вопрос доктору : вопросы

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Доктор. Я пила Паксил около полугода 1.5 таблетки. Сейчас пью 0.5. Легкая абстиненция без выраженной тревоги. Наоборот, обострились все чувства. У меня вопрос. В чем смысл СИОЗС? Ведь, как правило, антипанический эффект этой группы препаратов присутствует во время их употребления.
Потом, как правило, бывают рецедивы ПА.
Я так понимаю, что ни один препарат не гарантирует пожизненного избавления от ПА.
Вот еще вопрос. ПА случаются у меня редко и как правило дома. Мне необходимо немедленно выйти на улицу к цивилизации, как говорится. Почему у многих развивается агорафобия? Говорит ли это что-нибудь об особенностях происхождения моих ПА?
Первые ПА были в 10-ом классе, когда я первый раз в жизни присутствовала на похоронах. Потом пол-года депрессивного состояния. И на 5 лет все спонтанно прошло. Потом началось в институте на экзамене. С каждым годом мое заболевание воспринимается мною все менее трагично. Или не воспринимается вообще. Может ли со временем заболевание прогрессировать или регрессировать и от чего это зависит? От личностных особенностей? Или от отго, как человек воспринимает свое сосотояне сам? И еще. Я хочу родить здорового ребенка. Как ПА могут отрозиться на здоровье ребенка? Эффективна ли психотерапия в лечении данного заболевания и можно ли уповать исключительн на нее7

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алиса, Вы задали довольно много вопросов, на которые я, к сожалению, из-за незнания Вашей истории жизни и болезни, не могу подробно осветить.

Дам Вам лишь несколько практических советов:
оставайтесь на 10 мг паксила, как можно долго, например, 6-12 месяцев.

Статистика показывает, что примерно 50% больных переносят эпизод панического расстройства один раз в жизни.

У остальной половины бывают рецидивы, которые могут быть очень редкими или принять хроническое течение.

Антидепрессанты класса SSRI, по русски СИОЗС, нормализуют уровень серотонина в синаптических пространствах нейронов головного мозга и тем самым положительно влияют на страхи, навязчивости, тревогу и напряжение.

Агорафобия, в Вашем случае, скорее, можно говорить о кляустрофобии развивается по типу павловского условного рефлекса, что означает, произошла серия приступов страха в какой-то конкретной обстановке, пребывание в этой обстановке становится неприятным и больной начинает избегать её в будущем.

С моей точки зрения Ваши притсупы страха являются составной частью депрессиного эпизода, которые у Вас периодически повторяются. Со временем ( с возрастом ) приступы паники воспринимаются мягче и не так драматично, при этом играет роль опыт, понимание того, что приступы неприятны, но не представляют никакой угрозы для жизни пациента и, конечно же, особенности характера и воспитания.

Склонность к разнообразным психо-эмоциональным расстройствам часто обусловлена генетически, но такую же, если не большую роль, играет и воспитание.

Здорового ребенка Вы безусловно родите. Во многих случаях с помощью одной психотерапии нормализовать расстройство мозговой нейротрансмиссии не удается, поэтому я, предпочитаю совмещать ПТ с приёмом одного из антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
?????
спасибо за ответ. очень приятно было пообщаться. желаю Вам удачи в Вашей деятельности. С уважением, Алиса

  
More than ten years ago
 

В начало форума