вопрос доктору : Ридазин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Принимала по назначению врача рисполепт, сильно поправилась. Теперь вот другой врач в комплексе терапии назначил ридазин. Как Вы думаете, если поправилась от рисполепта, от ридазина поправлюсь?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Сообщите, пожалуйста, действующую субстанцию ридазина. Я не знаю такого препарата и поэтому не могу ничего Вам сказать.

С другой стороны, если во время лечения пациент поправляется ( Вы, правда, ничего не сообщаете о диагнозе своего заболевания ), а это касается и нейролептиков и антидепрессантов, это свидетельствует об успешности терапии.

А ведь Вам рисперидон назначили в целях снятия каких-то, беспокоящих Вас симптомов. Если он Вам помог, то можно пренебречь его побочным действием и минимизировать его с помощью соответствующей диэты.

Я всегда говорю пациентам, чего Вы хотите, быть депрессивным или страдать от фобий, но иметь более или менее изяшную фигуру или же избавиться от своих симптомов и прибавить в весе.

Каждый волен сделать выбор по своему усмотрению.

  
More than ten years ago
 
??????
Тиоридазин,нейролептик. О характере своего заболевания я сообщала Вам раньше. У меня обсессивно-компульсивное расстройство, страх загрязнения выделениями других людей(сперма , кровь). Рисполепт мне назначали в прошлый раз, в малых дозах совместно с клофранилом. Должного эффекта (т.е. полного выздоровления)мы не добились, а прибавка в весе больше 10 кг, что тоже не способствует хорошему настроению.
Сейчас я принимаю флюоксетин 80 мг, гидазепам утром и на ночь, ноофен и глицин. До этого принимала флюоксетин с эглонилом, но по Вашему совету и совету нового лечащего врача эглонил отменили.
Навязчивости сильные,цепочки очень длинные (что к чему прикоснулось, что с чем рядом лежало и т. д.)
Как по Вашему, нужен тиоридазин?

  
More than ten years ago
 
?-? ????????
Тиоридазин - старый нейролептик, который в сравнении с атипичным нейролептиком рисперидоном обладает более выраженными побочными эффектами, в том числе, и влиянием на вес тела.

Я думаю, что Вы можете продолжить лечение 80 мг Ф. утром в один приём + небольшие дозы одного из новых антипичных нейролептикоа вечером.
Но можете попробовать и небольшие дозы ридазина. Возможно, что он окажет более выраженное влияние на Ваши навязчивые страхи.

Кроме того, неплохо бы проводить одновременно с медикаментозной терапией и экспозиционную терапию, что означает, что Вы противодействуете своим страхам настолько долго, насколько это возможно, например, не моете руки длительное время после контакта с " якобы загрязненными " предметами. Или же игнорируете и не обращаете внимания на эти предметы до тех пор, пока Вы в состоянии это выдержать.

Возможно, что необходимо будет сменить антидепресант, например, на пароесетин или эсциталопрам.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, доктор, за быстрые ответы.
Знаете, у меня уже эти приступы не впервые,просто каждый раз разные страхи. Я принимала и паксил, и золофт, и клофранил, и коаксил, и иксел и что-то еще уже и не вспомню :( Пароксетин принимала год, основная навязчивая мысль ушла, но появлялись каждый день разные другие(необоснованная ревность, глупые различные мысли)в течение всего приема и когда врач счел меня здоровой и препарат отменил. На флюоксетине же остановились в этот раз потому, что он единственный помог мне когда я его принимала в первый раз, симптомы ушли полностью и после этого длительное время меня ничего не беспокоило.
Почему же Вы думаете,что его нужно будет менять???Меня это пугает страшно, снова эти поиски.
Спасибо Вам огромное,что тратите на меня свое время

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не думаю, что антидепрессант нужно будет менять, я просто высказал такую мысль, так как мне не хватало информации по Вашему предыдущему лечению.
Раз Ф. оказал на Ваши навязчивости самое оптимальное влияние по сравнению с другими антидепрессантами, то ничего менять не надо.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо,доктор!

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор, подскажите, как быть.Вроде бы уже остановилась в поисках врача, но что-то все же беспокоит. Была первая консультация,где доктор выяснил течение болезни, особенно не вникая в подробности моей жизни (для меня немного необычно, потому что предыдущий мой врач знал это все). теперь врач назначает фармакотерапию (80 мг флюоксетина и 60 мг теоридазина).Плюс проводит раз в неделю-полторы сеансы психотерапии. На психотерапию я реагирую хорошо, сразу после сеансов на несколько дней становится лучше. Но когда потом страх возвращается, настроение попртится еще сильнее, ведь я знаю, что могла не мыть,к примеру, голову перед сном после сеанса психотерапии, а теперь снова не могу. И никто не занимается со мной этой так называемой экспозиционной терапией.Когда я спрашиваю у доктора, пересиливать ли мне себя, она говорит, что у меня еще мало сил для этого, что лучше исключить раздражитель из поля зрения, т.е. выбросить, помыть, постирать и т.д. А я иногда чувствую в себе силы противостоять, но без поддержки боюсь. Боюсь, что если лягу в постель с головой,не помытой после общения с людьми(вдруг кто-то прикоснулся или в транспорте притронулась к подголовнику),то когда проснусь утром придется не только менять постельное белье, но и мыть все к чему оно прикасалось(изголовье кровати, стенку и которой я сплю и т.д.) .Поэтому не рискую, но наверное нужно. И что делать если все-таки решусь, а утром будет такая паника? У меня нет даже мобильного номера моего врача, общаемся только когда прихожу на сеанс психотерапии. Сумбурное письмо, такой же сумбур и в мыслях. Подскажите, что делать, искать еще одного врача и ходить к нему поговорить, а к этому на психотерапию? Или бросаться в этот омут экспозиционной терапии без поддержки и справляться самой?
И еще,доктор переодически хочет меня перевести на паксил, но я пила его год и он не помогал!!!Говорю ей об этом, тогда оставляет на флуоксетине. Чем плох флуоксетин, если однажды он меня уже вылечил???
Спасибо Вам, доктор, за Вышу работу.
Очень жду ответа. Вернее ответов.Спасибо

  
More than ten years ago
 
??????
Ой, извините, конечно же за "Вашу" работу

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Экспозиционную терапию проводить должны Вы сами.
Без этой терапии одной медикаментозной будет недостаточно.
Я ещё раз хочу повторить, если в прошлый раз флюоксетин Вам помог, то можно его продолжить принимать.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, на какой срок мне расчитывать? Когда я выздоровлю? Принимаю 80 мг флюоксетина и 60 мг ридазина, принимаю сеансы психотерапии,стараюсь сама проводить экспозиционную терапию(получается, правда,редко).А ведь эти навязчивости меня преследуют уже год, сперва был страх заразиться ВИЧ, принимала клофранил и рисполепт, практически не помогло, продолжала бояться крови на асфальте, остатков выделений на унитазе, а теперь боюсь всего этого просто так, не из страха заразиться ВИЧ, потому что знаю, что так он не передается, а просто боюсь. Каковы мои прогнозы на выздоровление,доктор?

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый доктор! Расскажите, пожалуйста, как ридазин влияет на состав спермы и на развитие плода в случае беременности. Как долго он (ридазин) выводится из организма? Обязательно ли делать аборт? Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 

В начало форума