вопрос доктору : Невроз?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, доктор.

Прошу Вас помочь мне разобраться с моим состоянием. Обследовался - диагноз ВСД. Раньше падал в обмороки(раз в полтора года). С 14 лет начались депрессии, неврозоподобные состояния. Было что-то очень похожее на ПА. В транспорте, при людях, в замкнутых пространствах. Думал, что со временем пройдет. Все только ухудшилось. В 16 лет вызвали в военнкомат. Я там все им разъяснил и меня положили на обследование в псих. диспансер. Диагноз - конверсионное расстройство личности. Сейчас , кажется, все еще хуже. Начались проблемы с нервами. Я постоянно нахожусь в сонном состоянии, усталости. Чувствую слабость, особенно после еды. Таблеток никаких не принимал. Очень сильно волнуюсь без повода, причем находясь в апатии почти ко всему. Чувствую какую-то пустоту в душе. Все безразлично. Ничего не хочу делать. Больше всего меня беспокоят мои нервные приступы, если я правильно это называю. Бывает часто, что сижу где-нибудь(особенно если много света, например, в солнечный день) и как-то глаза начинают закрываться, выделяются слезы, становится плохо видно как-то. Плохо, т.е. как-то не сконцентрировать взгляд. Как-то сложно смотреть в принцыпе. Очень беспокоюсь по всему этому. Кроме того, появилась не так давно социофобия на фоне этого невроза, описанного выше. Сложно смотреть людям в глаза(особенно ж.рода), начинаю как-то болезненно стесняться, все движения становятся скованными, трудными и неловкими. Помогите мне... объясните, чтор на самом деле со мной и как с этим бороться. Неужели тут помогут только таблетки?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Думаю, что без таблеток Вам будет трудно обойтись.

Судя по Вашему краткому описанию, Вы страдаете депрессивным расстройством в рамках которого развился и синдром социальной фобии.

Если это так, то Вам необходимо будет начать принимать один из антидепрессантов, с моей точки зрения, лучше всего миртазапин.

Почему этот антидепрессант ?

Да потому, что он влияет на оба основных нейропептида, а именно, серотонин и норадреналин.

Так как Вы указываете, что одновременно с апатией, слабостью, сонливостью,душевной опустошенностью и повышенной утомляемостью, Вы также тревожны и боязливы, это указывает на то, что у Вас нехватка обоих нейротрансмиттеров.

Миртазапин в этом отношении должен Вам хорошо помочь.

Но естественно, что вначале необходимо уточнить Ваш диагноз. Для этого Вам необходимо обратиться по месту жительства к психиатру, который разберется с вашим расстройством и назначит соответствующую терапию.

  
More than ten years ago
 
???????
Хорошо, что подсказали, доктор. Про серотонин я уже слышал от врачей. Все дело в том, что я не люблю ходить ко всем этим врачам. Таблетки не хочу принемать. Мне кажется, что от них все станет еще хуже. Зачастую можно услышать, что антидепрессанты вызывают привыкаемость.

Возможно, Вы знаете какой-нибудь алтернативный способ лечения? Какие-нибудь процедуры. Возможно, аутотренинги. Может Вы сможете назначить мне какой-нибудь метод без таблеток. Хочу без вмешательства химии справиться с этим. Да и вообще, как Вы думаете? Какова сложность выхода их этой депрессии? За какое примерно время можно хотя бы частично из нее выйти?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, можно сидеть и ждать, когда депрессивный эпизод закончится сам.
Проблема, однако, лежит в двух плоскостях, а именно, в том, что никто не знает, когда спонтанная ремиссия наступит, а самое главное, без лечения, Вы выбиты из нормальной колеи жизни и не живёте, а мучаетесь, что совсем неправильно, так как с помощью одного медикамента можно в течение пары месяцев восстановить своё качество жизни.

К сожалению, если речь идёт об эндогенных депрессиях, то в этих случаях, только с помощью " мобилизации воли " и одной психотерапии без подходящего антидепрессанта невозможно побороть депрессию.

Оптимальный вариант терапии - это антидепрессант + психотерпия. Но можно и без психотерапии. АД восстановит обмен нейропептидов в головном мозге и симптомы исчезнут сами по себе.

  
More than ten years ago
 
???????
Тогда такой вопрос: можно ли купить миртазапин в обычной аптеке и без рецепта?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что миртазапин Вы сможете купить только в аптеке - это факт, а вот, что касается вопроса, можно ли его приобрести без рецепта, то на него я отаетить Вам не могу, так как просто не знаю.

Кроме миртазапина можно также использовать и антидепрессант двойного действия венлафаксин или дулоксетин.

Но я советовал бы Вам всё-таки обратиться на месте к психиатру и с ним обсудить все вопросы диагностики и терапии.

Я дал Вам предварительное направление в диагнозе и лечении, но последнее слово остается за Вашим психиатром.
Или Вы можете связаться со мной по телефону или в конференции Skype.
Без беседы с Вами я не могу гарантировать точность Вашего диагноза, а значит, и правильности лечения.

  
More than ten years ago
 
???????
Если я свяжусь с Вами по телефону, то Вы поставите мне диагноз и назначите лечение?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы меня правильно поняли.

  
More than ten years ago
 
???????
Тогда давайте назначим время разговора по телефону. Мне удобно поговорить в 18:30 в любой день, например, в эту среду (23 августа).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Напишите мне и я сообщу Вам номер телефона, по которому Вы сможете мне позвонить.

Звоните в любой день после 18:30 мск.

  
More than ten years ago
 

В начало форума