вопрос доктору : Доктор,нужна Ваша консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор. Сегодня в течении дня пыталась связаться с Вами, но меня с Вами не соеденили. Там было написано, что мне доступ заблокирован. Хочу поделиться с Вами своими успехами. Принимаю паксил 40мг. в теч.10дней,всего-2мес.и5дней. Настроение в основном хорошее,тревога и напряжение челюсти больше не беспокоят. Ежедневно гуляю с мужем,хожу в магазин,каждый день делаю больше,чем в предыдущий. Самостоятельно встречаю мужа на остановке,выхожу из дома специально раньше на десять минут до его приезда. Сама куда то пойти пока не решаюсь, максимально что у меня получается это походить возле подъезда минут пять. Вот в принципе и все мои достижения. Что скажете доктор,как оцените?
Теперь о неприятном- до обеда очень хочется спать, к вечеру сонливость проходит,но я уже валюсь от усталости,даже если в течении дня особо ничего не делала. Я Вам уже говорила, что после начала лечения я стала легче переносить солнечный свет, но всеравно на солнце мне некомфортно и жару плохо перенашу,жары еще нет,а мне уже жарко,душно и дурно. Доктор, всё,что я Вам описала,находиться в рамках депрессии и пройдет ли в процессе лечения? Доктор,еще у меня к Вам вопрос,скорее всего глупый,но я рискну т.к. очень хочется спросить. Как Вы считаете как долеко мне до ремиссии?
Спасибо Вам большое. С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

скажу Вам, что прогресс значительный, но его необходимо неустанно развивать дальше.

Паксил может сделать только то, что он может, конечно, в оптимальной дозировке и в оптимальные сроки, а именно, нормализует обмен сертонина в мозговых клетках и тем самым устранит Вашу тревогу и страхи, нормализует Ваше настроение.
С этим вопросом намного проще, чем с проблемой Ваших личностных установок, сформировавшихся в течение детства и юности.

Я имею в виду Ваше мировозрение, Ваши реакции на повседневный стресс, Ваши подсознательные установки и внутрипсихические конфликты.

Вы никогда не задумывались над тем, почему с мужем Вы можете отходить от дома, а без сопровождения Вы можете оставаться на улице не более 5 минут , да и то, только возле парадного ?

Чего Вы боитесь, чего опасаетесь при попытке удалиться от дома даже на несколько метров ?

Без осознания природы Ваших страхов, особенностей поведения, скрытой мотивации будет трудно преодолеть страхи.

Скажу больше, если все Ваши симптомы - это результат нейропептидного дисбаланса, тогда полная ремиссия может наступить в течение 6-8 последующих недель.

Я всегда говорю своим пациентам, что, благодаря современным достижениям психофармакологии лечить такие расстройства, как эндогенная депрессия, эндогенно обусловленные фобии и им подобные страдания гораздо проще, чем расстройства, в основе которых лежат длительно протекающие внутрипсихические конфликты, так как последние требуют и от врача и особенно, от самого больного, большого напряжения , отдачи нервной энергии, мотивации и терпения.

Сравните усилия доктора и больного в случае чистой депрессии, когда через 6-8 недель ежедневного приёма одного из антидепрессантов без дополнительных усилий больной возвращается к обычной жизни. Они минимальны.

В случае же, где в основе заболевания лежат какие-то конфликты, переживания и неосуществленные желания больному необходимо их осознать, пересмотреть своё отношение к ним и изменить себя. Это требует много усилий, времени и финансовых затрат.

Например, классический психоанализ пользовал больных в течение многих лет, а такое лечение может себе позволить далеко не всякий, да и успехи такой терапии весьма неоднозначны.

Многие такие больные " убегают в болезнь ", прикрывая, конечно, бессознательно, свою жизненную несостоятельность.
Что означает для таких больных выздоровление ?
Это, в первую очередь, возврат к своим конфликтам, нерешенным проблемам, ко всем повседневным трудностям и ударам жизни, от которых они и заболели, причем безо всяких " привелегий " и скидок на свою болезнь.

Вы представляете, как это всё трудно осуществить. И многие так и не в состоянии это сделать и остаются всю жизнь больными.

Скажу Вам так, тот кто обладает бойцовским характером и волей к жизни, тот, несмотря на все сложности в жизни остается в ней и не заболевает.

Естественно, я не имею в виду эндогенную депрессию, которая наступает у людей, у которых все в жизни было и есть хорошо, или шизофрению, а имею в виду то, что классифицируется, как расстройство личности или невротическое расстройство.

Поэтому я и говорю, что большинство случаев эндогенной депрессии являются более благодарными, чем случаи, так называемых психогенных расстройств.

В первом случае больной принимает таблетку и через некоторое время, без особых усилий с его стороны, наступает ремиссия.

Во втором случае, только таблеток недостаточно для " выздоровления ", для этого необходимо себя " переделывать ", в это очень трудно и не всегда возможно.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор,большое спасибо Вам за содержательный ответ.
Мне показалось, что Вам относительно моего случая уже всё предельно ясно, т.е.,что одними таблетками мою проблему решить невозможно,более того,пообщавшись со мной Вы думаете,что и выздоравление моё под большим вопросом в силу моего характера. Я хотела бы знать, правильно ли я Вас поняла? И ещё,это не случайность,что я не смогла к Вам дозвониться, Вы не видите смысла в моём общении с Вами?
Доктор, я работаю над собой и прорабатываю возможные причины моей болезни и уже есть результаты. Не только я, но и окружающие меня люди видят,что я изменилась.Я изменила своё отношение к жизни.Моё заболевание в какой то мере пошло мне на пользу,теперь осталось только от него избавиться.
На данном этапе я всё же буду надеяться,что у меня эндогенная депрессия и очень скоро я буду здорова. Я забыла Вам рассказать,я всегда очень хорошо помнила несколько моментов из своего детства,когда я на ровном месте испытывала некомфортные ощущения. Когда я заболела,я поняла,что это была тревожность.Хотелось бы знать Ваше мнение,этот нюанс усложняет мою проблему или облегчает?
Спасибо Вам огромное за Ваше внимание и терпение. С нетерпением жду Вашего ответа.
С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
???????
Забыла написать о детстве,может это важно.Когда я чувствовала эти неприятные ощущения мне было не более пяти лет,точно. В этот же период я кричала по ночам,мне снился один и тот-же сон,я его всегда хорошо помнила,сейчас я могу зказать точно,что во сне присутствовала тревожность.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

дозвониться до меня в Skype Вы просто не могли, так как я не был в интернете и вошел в него поздно вечером, когда Вы уже были off-line.

Я не говорил и не думаю, что Ваше выздоровление находится под вопросом, до сих пор Вы делаете большие успехи и я уверен, что Вы довольно скоро вернетесь в нормальную жизнь !

Своим сообщением я только пытался Вас активизировать в Вашей работе над собой, так как, кроме нарушения мозговой нейротрансмиссии я обнаружил во время разговора с Вами и нарушения личностного плана.

Как оценить Ваши детские ощущения тревоги ?

Если они были вызваны какими-то проблемами в отношениях с родителями - это больше свидетельствует об их психогенном характере, если же они возникали спонтанно и безпричинн- об изменениях на эндогенно- молекулярном уровне.

Я не отказываюсь наблюдать за ходом Вашего лечения. У меня и в помине не было таких мыслей.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, спасибо,спасибо,спасибо.
Я уж начала думать,что с Вашей точки зрения я безнадёжна.
И мысли всякие в голову полезли.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор. Извените,что последние дни вам надоедаю. У нас сейчас жарко,душно и мне плохо,чувствую себя разбитой,очень слабой и голова кокая-то неясная.Очень плохо переношу жару с тех пор как заболела, но хочу заметить,что в прошлом году в такую погоду мне было гораздо хуже чем сейчас,я в основном лежала т.к. сил небыло вообще. Доктор, я хотела бы узнать у Вас, это нормальная реакция на жару при депрессии или нет? Меня это очень волнует,если это нормально,значит я могу рассчитывать на улучшения в процессе лечения.Я просто очень боюсь лета.
Спасибо.Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваша реакция на жару не имеет ничего общего с депрессией. Многие люди без депрессии в настоящее время чувствуют себя разбитыми и вялыми.

  
More than ten years ago
 

В начало форума