вопрос доктору : Боюсь людей

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Очень надеюсь на Вашу помощь,доктор. Дело в том, что я стала бояться всего, к чему могли прикасаться люди. Не могу налить воду из бутылки принесенной из магазина, чтобы потом не вымыть рук.В туалет могу сходить только дома. Сначала боялась заразиться ВИЧ, принимала клофранил и рисполепт, состояние немного улучшилось, прием прекратила, а теперь стало еще хуже. Доктор назначил сначала иксел, затем вапролекс,ничего не помогало и решили вернуться к флуоксетину, он мне когда-то уже помогал при навязчивых мыслях. принимаю его неделю.Долго ли ждать стойкого улучшения?И нужно ли предпринимать что-то еще (может быть через силу не мыть руки и т.д) Спасибо заранее.

  
More than ten years ago
 
??????
Добавлю, что флуоксетин принимаю 80 мг. И еще 400 мг эглонила

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
При навязчивых расстройствах доза серотонинэргического антидепрессанта должна быть максимальной. 80 мг Ф.- это максимальная доза.
Но начинать сразу же с 80 мг нельзя, лучше начать с 20 мг в сутки и увеличивать дозу на 20 мг каждые 2 недели.

Но одного антидепрессанта будет недостаточно, необходимо, как Вы правильно пишите, оказывать сопротивление своим навязчивым импульсам.

Такая комбинированная терапия будет для Вас оптимальной. Что касается приёма сульпирида, то он при навязчивых расстройствах не особенно эффективен.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, доктор

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте,доктор!Скажите, а если у меня уже не первый случай этого обсессивно-компульсивного расстройства, то поможет ли один антидепрессант, если он помогал раньше, или теперь нужно уже добавлять нейролептики? Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В случае, если лечение флюоксетином не поможет, придется, либо сменить антидепрессант, или же принять другое решение.
Пока необходимо постепенно наращивать дозу Ф. и проводить эеспозиционную терапию, а дальше будет видно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума