вопрос доктору : РЕМЕРОН

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Добрый день, дорогой Доктор!

Будьте любезны, прокомментируйте действие и эффективность препарата -- РемеронА (миртазапин) антидепрессанта из группы НаССА(норадренергические и специфические серотонинергические антидепрессанты).

Вероятно, Миртазапин представляет собой гибрид трициклических антидепрессантов и ингибиторов обратного нейронального захвата.

Назначают его всегда на ночь при сильной депрессии. Как вы полагаете - это эффективней столь любомого вами амитриптилина в малых дозах на ночь (в дополнении к утреннему пароксетину, скажем)?

Или поставим вопрос вовсе иначе.

Как вы оцениваете такое соотношение - при сильной, затяжной депрессии, осложнённой постравматическим синдромом -- 40 мг сероксата (пароксетина) - УТРОМ + 30 МГ РЕМЕРОНА на ночь.

Весьма и заранее благодарен вам за квалифицированный, скорый ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, миртазапин не является гибридом трициклического антидепрессанта с ингибитором обратного захвата серотонина.
Это блокатор альфа2-ауто-и-гетерорецепторов и 5-HT-2 и - 3- рецепторов, в результате этой блокады происходит норадренэргическая и специфическая
серотонэргическая( 5-HT-1-A ) активация ( NaSSA ).

В малых дозах ( до 30 мг в сутки ) оказывает выраженное седативное действие, в более высоких дозах ( до 45 мг в сутки ) активирующее.

Или миртазапин в малых дозах оказывает более выраженный седативный эффект, чем малые дозу амитрптилина ( 50 мг в сутки ) никто сказать не может. Всё проверяется на практике.

Я думаю, что Вы можете последовать совету Вашего лечащего доктора и попробовать лечение на указанных Вами антидепрессантах, дозах м схеме.

Возможно, что вначале стоит попробовать не 30 мг миртазапина вечером, а 15 мг.

Если же эта комбинация и дозы не помогут, можно вместо миртазапина в дозе 15-30 мг на ночь испробовать амитриптилин в дозе 25-50 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума