вопрос доктору : Возможно ли полное излечение или рецедивы неизбежны?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте доктор Горбатов.
Мне 22 года и меня мучают страхи и панические состояние возникающие неоткуда и также пропадающие.Года 3 назад у меня были подобные страхи,психолог прописал мне эллениум и беллатаминал,спустя месяц я забыла про страхи и панику,да так,как будто их и не было.Вот теперь где то уже полгода меня снова начали посещать подобные состояния(в основном страх уезжать далеко от дома,страх,что со мной что-нибудь произойдет когда никого не будет рядом,все болезни о которых слышу все примеряю на себя,еще навязчивое состояние,что не закрыла входную дверь,когда ушла из дома),все дошло до того,что я боялась ехать на работу,заходя в автобус у меня потели руки и становилось страшно,кружилась голова и возникало предобморочное состояние.Снова обратилась к врачу мне прописали ципрамил и альпразолам,пропив ципрамил полгода физические симптомы прошли,но панические мысли все еще время от времени посещают меня,это очень мешает жить и я не могу устроиться на работу т.к. боюсь,что могут возникнуть страхи в любой момент и недавно снова чуть не случился обморок в метро.
Посоветуйте нужно ли продолжить пить таблетки и какие препараты вы считаете наиболее эффективными(из своей практики)?
Можно ли вылечить навсегда эти неврозы или это теперь на всю жизнь?и если их можно вылечить навсегда то сколько времени придется сидеть на таблетках?
Ставят ли на учет в ПНД с подобными неврозами?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваше состяние хорошо поддается воздействию антидепрессантов класса SSRI, в том числе и ципрамила. Почему лечение ципрамилом не привело к полной ремиссии я не знаю, так как Вы ничего не сообщаете о максимальной дозе, которой Вы лечились.
Возможно, что доза его была недостаточной.

Самым хорошим антидепрессантом для борьбы с Вашим страданием я считаю ципралекс, потом пароксетин( паксил ), но можно лечить и ципрамилом.

Главное - это достаточные дозы и время лечения ( до года ). Что касается взятие на учет в ПНД с Вашим заболеванием ( предположительно депрессией с навязчиаостями, приступами паники и агорафобией ), то я уже давно не работаю там, поэтому ничего по этому вопросу сказать Вам не могу.

Вылечить депрессию или, по крайней мере, достичь длительной ремиссии вполне возможно.

Кроме приёма антидепрессанта Вам необходимо проводить когнитивно- поведенческую ( экспозиционную ) терапию. Что это означает, Вы можете узнать, прослушав мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией или прочитав в читальном зале работу д-ра Я.М. Раймиста.

  
More than ten years ago
 
????????
Доктор огромное Вам спасибо.
Максимальная доза ципрамила была 10 мг. 1 раз в сутки утром.Это достаточно для лечения моего невроза?и я пропила его полгода,до тех пор пока прекратились физические симптомы страха,а мысли о том что может что-то случиться все еще остались и сейчас опять вместе со страхами начинают возвращаться и физические симптомы,но я борюсь со страхами и морально,не запираюсь дома,а езжу в метро и сама даю себе установки,что все нормально,но далекие расстояния все равно не могу преодолевать и комфортно чувствую себя только дома.Еще постоянные навязчивые состояния о том,что не закрыла дверь,которую в принципе невозможно не закрыть очень порой мешают и я даже возвращаюсь проверить.Как вы считаете стоит снова начать пить ципрамил? и что делать с навязчивыми неврозами,их он лечит?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
10 мг ципрамила это просто несерьёзно, если не сказать смешно. Средняя терапевтическая доза этого препарата составляет 40 мг, а максимальная - 60 мг в сутки.

Естественно, что 10 мг ципрамила не могли Вам кардинально помочь.
Все антидепрессанты класса SSRI в состоянии повлиять на симптомы навязчивости, но их доза должна быть максимально высокой.

Кроме того, Вам необходимо проводить экспозиционную терапию навязчивых сомнений, что предполагает, что Вы сопротивляетесь импульсу повторить действие до тех пор, пока он естественным образом не ослабеет.

  
More than ten years ago
 
????????
Еще раз Огромное Спасибо Вам доктор.
Все Ваши советы я обязательно в ближайшее время обсужу со своим врачом и надеюсь вылечить все эти страхи и неврозы навсегда и забыть про них,как про страшный сон.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор зравствуйте!
Помогите советом.Полгода назад у меня появилось чувство страха, неуверенности в себе. Диагноз поставленный психиатром: депресия.Вначале были прописаны препараты Эглонил и деазепам. Принимала в течении 4-х месяцев в различных дозах, но эффективного результата не произошло. Психиатар назначил Ципралекс по 10 мг. в сутки.Чувство страха исчезло всё хорошо, однако появилась тошнота, которая меня угнетает.Ципрлекс принимаю 10 дней. К концу этого срока тошнота стала переходить в рвоту. В инструкции тошнота и рвота описаны как побочное действие.
Посоветуте, что делать? Уменьшить дозу? Пройдёт ли тошнота и когда? Или менять снова препарат, хотя если бы не тошнота то всё было бы хорошо.
С уважением Елена М.

  
More than ten years ago
 

В начало форума