вопрос доктору : доктор, сообщаю ВАМ о результате лечения !

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор, сообщаю ВАМ о результате лечения !
Страдаю 6 лет фобическим расстройством с агорафобией. До этого вообще не лечилась.
Сначала Вы мне советовали провести лечение: ципралексом , паксилом или сертралином.
Но для меня импортные препараты - очень дорогие , и ещё мне химические препараты \ненатуральные, на травах например\ , не очень можно применять.Т.к у меня сбой в эндокринной системе , на фоне того, что я пила горманальные таблетки \контрацептивные\ -1 год.И излишек моего веса составляет примерно 35 кг.
Доктор , я ВАМ уже писала , и Вы мне порекомендовали , чтобы я пила НЕГРУСТИН .я пропила назначенный курс.он очень минимально мне помог.А от страха экскалатора он вообще меня не избавил :(
Хотя горло стало болеть реже и меньше\по утрам\.
Доктор подскажите, что мне делать дальше .
Заранее благодарю за ответ.
Наталия
nata887@mail.ru
--------------------
цитирую нашу переписку\напоминаю, кто именно Вам пишет\
-----------
6 лет назад у меня был ОЧЕНЬ тяжелый период в жизни.На моих глазах чуть не умерла от сердечного приступа моя бабуля и кроме вызова скорой , я ничем не могла помочь .Выходила бабушку.Но после , её выздоравления ,я расслабилась и мне вдруг стало очень плохо.Я почти не разговаривала - было физически тяжело произнести хоть слово.Я не могла ездить на автобусе.Сидела дома.Потом прошла сеансы аутогенной тренировки у психотерапевта (без таблеток справилась) + мои волевые усилия и опять всё наладилось.Потом мне 3 дня подряд снились сны , что я еду вниз по длиннющему экскалатору с бешенной скоростью и чувствую, что вот...ещё секунда и я разобьюсь.Но я просыпалась на этом моменте каждый раз.
А на 4й день : я уже реально ехала вверх по длинному экскалатору (на еём было безлюдно) и я оглянулась вниз...голова закружилась и я пошатнулась - меня охватила паника , руки вспотели , мне показалось , что сердце вот-вот выпрыгнет из груди( что сон вещий был . ведь он один и тот же так навязчиво мне снился), я схватилась за поручень и выбежала на воздух из метро.Потом я сделала свои дела в ВУЗе и надо было ехать домой-это значило , что надо было ехать ВНИЗ по экскалатору - прямо , как в кашмарном сне! Я попыталась успокоиться , но я посмотрела вниз- и опять меня охватила ПА.Я еле доехала до дома , тк я боялась , что упаду (* кто-то толкнет) на рельсы , боялась края платформы( но это я борю в себе ) , а экскалатор ДЛИННЫЙ я избегаю уже 4 года) , раньше я с ПА на нем ездила, с сопровождающим ( когда я вверх еду на нем- я УВЕРЕНА , что упаду вниз и разобьюсь , а когда я еду вниз- я уверена , что на меня упадёт пьяный - один раз на меня так повалился пьяный на экскалаторе , что я еле устояла , вообщем тоже кажется , что упаду вниз, как в том кашмаре и разобьюсь), но больше НЕМОГУ!и 4 года не езжу на нем.Сейчас я засела дома.Одна выхожу редко, надо с кем то обязательно выходить. Ищу поддержку.Так же я боюсь уезжать далеко от дома , бывать в людных местах, из-за этого не работаю.Ночью в какой то мере мне спокойнее, но это смотря с какой стороны посмотреть.А ещё у меня с того времени , почти ежедневно ТОЛЬКО ПО УТРАМ (кажется , что очень мёрзну-как будто воздух холодный )болит горло ровно 1 минуту , сразу как проснусь- кажеться нёбо болит и сухое оно, меня обследовали несколько лет- сказали хр. фарингит.вообщем с вечера я жду , что утром опять будит типа ангины .утром точно так и происходит. меня трясет нервно уже от этого.а когда ИНОГДА забываю, что оно болит- так оно ПОЧЕМУ то неболит.я думаю, что это совпадение.А вечером или в гостях- у меня бывают острые приступы ощущения одиночества.очень хочу выйти замуж и детей родить .Но рожать боюсь, тк уверена , что у меня слабое сердце и я умру. Думаю, о том , что я во всем несчастная .Боюсь сойти с ума.Ищу у себя болезни.Боюсь заболеть раком и спидом и тд.Часто мою руки и тд.Очень мнительная с детства.САМЫМИ главными проблемыми мешающими мне жить нормально считаю: почти ежедневные утренние одноминутные боли в нёбе(в горле) и боязнь экскалатора до паники , тк это мешает жить и устроиться и ездить на работу и ездить в гости , погулять и тд .Доктор УМОЛЯЮ помогите мне ради Бога в этих 2х проблемах хотя бы !
Заранее благодарю за ответ.
Наталия
nata887@mail.ru
--------------
Судя по Вашему описанию Вы страдаете фобическим расстройством с агорафобией.

Я советую Вам провести лечение одним из антидепрессантов класса SSRI, например, ципралекс, паксил или сертралин.

Эти антидепрессанты восстановят обмен серотонина в нейронах мозга. На фоне приёма одного из антидепрессантов Вы сможете осуществлять тренировки по преодолению своего основного страха.

Антидепрессант устранит также и Ваши боли в горле
---------------------
Доктор-СПАСИБО , что ответили и дали совет ! он для меня очень важен. Доктор скажите пожалуйста , а сколько мне пить по времени антидепрессанты класса SSRI?
И , как Вы думаете ПОЧЕМУ меня мучают боли в горле ?
Я с ума схожу уже 6й год-задоваяясь этим вопросом!
Вы сказали , что я могу осуществлять тренировки по преодолению своего основного страха? Что именно Вы имели ввиду ? то, что я ДОЛЖНА ездить на экскалаторе -тем самым преодолевать страх?
А через сколько времени я должна начать выезжать на экскалаторе?через неделю приема таблеток или как?
ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТ
-----------------
Антидепрессант класса SSRI необходимо принимать в оптимальной для пациента дозировке в течение 6-12 месяцев.

Боли в горле по утрам являются, скорее всего, психо-соматическим проявлением Вашего расстройства, которое стойко зафиксировалось в Вашей психичсекой сфере.

Ведь все консультации ЛОР- специалистов исключили наличие грубой патологии в глотке и гортани.

Да, Вы правильно поняли суть экспозиционной терапии Вашего основного страха.

Начинать такие тренировки по преодолению страха можно уже сейчас, что, собственно, Вы уже делали и делаете, пытаясь пользоваться эскалатором в метро, но на фоне лечения одним из антидепрессантов такую терапию будет намного легче и эффективней провести.
---------------------
Доктор скажите , а Российских аналогов Антидепрессант класса SSRI-НЕТ? Очень дорогие препараты импортные( а натуральными травами не вылечиться? Разьве не в одних травах не содержатся антидепрессанты , которые восстановят обмен серотонина в нейронах мозга?
------------------
В России не производятся антидепрессанты класса SSRI, но среди импортых имеются относительно дешевые аналоги, так называемая, генерика.
Например, рексетин - аналог паксила.

Если нет возможности провести лечение химическим антидепрессантом, можно попробовать растительный АД на основе зверобоя, по-моему, в России он называется негрустин. Дневная доза зверобоя должна быть не ниже 600 мг.
----------------------------
Доктор , я правильно поняла , что негрустин -это на травах антидепрессант , который восстанавливает обмен серотонина в нейронах мозга? скажите да или нет?
Доктор , ОТВЕТЬТЕ пожалуйста - а просто траву Зверобоя-можно пить ВМЕСТО Негрустина ? (пусть даже временно , просто проблема-нет денег)
Эффект просто травы Зверобоя в фильтр-пакетиках будет ниже чем Негрустин?
А сколько пакетиков в день \ а также или травы \Зверобоя нужно пить? после , во время или до еды ?
Или всё же лучше купить сам Негрустин? А долго ли пить Негрустин?Или траву Зверобоя?
И ещё , а 600 мг Негрустина -это сколько столовых ложек или грамм или пакетиков ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ?
заранее СПАСИБО
-----------------------
Нет, антидепрессивными свойствами обладают высокодозированные препараты из сухого экстракта травы зверобоя, например, тот же негрустин.

Я не знаю сколько грамм, ложек или пакетиков травы зверобоя соответствуют 600 мг сухого экстракта травы зверобоя.
---------------------
Всё поняла ! ДОКТОР-спасибо огромное. а НОВОПАССИТ - он хуже для меня , чем НЕГРУСТИН да ?
-------------
Антидепрессивными свойствами обладает только сухой экстракт травы зверобоя. Если в составе новопассита входит этот экстракт, тогда Вы можете его использовать.
------------
Доктор можно задать Вам ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС про лекарство "НЕГРУСТИН"? я купила "НЕГРУСТИН" .
скажите сколько таблеток в день мне пить ?
делать ли перерыв?
и сколько всего по времени мне его пить?
сколько курсов нужно пропить до полного воздоровления?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ спасибо ВАМ!
-------------------
Всё зависит от дозировки pro таблетку. Терапевтическая суточная дозировка сухого экстракта травы зверобоя при пересчёте на действующее вещество hypericum составляет от 300 до 900 мг, в среднем, 600 мг.

В дозе до 600 мг препарат необходимо принимать в 2-3 приёма в течение 6-8 недель. Если в течение этого времени никакого эффекта не будет, лечение этим препаратом необходимо прекратить.
------------------------
ДОКТОР огромное спасибо .Я ВАМ тогда напишу о результате моего лечения.Всего Вам доброго!Наталия
=================================================

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталия,

к сожалению, ничего нового я Вам посоветовать не могу.
Страхи хорошо устраняются комбинированным лечением, состоящим из одного антидепрессанта, лучше класса SSRI и когнитивно-поведенческой ( экспозиционной ) терапии.

Об этом я довольно подробно писал Вам в своих ответах в нашей с Вами переписке, которую Вы цитируете выше.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо доктор .я всё поняла.Наталия

  
More than ten years ago
 

В начало форума