вопрос доктору : ПА и агарофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте уважаемый доктор!
Я уже писала Вам как-то около месяца назад.
Напомню, что больна около 6 лет.Мое состояние ухудшалось с каждым годом.(по нарастающей).Начну с того,что я очень упорно училась в институте (вся выкладывалась можно сказать на лекциях)-я очень уставала,приходила домой как "выжитый лимон",затем от меня ушел близкий мне человек,после этого то как раз и начались первые симптомы агорофобии ,панических атак (тахикардия,тревога,тремор,страх уйти далеко от дома),деперсонализация,дереализация,нежелание жить и существовать,страх езды в транспорте,страх замкнутого пространства,страх выйти на улицу в темное время суток,страх смерти.Тогда я не могла понять,что со мной.Ограничивалась успокоительными (валерьяна,ново-пассит),вроде бы на какое-то время успокаивало.Затем начиналось все снова.Причем после стресса,все с новой силой.В прошлом году в августе я поняла ,что так больше нельзя,и я обратилась к психотерапевту.Тогда он назначил мне Коаксил (2 таблетки в день)и этаперазин (дозу не помню,помню,что они были желто-оранжевого цвета и пила я 3 таблетки в день).Коаксил я принимала 2 недели ,этаперазин около 4 месяцев.Естественно ничего не помогло (не понимала тогда сама почему врач сказал мне принимать Коаксил всего 2 недели,побочных эффектов вроде не было,было небольшое улучшение).После того,как я сказала ,что лучше мне не стало,я легла в отделение неврозов (Принимала эглонил внутривенно 1 система в день в течении 10 дней,флуоксетин 3 капсулы в день,на ночь 1 таблетка феназепама,и витамины внутримышечно в течении 14 дней)Психотерапии не было вообще.Пролежала я в больнице 1 месяц,стало однозначно лучше.Страхи исчезли,агорофобия уменьшилась также,синдром деперсонализации -также уменьшился. Принимала флуоксетин после больницы 2 месяца.Состояние вроде было как хорошее.Как только перестала принимать все пошло по новой.И вот в мае месяце 2003 года я обратилась к нашему Казанскому психиатру -профессору Менеделевичу Д.М.
Он провел со мной десять сеансов психотерапии (релаксации),назначил мне Леривон (1 таблетка 30 мг в день)и фенлипсин обычный(2 четвертинки таблетки в день).Леривон я принимала на ночь,т.к.после него очень тянет ко сну.Почему то после того как начала принимать эти два препарата,мне стало хуже,симптомы все мои обострились.Но все таки принимала дальше, как сказал доктор.Состояние не улучшалось.Затем после того как я попила упаковку Леривона(20 таблеток) врач прописал мне Коаксил (также 1 таблетку в день),вместе с финлепсином(та же доза) .Эффекта ноль.Сейчас он мне снова прописал Леривон(1 таблетка 30 мг в день)и финлепсин (2 четвертинки в день).Сейчас в перве дни приема хожу как пьяная,сонливость сильная слабость,головная боль,появилась тревога (те же симптомы были и в мае когда я только начала принимать Леривон с финлепсином).
Так вот доктор,я читала по-моему у Вас в форуме,что финлепсин только усугубляет депрессивное состояние.Мне кажется ,что он отрицательно на меня действует.Ответьте,доктор,так ли это?
Расскажите доктор поподробнее о препарате Паксил.Я знаю,что он помогает многим людям.Может мне стоит принимать его?
И еще, нужно ли мне включить вместе с моим медикаментозным лечением психотерапию.Спасибо заранее доктор.Жду Вашего ответа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лейсан !

Судя по Вашему описанию, тогда, 6 лет назад, Вы перенесли приступ, скорее всего депрессии, на фоне которой развились ПА, которые вызвали целый ряд фобий ( агорафобию, кляустрофобию, страх темноты, смерти ) с синдромом дереализации/деперсонализации.

Почему я думаю, что это была депрессия ?

Вы упоминаете, что на ряду со страхами, тогда, у Вас присутствовало понижение интереса к жизни, доходящее до нежелания жить. Это типичный признак депрессии.

Стресс ( напряженная учеба в университете, уход от Вас любимого человека ) навряд ли могли быть причиной Вашего заболевания. Скорее всего, депрессивное состояние, изменив Ваше мировозрение, ощущение и поведение, послужило причиной разрыва отношений, а снижение концентрационной способности, что очень типично для депрессии, вызвало трудности в учебе.

И не стресс способствовал рецидивам депрессии, а возобновление депрессивного состояния вызывало чувство напряжения в жизни.

Лечение, назначенное при первом Вашем визите к психиатру, было в корне неверным. Что я имею в виду ?

Этаперазин - это нейролептик, причем устаревший, используемый при лечении психотических расстройств. В случаях депрессий он абсолютно не эффективен и даже может ухудшить состояние.

Коаксил относится к антидепрессантам и был Вам назначен правильно. Однако две недели его приёма - это вообще ничего.

В отделении неврозов Вас нагрузили массой препаратов, которые не могли оказать решающего воздействия на Вашу депрессию, но, к счастью, одновременно с ними, Вам был назначен эффективный препарат из группы серотонергических антидепрессантов - флюоксетин, в максимальной дозировке ( 60 мг в сутки ) и на протяжении 3 месяцев.

С Ваших слов, Ваше состояние во время лечения флюоксетином значительно улучшилось. Но как только Вы прекратили его принимать, а 3 месяца лечения им, это явно недостаточный срок, всё вернулось на круги своя.

Кстати, положительный эффект от лечения флюоксетином подтверждает моё предположение о том, что основным Вашим страданием является депрессия.

Назначенное проф. Менделевичем лечение также свидетельствует о том, что он предполагает у Вас депрессию.

Левирон, действующее начало Mianserin, относится к группе тетрациклических антидепрессантов, обладающих выраженным седативным действием, поэтому, при его совместном приёме с финлепсином, который является дериватом бензодиазепина и также " туманит " мозги, Вы испытываете вялость, сонливость, страдаете головными болями и не способны хорошо концентрировать свои мысли. Все эти симптомы являются побочными реакциями этих обеих препаратов.

Кстати, во время лечения левироном, необходимо еженедельно контролировать формулу крови, так как возможно развитие лейкопении и агранулоцитоза.
Кроме того, левирон не оказывает на Вас никакого лечебного эффекта.

Что касается Вашего плана лечения.

Зачем мудрствовать лукаво и испытывать на себе различные неэффективные лекарственные комбинации ?

Не проще ли перейти на монотерапию флюоксетином, в дозе 60 мг в день, но, в отличие от прошлого раза, принимать эту дозировку на протяжении 6 - 8 месяцев с последующим плавным ( по 20 мг каждые 3-4 недели ) сниженим суточной дозы.

Флюоксетин относится к той же группе препаратов, что и пароксетин ( паксиль ), но, в отличие от последнего, стоит во много раз дешевле при равной терапевтической эффективности.

Финлепсин, как так же и феназепам, необходимо отменить.

Психотерапия, когнитивно-поведенческая, на фоне лечения флюоксетином, была бы очень полезна.

  
More than ten years ago
 

В начало форума