вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор! надеюсь Вы меня еще не забыли. Сегодня вот нехорошо себя чувствовала и сразу пишу. Опять была тревога, невозможно сконцентрировать внимание, легкая депрессия. А до этого все было просто ОК. Я даже стала забывать пить таблетки, неправильно это, конечно. могла 1-2 дня не принимать лекарства. К тому же снизила дозу ципралекса с 15 мг до 10 мг. Как-то само собой это получилось. Наверное, в целях экономии. Сейчас думаю, что зря. Надо наверное, постоянно одну и ту же дозу принимать в течении 6-12 месяцев, которая оказала оптимальный эффект. Еще принимаю трифтазин 1/4 таблетки в день. Что мне теперь делать, вернуться к 15 мг ципралекса снова? Вообще планировала принимать ципралекс до конца осени этого года, а там посмотреть. Начала прием с февраля. Планы были поменять работу, но теперь сомневаюсь. Раз со здоровьем так. Тем более моя невнимательность еще не прошла. Но с тех пор как я почувствовала себя спокойно, мне стала гораздо легче концентрировать внимание, хоть я все еще делаю ошибки на работе. Как Вы думаете, когда-нибудь моя невнимательность пройдет?
Вообще эти несколько месяцев, что я принимаю ципралекс, чувствую себя хорошо. Конечно, не на 100%, были дни и не очень. Но не сравнить с тем, что было последние несколько лет. Короче говоря, я лет 5 себя не чувствовала так хорошо как сейчас. Прогресс огромный. Стала даже забывать, что я больная, появились какие-то планы на будущее. Мыслей о болезни вообще почти не было, голова была забита другим.
Главное, что сейчас, во время ухудшения у меня нет той безысходности, которая была раньше, потому что я знаю ,что все это преодолимо с помощью таблеток. Слава Богу, что они есть! И Вам огромное спасибо, что Вы находите в себе силы помогать людям. Я бы тоже хотела делать что-нибудь полезное, но не умею.
С уважением, Анастасия.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

конечно, Вы поступили неправильно, что снизили самостоятельно дозу ципралекса и, притом, ещё с пропусками.

Но это поправимо, Вам необходимо вернуться опять на 15 мг Ц. и принимать оптимальную дозу АД, как Вы верно отметили, на протяжении 8-12 месяцев и только после этого приступить к плавному снижению дозы Ц. на 2.5 мг каждые 3 недели.

На минимальной дозе ципралекса, на которой Вы будете себя хорошо чувствовать, а это может быть и 2.5 и 5 мг в сутки, придется остаться ещё до одного года и только после этого предпринять попытку полностью прекратить терапию.

Конечно, расстройство концентрационной способности нормализуется полностью или, по крайней мере, улучшится значительно.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо доктор, за ответ. Я увеличила дозу ципралекса. Больше самовольничать не буду. Еще заметила, что сильно реагирую на перемену погоды. Если нет солнца, то это вгоняет меня в тоску, и симптомы появляются. Летом всегда лучше, ужасно боюсь осени. но надеюсь, на таблетках продержусь как-нибудь.
Сейчас я умудрилась заболеть ангиной, придется принимать антибиотики. Скажите, они совместимы с антидепрессантами?
С благодарностью, Анастасия.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Вы можете принимать Ц. вместе с антибиотиком.

  
More than ten years ago
 

В начало форума