вопрос доктору : стимулотон (сертралин)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, уважаемый доктор!

У меня к Вам следующий вопрос: я 4-й год принимаю стимулотон (сертралин) - 50 мг в день.
Чувствую себя прилично, даже хорошо, хотя иногда и бывают "провалы" в несколько дней. Можно ли и, если можно, то каким образом постепенно "сойти" с этого препарата? Неужели придется принимать его всю жизнь? До стимулотона перепробовала много разных антидепрессантов, но результат был хуже. (У меня склонность к депрессиям и депрессии
много лет).

Заранее благодарю Вас.
Огромноге спасибо за все, что Вы делаете!

С уважением,

Елена 2

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена,

я советую Вам поступить так, уменьшите дозу сертралина на 25 мг и оставайтесь на 25 мг недели 2-3.

Затем сообщите мне о своих делах и мы с Вами решим, как Вам поступить дальше.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, уважаемый доктор,

большое спасибо за ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему поводу: если на стимулотоне длительное время все неплохо, то стоит ли вообще его отменять, или все же лучше принимать его постоянно? Как долго длится обычно курс лечения? Каковы последствия длительного (многолетнего) приема этого препарата для организма (для печени)? Честно говоря, я побаиваюсь его отменять. Если станет хуже, то придется вновь начинать курс с самого начала, с привыкания?


Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Елена 2

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
4 года лечения сертралином - немного долговато, но, если на этом антидепрессанте Вы себя чувствуете хорошо, то с таким длительным сроком лечения можно согласиться.

Я предлагаю Вам следующий компромиссный вариант, который я предлагаю в последнее время своим пациентам.
Суть компромисса следующая, после 6 - 8 месячного лечения одним из антидепрессантов в дозе, на которой у больного наступает ремиссия, пациент начинает медленное снижение дозы до минимальной, на которой он продолжает себя хорошо чувствовать и остается на ней ещё некоторое время, которое для каждого конкретного больного определяется индивидуально.

По истечении этого срока производится полная отмена препарата.

Если после прекращения лечения ремиссия сохраняется, больной признается выздоровевшим и приём препарата не возобновляется.

Если же через некоторое время после прекращения лечения вновь появляются начальные признаки депрессии, больной возвращается к приёму минимально-оптимальной дозы того же антидепрессанта и остается на ней, как минимум, на протяжении одного года.

При многолетнем лечении антидепрессантами необходимо один раз в полгода проводить общий анализ крови и печеночные пробы.

Возвращаясь к Вам лично, советую Вам продолжить снижать дозу сертралина на 12.5 мг каждые 3 недели. На минимальной дозе, на которой Вы себя будете хорошо чувствовать Вы можете оставаться длительное время.

  
More than ten years ago
 
?????
Еще раз благодарю Вас за консультацию, доктор!

С уважением,

Елена

  
More than ten years ago
 

В начало форума