вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Дорогой доктор, в теме "Ридазин" я задала Вам еще несколько вопросов.Но тема моя уже не на первой странице форума,а на второй, поэтому, возможно, Вы моего вопроса не заметили.Очень прошу Вас, ответьте.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прогноз на выздоровление у Вас хорошой, но для его достижения необходимо хорошо потрудится, я имею в виду когнитвно-экспозиционную терапию.
При навязчивых расстройствах с помощью одних медикаментов можно только смягчить проявления и интенсивность навязчивых представлений.
Для избавления от них необходима психологическая работа по преодолению навязчивых страхов.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, доктор, что обнадежили меня!
Скажите, пожалуйста, а какова роль лечащего врача в экспозиционной терапии? Или я все должна преодолевать сама? Если так, то может быть, Вы подскажете мне какие-то методики, как правильно это делать, чтобы не стало еще хуже (например,я буду терпеть "грязные" руки сколько смогу, но потом станет еще хуже: я буду убеждена, что этими "грязными руками вымазала всю квартиру, все к чему притрагивалась").Это так грустно.И я незнаю как и с чего мне начинать, как убедить себя, что частицы крови и спермы не летают по воздуху и не остаются на мне, если случайно кто-то ко мне прикоснулся руками или волосами.Помогите, пожалуйста, доктор.
Спасибо Вам.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, именно так, как Вы это описываете, Вы должны делать и не бояться при этом, что станет хуже. И так плохо. Естественно, что прийдя домой с улицы Вы должны вымыть руки и вообще проводить только обычные гигиенические мероприятия, но не более того.

Поймите, сейчас на фоне медикаментов самый благоприятный момент проводить экспозиционную терапию, что означает, что Вы должны противостоять своим навязчивым стремлениям так долго, насколько это возможно.
И такая терапия незамедлит принести свои плоды.
Только не надейтесь ни на кого, это можете только Вы сделать. Я понимаю, что это трудно, но другого выхода у Вас нет.

Найдите специалиста на месте, который сможет Вас проинструктировать в проведении таких тренировок, но если такового нет, начинайте сами.

Больше ничего нового по поводу лечения Вашего расстройства я Вам сказать не могу.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо дорогой доктор! Буду делать

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор!
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Хочу задать еще один вопрос. Я ездила на море на 2 недели, и состояние мое немного улучшилось. Но к сожалению на место страха загрязнения вернулись мои прежние страхи, навязчивые мысли. Такое впечатление, что невроз не уходит, а перетекает из одной формы в другую. Может быть это из-за того, что перед отпуском нервничала. Принимаю 80 мг флуоксетина и 60- тиоридазина. Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать, как прогонять неприятные мысли, и есть ли возможность вылечиться совсем?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума