чаще и чаще. Проверяла все, что может приводить к экстрасистолии,сдавала массу анализов: все в норме. Пыталась наблюдать или связать ка-то с режимом, питанием. стресами и прочими вещами, мои наблюдения не к чему не привели, связи не было мной обнаружено за все это время.Но в этом году произошло нечто интересное, но кардилолог к которому я обращалась впервые сталкивается с такой ситуацией и объснить это явление не может. В марте этого года у меня наступила беременность и речь шла о родах, но видать не судьба, беременность замерла и 8 мая была чистка. Но речь совсем не об этом, хотя случай имеет весьма прямое отношение. Пока была беременность экстрасистолы исчезли СОВСЕМ и я почти 3 месяца жила как нормальный человек , это притом что ранее были моменты через каждые 2 -3 удара. Пульс стал стабильным, ровным и более редким ( 60 уд., ранее при экстрасистолии 79-86) То есть, я так понимаю моя экстрасистолия имеет причину гармональого характрера, потому как после после исчезновения беременности, исчезла вместе с ней и моя спокойная жизнь, все вернулось как и прежде((((((( Когда наступила беременность, недели через полторы, после зачатия в одну ночь был приступ, впечатление,что они били каждый удар, да с такой силой, что грудная клетка содрагалась( хотя они всегда идут с большой силой), скорую вызывать не стали ( у нас это ничиго не дало бы)Под утро как-то стало поспокойнее, кое-как уснула.Со следующего дня они исчезли совсем, до момента ЗБ где-то через неделю -две после даты замирания Б.
Вы можете прояснить ситуацию и дать рекомендации в каком направлении мне двигаться, как найти причину экстрасистол?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если никаких органических причин( интракардиальных ) для экстрасистолии у Вас не выявлено, а во время беременности они вообще исчезли, то можно думать об экстракардиальной причине их возникновения.

Наиболее частой причиной таких ЭС является психо-вегетативная дисфункция в рамках какого-то латентно протекающего у Вас психо-эмоционального расстройства.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание, это гормональный фон. Я советую Вам начать с эндокринолога-гинеколога и психиатра.

  
More than ten years ago
 
Svetiko
Спасибо Вам большое за столь скорый ответ. Простите за то, что написала сообщение несколько раз, не сразу разобралась как тут все устроено( оказалось совсем просто, если можно удалите или проигнорируйте лишние)))

  
More than ten years ago
 

В начало форума