вопрос доктору : Коаксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Добрый день, доктор. Поделитесь информацией о препарате Коаксил(тианептин).Эффективность и побочные действия, особенно в сравнении с препаратами группы СИОЗС (Прозак;Феварин;Паксил;Ципрамил;).Реальные отзывы людей из вашей личной практики интересны. Подробно пожалуйста.

Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Коаксил- действующее вещество ТИАНЕПТИН
Краткие показания: депрессия.
Особые примечания: из-за риска самоубийства, больные должны находиться
под постоянным контролем, особенно в начале лечения.
Дозировка: по 12,5 мг 3 раза в сутки перед едой.

Пациентам старше 70 лет, а также больным, страдающим почечной
недостаточностью, следует снизить дозу до 2 приемов в сутки.
Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату;
одновременное применение ингибиторов МАО (моклобемид).

Противопоказан при лечении детей, беременности и кормлении грудью.
Лечение препаратом следует отменить за 24 или 48 ч до
хирургической операции.
В случае оказания неотложной хирургической помощи операция может быть
проведена без предварительной отмены препарата, но под строгим медицинским контролем во время операции.

При прекращении лечения рекомендуется снижать дозу препарата
в течение 7-14 дней.

Следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами
деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и
двигательных реакций.
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой 12.5 мг, 30 шт.

В международных справочниках он может называться как тианептин.
Препарат производится во Франции и относится к поколению новых антидепрессантов, но стоит несколько особняком. Механизм действия связан с влиянием на обмен серотонина. Но данные в этом отношении противоречивы. Неясно усиливает он или ослабляет обратный захват серотонина в синапсах нейронов.

Клинически неплохо апробирован. "Мягкий" антидепрессант с выраженным
противотревожным эффектом. Дает очень мало и весьма редко побочные
эффекты.

Серотонин - это один из основных нейротрансмиттеров
мозга - веществ, при помощи которых клетки мозга передают друг другу
сигналы. Серотонин образуется в организме из аминокислоты триптофан, которая поступает с пищей (например, ее особенно много в бананах, и шпинате).
Увеличить ее содержание можно, например, приемом небольшого количества
углеводов (в том числе глюкозы).

Биологические механизмы депрессии в основном остаются малоизученными. Но их связывают с нарушением обмена серотонина и катехоламинов (дофамина и норадреналина).
Возможны и другие механизмы.

К антидепрессанты класса SSRI относятся феварин, флюоксетин, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин.
Они несколько отличаются по эффектам. Циталопрам, эсциталопрам и флюоксетин - обладают более выраженным стимулирующим эффектом, пароксетин - седативным, сертралин - нейтральным.

Так как в стране, где я живу и работаю, тианептин не используется, то и большого сравнительного опыта его применения и использования АД класса SSRI у меня нет.
Небольшой виртуальный опыт с пациентами из России показал мне, что тианептин лучше использовать при мягких формах депрессий и у пожилых пациентов.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо за ответ.
По поводу лечения тяжёлых форм депрессий Коаксилом врач на другом сайте скептически отзывался.

Но,если можно ещё вопрос о Коаксиле.
Отрицательное воздействие на половую сферу (присущее всем лучшим СИОЗС (Прозак;Феварин;Паксил;Ципрамил;Золофт) есть оно или нет на Коаксиле? В рекламе (статьях заказных?) они пишут, что нет.

Как рано наступает эффект от него (дни,недели,месяцы)?
При приёме Феварина реальный эффект у меня начался через 6 недель.До этого терпел лишь побочки и почти каждый день хотелось бросить приём. Врач мой советовала потерпеть и не напрасно, как оказалось.
Меня вообще удивляет почему пишут о СИОЗС, что положительный эффект наступает спустя 2-3 недели после начала приёма? Реально- это 1.5-2 месяца.

Буду рад услышать ответы. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
??????
Да, и ещё вопрос. Почему в Германии не используется тианептин? С точки зрения немцев он опасен, может быть?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Так как большого опыта с коаксилом, как я уже Вам писал, у меня нет, то и ответить более конкретно на Ваши последние вопросы я не имею возможности.
Основываясь на моём небольшом виртуальном опыт у меня сложилось впечатление, что лечебное действие тианептина наступает уже через 2 недели в сравнении с полным лечебным эффектом антидепрессантов класса SSRI ( 6-8 недель ).

Возможно, что это связано с тем, что последние антидепрессанты используют при более тяжелых формах депрессий или страхов, в то время как коаксил применяется при относительно легких случаях.

Влияния угнетающего половую функцию у коаксила я не заметил, в то время, как АД класса SSRI, грешат этим относительно часто.

Почему в Германии не применяют тианептин ? Это не связано с тем, что этот препарат опасен, скорее, здесь играет значение экономические факторы.

Я советую Вам, не мучиться сомнениями, а попробовать коаксил в деле. Весьма вероятно, что этот оригинальный антидепрессант подойдет Вам очень.
По крайней мере, возможные побочные эффекты у него слабо выражены, а наступление лечебного эффекта относительно быстрое.

  
More than ten years ago
 
?????? ?? ?????(??? ? ??)
А длительный приём его(Коаксила) возможен, год например, в качестве поддерживающей терапии?

Понимаете, я хочу понять существует ли альтернатива СИОЗС на сегодняшний день. То, что обратило на себя внимание из других групп антидепрессантов - Коаксил(тианептин, ССОЗС (селективный стимулятор обратного захвата серотонина? ,но вы сами пишете, что механизм действия его не вполне ясен. В инструкции, например пишется, что он- трициклик)), Ремерон (миртазапин, группа NaSSA так называемая), Иксел (милнаципран, СИОЗСиН (селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина)). Это то, что рекламируют, хвалят (в статьях).
Ваше мнение по поводу двух последних (Ремерон,Иксел), отзывы людей.

Так же сейчас много говорят о разработке новых генных препаратов. Гены в виде препаратов, которые, как пишется "дадут нам в руки ключ к известному генетическому или конституциональному нарушению, которое лежит в основе депрессивных аффектов". Есть ли уже успех в создании подобных препаратов? Вы живёте на западе, можете быть в курсе последних новостей.

Ещё вы назначаете новые самые современные и качественные препараты. Моя врач, прописавшая мне Феварин, живёт в Донецке и говорит о том, что по причине отсутствия денег у населения, назначать приходится в основном дешёвые антидепрессанты. Самые популярные это - Амитриптилин(украинского производства), Флуоксетин(киевского производства), Продеп (индийский флуоксетин). Цена последних двух около 1$ за пачку. Амитриптилин, наверное, столько же. Людей могущих позволить себе Феварин или Золофт у неё не так уж много. Ципрамил, Ципралекс и препараты, о которых я спросил вас выше она никогда не назначала. Поэтому спрашиваю у вас. Вы, я вижу Ципралекс чаще всего назначаете.

Я буду вам ещё писать. Это не праздное любопытство, поверьте. Я хочу описать несколько мои симптомы и ощущения при приёме препаратов, которые мне назначались. Но для меня сейчас не просто сформулировать всё сразу. Написание даже этого, относительно короткого текста заняло довольно много времени. Всё делаю довольно медленно, с большим трудом и усилием над собой, даже очень простые дела. Трудно быстро подбирать слова и формулировать мысли. Чтобы вы меня узнавали, буду подписываться "Максим из Киева". Мне очень нужно разобраться в сложившейся ситуации. Надеюсь на вашу помощь.

Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Максим,

пока что, генная инженерия в области фармацевтики относится к сладкой мечте, даже на Западе, не говоря уже о Украине, где, по словам Вашего доктора из Донецка, пациенты не могут себе позволить даже качественных современных антидепрессантов.

Я советую Вам посетить мой читальный зал и ознакомиться там со статьёй о современных антидепрессантах. Правда, я написал её уже давно, в году 2002, но в целом, за этот период появилось только два новых АД, а именно, эсциталопрам ( ципралекс ) и дулоксетин ( цимбалта ).

Первый из упомянутых мной АД относится к тем же SSRI, второй - к SNRI.

В настоящее время в нашем арсенале, слава Богу, имеется достаточное количество антидепрессантов, это и старые трициклические ( амитриптилин и имипрамин с их производными ), тетрациклические ( мианзерин и мапротилин ), и относительно новые SSRI- антидепрессанты ( флюоксетин, флювоксамин, циталопрам, пароксетин, сертралин, эсциталопрам ), новые АД класса SNRI (венлафаксин, дулоксетин и упомянутый Вами иксел ), класса DSA ( тразадон ), NaSSA ( миртазапин ), MAO -ингибиторы ( моклобемид ), NARI ( ребоксетин ).

Так как, все перечисленные мной АД, отличаются друг от друга по механизму действия и выраженности побочных эффектов, то их выбор осуществляется с учетом особенностей клинического протекания депрессий и фобий.
Так, при тревожных депрессиях, страхах, фобиях, ПА, навязчивых, соматоформных и посттравматических стрессовых расстройствах чаще всего используют АД группы SSRI, реже ( из-за выраженных побочных эффектов ) трициклические АД седативного ряда или трициклик - мианзерин.

При депрессиях заторможенного типа - ребоксетин, миртазапин в больших дозах 30-45 мг, дуальные АД типа дулоксетина, икселя или венлафаксина, трициклик -мапротилин.

При депрессиях, сопровождающихся болями, лучше всего подходит дулоксетин.

Отдельно стоит АД класса ингибиторов MAO - моклобемид, который эффективен при больших депрессиях и социальных фобиях.

Так что, для того, чтобы решить, какой из АД будет оптимальным для Вас, необходимо знать клинические детали Вашей депрессии,что значит, выставить точный диагноз.

После этого, можно уже подбирать и подходящий антидепрессант.

Из Вашего последнего сообщения становится ясным, что у Вас преобладает заторможенность, вялость, апатия, повышенная утомляемсоть, снижение концентрационной способности, и, как я предполагаю, увеличенная потребность во сне.
Всё это свидетельствует в пользу нехватки норадреналина, но, с другой стороны, судя по Вашим постингам, у Вас имеется и ярко выраженная тревога, которая типична для нехватки серотонина.

Если это так, а это должен решить Ваш лечащий врач, то наиболее подходящими АД для Вас были бы препараты двойного действия, венлафаксин, дулоксетин, миртазапин, иксел или же комбинация SSRI c NARI или же c NaSSA или SNRI.

При комбинированой терапии дозы обеих антидепрессантов должны быть уменьшены.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте! мой муж принимает коаксил уже год,повлияет ли ( на беременность) на плод прием лекарства,могут ли быть патологии у плода?
спасибо!!!

  
More than ten years ago
 
Torri
на многих сайтах пишут что в больших дозах коаксил принемают наркоманы - последствия:отмерают конечности, мозг, сильная психическая зависимость и хватает их (наркоманов) максимум на год.Мне назначили этот припарат врачь. Не понимаю это от передозировки или действительно побочные действия настолько серьезны. Мне насильно механически мой парень унижая, издеваясь и создавая стрессы привил состояние в котором я нахожусь я обратилась к врачу осознавая что сама не выберусь, но теперь еще и нариком становиться не хочется

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Алии: если муж использует медикаменты, а беременная нет, это не представляет никакой опсности для плода. Тоже верно и для коаксила.

Торри: я такого не слышал. Похоже на сказку.

  
More than ten years ago
 

В начало форума