вопрос доктору : Pakset 2

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Marina
Здравствуйте,уважаемый доктор!Снова к Вам за советом.К сожалению мне так и не удалось наладить постоянную связь с моим психиатром,а обратится к другому я не могу по объективным причинам.Надежда только на Вас.Я постараюсь описать все подробно.Этот год был ОЧЕНь тяжелым.Я уехала заграницу(не от хорошей жизни),оставив ребенка на пожилых родителей.Через месяц после моего отъезда внезапно умерла моя мама.Но я продолжила работать,т.к. надо было расплачиваться с долгами за похороны и т.д.Потом начались проблемы с работой,мне не чем было платить за квартиру и я оказалась на улице.Через 2 мес. моей бродячей жизни все наладилось,но...Вот тут и началось ОНО.Возник жуткий страх,что я больна какой-то страшной болезнью(СПИД,рак)Я была в этом уверена и уже знала,что я сделаю с собой,чтобы не мучаться.Но,естественно,анализы не подтвердили мой"диагноз".И я уехала домой в отпуск.И вот в последний день перед возвращением заграницу меня прихватило(сердцебиение,тремор,"СКорая",успокоительные уколы).Сутки без перерыва.но деваться некуда и я поехала.И вот по возвращению сюда ОНО разгулялось.Постоянное напряжение,а потом самый страшный приступ.Казалось,что я сойду с ума,хотелось выпрыгнуть с балкона.Я вызвала врача(мне по медстраховке положено)и она выписала "Ксанакс",на нем я продержалась 3 мес.без острых приступов,но общее состояние очень ухудшилось,я превратилась в живой труп(еще не мертвая,но уже не живая).В таком состоянии я доползла до частного психиатра.он выписал "Паксет".Принимаю 1 мес. по20мг."Ксанакс"постепенно убрала.Но вот уже несколько днеи мучает бессоница,а днем какая-то напряженность.По-вашему мнению с чем это связано?Может надо дозу поднять?Да,на 20 и даже на 10 мг я вернулась в прежнее нормальное состояние.А последние дни опять какая-то тревожность появилась.Я не хочу,чтоб ЭТО вернулось.Что Вы мне посоветуете?Заранее благодарю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина !

Поймите меня правильно. Хотя я сторонник точного установления диагноза, но в некоторых случаях, когда ясно, что речь не идёт о шизофрении, этим можно пренебречь.

Дело в том, что страхи, навязчивые страхи и ПА встречаются как при шизофрении, так и при навязчивых, фобических и тревожных расстройствах или же в клинике, так называемых, посттравматического стрессового расстройства или же расстройства адаптации.

Посколько шизофрении у Вас нет, остаются " невротические " расстройства, перечисленные мной выше.

Так как Вы не имеете возможности провести со мной беседу " вживую ", поэтому я не могу с точностью решить, каким, из указанных после шизофрении расстройством, Вы страдаете. Но это не особенно важно, так как в основе всех этих психо - эмоциональных нарушений лежит нейропептидная дисрегуляция.

Лечатся они медикаментозно одинаково, а именно, современными антидепрессантами. Вы принимаете пароксетин. Но доза этого препарата явно недостаточна, чтобы преодолеть Ваше страдание.

Дозу необходимо увеличивать на 10 мг каждые 7-14 дней до появления медикаментозной ремиссии и одновременном отсутствии побочных реакций.

Что касается транквилизаторов, а ксанакс относится к ним, то их приём должен ограничиваться коротким промежутком времени, максимум 2-3 недели и не дольше.

В противном случае, часто развивается зависимость и при попытке " сойти " с транквилизатора появляется синдром отмены с усилением тревоги, появлением напряженности и расстройств сна.

Думаю, что Ваше состояние вызвано синдромом отмены.

Что Вам делать ? Я бы посоветовал Вам увеличить дозу пароксетина до 30 мг, а если в этом будет небходимость, то и до 40 мг в сутки.

В случае сохранения бессоницы и тревоги, можно будет вечером, часов в 20, принимать по 10 ( 12.5 ) мг амитриптилина.

К транквилизаторам больше не возвращайтесь. Я понимаю, что они мгновенно снимают страхи и тревогу, но они не лечат, а действуют симптоматически и со всеми описанными выше последствиями.

  
More than ten years ago
 
Marina
Добрый вечер,уважаемый доктор!Спасибо огромное за ваше внимание и советы.Сегодня все-таки нашла своего психиатра(таблетки закончились,а без рецепта не дадут).Он мне сказал ,что дозу повышать не надо,несмотря на все мои уговоры,сказал,что у меня все в пределах нормы,что 20 мг-это нужная мне доза и я должа на ней оставаться несколько месяцев,а потом прийти к нему на консультацию.Что вы скажете по этому поводу?Я очень ценю ВАШЕ мнение. Может имеет какое-то значение.Острый приступ ПА(со страхом сойти с ума,потерять над собой контроль)у меня был только один раз.Все остальные проявления физического плана:разбитость,головные боли,иногда сердцебиение,ночные кошмары,голова как в тумане,но и,конечо ,часто тревожность.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина !

Всё, что было можно, я уже Вам сказал. Своё мнение высказывал неоднократно.

Как Вам поступить, решать Вам самой.

Маленькое замечание только: если, на 20 мг пароксетина, Вы чувствуете себя практически здоровой, тогда, пожалуй, повышать дозу антидепрессанта нет необходимости.

Если же Ваше состояние мешает Вам работать и радоваться жизни, тогда её необходимо постепенно увеличивать до достижения медикаментозной ремиссии.

  
More than ten years ago
 
Marina
Спасибо за Ваше внимание!

  
More than ten years ago
 

В начало форума