вопрос доктору : почти ежедневные утренние одноминутные боли в нёбе(в горле) и боязнь экскалатора до паники , тк это

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте!
6 лет назад у меня был ОЧЕНЬ тяжелый период в жизни.На моих глазах чуть не умерла от сердечного приступа моя бабуля и кроме вызова скорой , я ничем не могла помочь .Выходила бабушку.Но после , её выздоравления ,я расслабилась и мне вдруг стало очень плохо.Я почти не разговаривала - было физически тяжело произнести хоть слово.Я не могла ездить на автобусе.Сидела дома.Потом прошла сеансы аутогенной тренировки у психотерапевта (без таблеток справилась) + мои волевые усилия и опять всё наладилось.Потом мне 3 дня подряд снились сны , что я еду вниз по длиннющему экскалатору с бешенной скоростью и чувствую, что вот...ещё секунда и я разобьюсь.Но я просыпалась на этом моменте каждый раз.
А на 4й день : я уже реально ехала вверх по длинному экскалатору (на еём было безлюдно) и я оглянулась вниз...голова закружилась и я пошатнулась - меня охватила паника , руки вспотели , мне показалось , что сердце вот-вот выпрыгнет из груди( что сон вещий был . ведь он один и тот же так навязчиво мне снился), я схватилась за поручень и выбежала на воздух из метро.Потом я сделала свои дела в ВУЗе и надо было ехать домой-это значило , что надо было ехать ВНИЗ по экскалатору - прямо , как в кашмарном сне! Я попыталась успокоиться , но я посмотрела вниз- и опять меня охватила ПА.Я еле доехала до дома , тк я боялась , что упаду (* кто-то толкнет) на рельсы , боялась края платформы( но это я борю в себе ) , а экскалатор ДЛИННЫЙ я избегаю уже 4 года) , раньше я с ПА на нем ездила, с сопровождающим ( когда я вверх еду на нем- я УВЕРЕНА , что упаду вниз и разобьюсь , а когда я еду вниз- я уверена , что на меня упадёт пьяный - один раз на меня так повалился пьяный на экскалаторе , что я еле устояла , вообщем тоже кажется , что упаду вниз, как в том кашмаре и разобьюсь), но больше НЕМОГУ!и 4 года не езжу на нем.Сейчас я засела дома.Одна выхожу редко, надо с кем то обязательно выходить. Ищу поддержку.Так же я боюсь уезжать далеко от дома , бывать в людных местах, из-за этого не работаю.Ночью в какой то мере мне спокойнее, но это смотря с какой стороны посмотреть.А ещё у меня с того времени , почти ежедневно ТОЛЬКО ПО УТРАМ (кажется , что очень мёрзну-как будто воздух холодный )болит горло ровно 1 минуту , сразу как проснусь- кажеться нёбо болит и сухое оно, меня обследовали несколько лет- сказали хр. фарингит.вообщем с вечера я жду , что утром опять будит типа ангины .утром точно так и происходит. меня трясет нервно уже от этого.а когда ИНОГДА забываю, что оно болит- так оно ПОЧЕМУ то неболит.я думаю, что это совпадение.А вечером или в гостях- у меня бывают острые приступы ощущения одиночества.очень хочу выйти замуж и детей родить .Но рожать боюсь, тк уверена , что у меня слабое сердце и я умру. Думаю, о том , что я во всем несчастная .Боюсь сойти с ума.Ищу у себя болезни.Боюсь заболеть раком и спидом и тд.Часто мою руки и тд.Очень мнительная с детства.САМЫМИ главными проблемыми мешающими мне жить нормально считаю: почти ежедневные утренние одноминутные боли в нёбе(в горле) и боязнь экскалатора до паники , тк это мешает жить и устроиться и ездить на работу и ездить в гости , погулять и тд .Доктор УМОЛЯЮ помогите мне ради Бога в этих 2х проблемах хотя бы !
Заранее благодарю за ответ.
Наталия
nata887@mail.ru

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Судя по Вашему описанию Вы страдаете фобическим расстройством с агорафобией.

Я советую Вам провести лечение одним из антидепрессантов класса SSRI, например, ципралекс, паксил или сертралин.

Эти антидепрессанты восстановят обмен серотонина в нейронах мозга. На фоне приёма одного из антидепрессантов Вы сможете осуществлять тренировки по преодолению своего основного страха.

Антидепрессант устранит также и Ваши боли в горле.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор-СПАСИБО , что ответили и дали совет ! он для меня очень важен. Доктор скажите пожалуйста , а сколько мне пить по времени антидепрессанты класса SSRI?
И , как Вы думаете ПОЧЕМУ меня мучают боли в горле ?
Я с ума схожу уже 6й год-задоваяясь этим вопросом!
Вы сказали , что я могу осуществлять тренировки по преодолению своего основного страха? Что именно Вы имели ввиду ? то, что я ДОЛЖНА ездить на экскалаторе -тем самым преодолевать страх?
А через сколько времени я должна начать выезжать на экскалаторе?через неделю приема таблеток или как?
ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТ

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Антидепрессант класса SSRI необходимо принимать в оптимальной для пациента дозировке в течение 6-12 месяцев.

Боли в горле по утрам являются, скорее всего, психо-соматическим проявлением Вашего расстройства, которое стойко зафиксировалось в Вашей психичсекой сфере.

Ведь все консультации ЛОР- специалистов исключили наличие грубой патологии в глотке и гортани.

Да, Вы правильно поняли суть экспозиционной терапии Вашего основного страха.

Начинать такие тренировки по преодолению страха можно уже сейчас, что, собственно, Вы уже делали и делаете, пытаясь пользоваться эскалатором в метро, но на фоне лечения одним из антидепрессантов такую терапию будет намного легче и эффективней провести.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор скажите , а Российских аналогов Антидепрессант класса SSRI-НЕТ? Очень дорогие препараты импортные( а натуральными травами не вылечиться? Разьве не в одних травах не содержатся антидепрессанты , которые восстановят обмен серотонина в нейронах мозга?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В России не производятся антидепрессанты класса SSRI, но среди импортых имеются относительно дешевые аналоги, так называемая, генерика.
Например, рексетин - аналог паксила.

Если нет возможности провести лечение химическим антидепрессантом, можно попробовать растительный АД на основе зверобоя, по-моему, в России он называется негрустин. Дневная доза зверобоя должна быть не ниже 600 мг.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор , я правильно поняла , что негрустин -это на травах антидепрессант , который восстанавливает обмен серотонина в нейронах мозга? скажите да или нет?

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор , ОТВЕТЬТЕ пожалуйста - а просто траву Зверобоя-можно пить ВМЕСТО Негрустина ? (пусть даже временно , просто проблема-нет денег)
Эффект просто травы Зверобоя в фильтр-пакетиках будет ниже чем Негрустин?
А сколько пакетиков в день \ а также или травы \Зверобоя нужно пить? после , во время или до еды ?
Или всё же лучше купить сам Негрустин? А долго ли пить Негрустин?Или траву Зверобоя?
И ещё , а 600 мг Негрустина -это сколько столовых ложек или грамм или пакетиков ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ?
заранее СПАСИБО

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, антидепрессивными свойствами обладают высокодозированные препараты из сухого экстракта травы зверобоя, например, тот же негрустин.

Я не знаю сколько грамм, ложек или пакетиков травы зверобоя соответствуют 600 мг сухого экстракта травы зверобоя.

  
More than ten years ago
 
???????
Всё поняла ! ДОКТОР-спасибо огромное. а НОВОПАССИТ - он хуже для меня , чем НЕГРУСТИН да ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Антидепрессивными свойствами обладает только сухой экстракт травы зверобоя. Если в составе новопассита входит этот экстракт, тогда Вы можете его использовать.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор можно задать Вам ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС про лекарство "НЕГРУСТИН"? я купила "НЕГРУСТИН" .
скажите сколько таблеток в день мне пить ?
делать ли перерыв?
и сколько всего по времени мне его пить?
сколько курсов нужно пропить до полного воздоровления?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ спасибо ВАМ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё зависит от дозировки pro таблетку. Терапевтическая суточная дозировка сухого экстракта травы зверобоя при пересчёте на действующее вещество hypericum составляет от 300 до 900 мг, в среднем, 600 мг.

В дозе до 600 мг препарат необходимо принимать в 2-3 приёма в течение 6-8 недель. Если в течение этого времени никакого эффекта не будет, лечение этим препаратом необходимо прекратить.

  
More than ten years ago
 
???????
ДОКТОР огромное спасибо .Я ВАМ тогда напишу о результате моего лечения.Всего Вам доброго!Наталия

  
More than ten years ago
 

В начало форума