вопрос доктору : Синдром отмены

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте!
Очень важно услышать Ваше мнение на следующее.Чтобы не отнимать долго Ваше внимание,обозначу основные моменты.1995 год мне предлагается(после безуспешного двухмесячного гастро- стационара г.Екатеринбург) там же пройти лечение в отделении пограничной патологии.Где я находилась 3 месяца с диагнозом :депрессия(после безуспешного подбора различных препаратов(в основном антидепрессантов:амитриптилин,мелипрамин,людиомил,эглонил(особенно с него мне было плохо) и другие(названия я уже забыла)все отменили,оставили один:реланиум(надо отметить потрясающий эффект,я словно ожила),который вводили капельно и по выписке посоветовали принимать по 1 таблетке на ночь,столько,сколько мне потребуется для полного выздоровления.Сказали,что это микродоза и в моем случае надо радоваться,что я нашла _свой_ препарат и чтобы я его считала \"витамином\" для
моей нервной системы.Я дисциплинированный больной..И вот я принимаю этот самый реланиум уже почти 8 лет.Рецепт выписываю в местном диспансере.Теперь принимаю потому,что не могу от него отказаться. Было несколько попыток,страшно вспоминать.И вот чем это осложнено.Последние несколько лет на меня обрушилась новая беда:лекарственная фобия.Сама не знаю,как это и почему.Правда у меня всегда были не простые отношения с лекарствами(от аллергий до галлюцинаций и однажды анафилактического шока) Может в этом все дело?Но сейчас со мною творится что-то непонятное,каждый раз,как только приходится принимать _новый_ препарат.Просто стыдно даже,но это выше моих сил.Чаще всего это резкая слабость или паника,становится очень тяжело дышать,темнеет(или светлеет) в глазах,начинает сильно знобить(так,что мне трудно говорить) это то,что я могу описать словами.Что же делают в подобных случаях? Я понимаю,что больна и должна лечиться,но как это осуществить без лекарств?Как мне расстаться с реланиумом?Или принимать его всю оставшуюся жизнь? Скажите,наверное при таком длительном приеме он уже и не действует?Потому как мне снова стало плохо и уже давно( снова так же,как и до лечения в Екатеринбурге)Теперь то я уже услышала и другую врачебную точку зрения ,что я "разрушаю реланиумом свой мозг".Доктор,я в отчаянии и растерянности.Я оказалась в центре двух мнений,и пыталась бросить,и не могу до истерик(а я ведь такой никогда не была,наоборот я очень скрытный человек и мне сейчас тяжело вдвойне обнажать себя перед людьми в новом качестве,ведь не многие могут понять,приходиться ловить недвусмысленные взгляды и слушать неприятные вещи о себе,что усугубляет и так плохое самочувствие(я месяцами не выхожу из дома,страхи,приступы дурноты и прочее)Буду Вам признательна за ответ.Всего наилучшего и будьте здоровы!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна !
Начну свой комментарий с диагноза, выставленного Вам в отделении неврозов в 1995 году.Моё мнение, что у Вас не было никакой депрессии. Скорее всего, Вам был выставлен ошибочный диагноз.На чем основывается это моё предположение ?Прежде всего на том, что ни один из упомянутых Вами антидепрессантов не только не принёс Вам облегчения, а напротив, очень плохо Вами переносился. А бензодиазепин реланиум, буквально воскресил Вас, хотя больные, страдающие депрессий, очень плохо переносят транквилизаторы с миорелаксирующим действием.Второй ошибкой была врачебная рекомендация, употреблять реланиум без ограничения во времени. Вообще, существует правило, принимать бензодиазепины или их дериваты не более 3-4 недель. Так что, в Вашем случае, можно говорить не столько о синдроме отмены, сколько о синдроме зависимости от реланиума. Кстати, фобия приёма медикаментов, которая развилась у Вас в последнее время, подтверждает моё предположение о том, что в 1995 году у Вас не было депрессии. Фобии хорошо устраняются ( или смягчаются )приёмом бензодиазепинов, которые, правда, действуют симптоматически и не оказывают никакого существенного влияния на основное заболевание, в рамках которого развивается фобический синдром. Теперь о вопросе, как избавиться от бензодиазепиновой зависимости ? К сожалению, я редко занимался лечением медикаментозных зависимостей и, поэтому, не имею достаточного опыта в этом вопросе. Обратитесь, пожалуйста, к психиатру-наркологу.Что же касается терапии медикаментозной фобии, которая своим появлением не в малой степени обязана перенесенному Вами анафилактическому шоку, то она хорошо лечится психотерапией, а именно, когнитивно-поведенческой ( экспозиционной ) in vivo. Эта терапия предусматривает не избегание использования медикаментов ( естественно, по показаниям ), а напротив, приём их в присутствии врача и активным преодолением существующего страха.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор Горбатов,огромнейшее спасибо Вам за ответ.Такая оперативность и внимание лично для меня дорогого стоит.Простите,что вновь обращаюсь к Вам и снова с просьбой.Дело все в том,что у нас в городе( я из Кургана) нет даже отделения неврозов(поэтому я и лечилась в Екатеринбурге)Да Вы и сами знаете _как_ сейчас обстоят дела в глухой провинции.Не были ли Вы бы так любездны и не посоветовали мне какое-то надежное и профессиональное место,где мне поставили бы диагноз и хотя бы чуть-чуть облегчили мое существование(я просто физически ощущаю последние два года,как мне становится все хуже)Конечно было бы здорово,если бы это географически было не очень далеко от меня. И простите заранее за мою непонятливость,но _каким_ больным помогаете именно Вы ? Побродив по Вашему форуму я увидела,что некоторым людям Вы сразу по их жалобам выставляете диагноз,а мне можно обратиться к Вам по этому поводу?
Я безумно(говорю это от чистого сердца) рада Вашему ответу и Вашим советам,но в силу обстоятельств(главное это мое местожительство) увы,я при всем желании не смогу ими воспользоваться.Что же мне делать,соореинтируйте меня пожалуйста.
Еще раз очень Вам благодарна! Будьте здоровы и счастливы!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна !
Я создал свою психотерапевтическую е - амбулаторию, в первую очередь, для жителей российской глубинки, удаленной от крупных медицинских центров. К сожалению, уродливая концентрация капитала, а вместе с ним и лучших специалистов в столичных городах России, ущемила интересы населения провинции.
Моя бесплатная амбулатория проводит консультации, лечение и наблюдение в чате и аудиоконференциях.Если у Вас имеется возможность беседовать со мной в чате, сообщите мне на мой мэйл удобные для Вас дату и время консультации и я вышлю Вам Ваш персональный пароль для входа в чат.
Думаю, что мы с Вами разберемся в Вашем заболевании и я назначу Вам лечение. Не надо будет никуда выезжать и никому платить деньги за лечение.

К сожалению, я никого не знаю в Сибири и не могу Вам кого-нибудь посоветовать.

С информацией о способах соединения со мной, Вы можете ознакомиться в разделе "Соединение" этого сайта.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор Горбатов! Только что смогла прочитать Ваш ответ.У меня случился опять приступ,в следствие которого я не могла вставать с постели(очень кружится голова и я падаю,очень сильно трясет,позывы на диарею и частое мочеиспускание,трудно дышать.А так как лекарств от этого состояния у меня нет,то просто отлеживаюсь.Полный сосудистый курс не приносит облегчения,а если чуть-чуть и приносит,то ненадолго )
Сегодня потихоньку встаю,но монитор плывет,руки дрожат.Я конечно же могу(вернее сказать мечтаю,Вы и Ваш сайт вселили в меня надежду,без которой я уже живу столько лет)в любое _удобное для Вас_ время,пообщаться с Вами в чате(или где Вы мне предложите)Мы живем на два часа раньше,чем Москва. Вот только одно очень меня смущает.Я понимаю КАК Вы заняты,а я еле шевелюсь и поэтому боюсь,что буду медленно отвечать Вам в чате,а я очень не хочу злоупотреблять Вашим временем.

Даже не знаю как быть.
С Уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 

В начало форума