вопрос доктору : Как победить глубокую депрессию ?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Около года назад я познакомилась с симпатичным молодым человеком 30 лет, который мне очень понравился. Его звали Василий. Он был спокойным , верующим человеком. Зачитывал мне интересные цитаты из библии и рассказывал религиозные истории. За несколько дней мы стали с ним очень близкими людьми, было просто какое-то необъяснимое притяжение, его взгляд просто «магнитил» меня. Мы много не расспрашивали друг у друга. Мне это было не интересно. Было просто хорошо с ним. Мы могли часами сидеть, обнявшись, и его прошлое меня не волновало. Однажды он сказал, что меня ему послал сам Бог. У нас часто был просто потрясающий секс. Я даже не представляла, что мужчина может быть таким в постели. Поэтому для меня он тоже был как-будто послан с небес…
Прошло два месяца, и в один день, когда он мне вечером не позвонил, я узнала от его сестры, что он в запое (и это как минимум на две недели) и что такое с ним происходит через каждые два месяца уже в течении 10 лет. На него без слез невозможно было смотреть: из интеллигентного человека он превратился в старого, грязного, ободранного бомжа. Я не смогла его оставить. Это повторилось еще раз. Он пил водку из горла, плакал и говорил: «Что ж я с собой делаю. Ведь у нас могли бы быть такие красивые дети. Я жить хочу. Спаси меня». Я говорила с его матерью и сестрами: «Нужно что-то делать, он не в силах сам себе помочь», но реакции не последовало. "Ему уже ничего не поможет"- утверждали они. За третьим разом я не выдержала и взялась за дело сама. Его положили в наше местное отделение, вывели из состояния запоя. Провели курс лечения. Сейчас он уже почти 4 месяца не пьет. Я очень рада за него. Некоторый период мы оба были очень счастливы. Он был весел и полон жизненной энергии. Говорил, что очень счастлив, что стал замечать вещи, которых раньше никогда не видел. В течение двух месяцев у нас был секс каждый день (мы сами поражались), мы ездили вместе отдыхать, нам никогда не было скучно вдвоем, и все было бы у нас хорошо, если бы не его потом появившиеся сильнейшие депрессии, которые наблюдаются при каждом жизненном потрясении (и наблюдались перед каждым запоем). Например, тогда, когда необходимы были деньги (не огромные, в пределах тысячи грн.) на мое лечение и нужно было ездить искать, где это сделать дешевле; когда он бросал курить; когда потерял работу (не по его вине). Он замыкается в себе, никак не реагирует на мои вопросы, а если и отвечает, то резко и однозначно. Привожу примеры, что бывает и хуже. Он говорит, что не нужно меня ни с кем сравнивать и мне это не интересно. Даже телевизор смотрит, усевшись в кресле и уставившись в одну точку и никакого движения в теле. Меня это очень пугает. Я прошу его сесть ко мне, говорю, что обниму его, но он просто молчит и никакой реакции. Я думаю, что это какое-то психологическое нарушение, возможно связанное с его тяжелым детством (отец его сильно пил, колотил в семье и когда Вася пришел из армии, его семья из-за отца осталась без крыши над головой). Или это связано с разрушительными последствиями влияния выпитого ним же алкоголя (количества меня тогда просто ошеломили, при этом он почти ничего не ел).
Когда он проходил курс лечения, ему назначали антидепрессант. И настроение у него было прекрасное. Я считала, что эти депрессии как-то связаны с желанием выпить и что когда он избавиться от этой зависимости, то и депрессии пройдут. Сейчас говорит, что желания пить нет вообще (пропил курс Эспераля и прошел несколько сеансов подобных гипнозу), даже наоборот появилось отвращение к алкоголю, ну а депрессии, к сожалению, остались.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации, как помочь близкому и дорогому мне человеку. Ведь мы столько с ним уже победили (он теперь даже не курит, но я все равно очень беспокоюсь за него, дабы не сорвался) и я очень надеюсь, что и депрессии с Вашей помощью победим. Заранее благодарна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля,

Вы поставили перед мной задачу не из легких. Я думаю, что первично у Вашего друга была депрессия, которую он " глушил " алкоголем. Кстати, запойное пьянство, почти что всегда связано с рецидивирующей депрессией и является его следствием; заканчивается эпизод депрессии - прекращается запой.

Вот поэтому сейчас, когда Василий не пьёт, у него всё равно наступают депрессивные эпизоды, причем с той же периодичностью, что раньше приступы запоя.

Таким образом, Василий нуждается в приёме одного из антидепрессантов, какого, мне сейчас трудно точно сказать, так как я не знаю структуру его депрессии.

Хотя, то, что он во время депрессивного эпизода сейчас делается безучастным, заторможенным, апатичным, молчаливым, раздражительным, теряет интерес ко всему и энергию, плохо ест, наверное много спит, говорит, скорее всего, в пользу заторможенной, меланхолической депрессии, что требует использования тонизирующих антидепрессантов или двойного действия ( на серотонин и норадерналин ).

Необходимо также исключить биполярное аффективное расстройство ( смена двух фаз - гипомании ( Вы пишите об ежедневном сексе в период нормального состояния, что может косвенно указаывать на наличие гипоманиакального состояния ).
Кроме того, тяжелая семейная обстановка в его детстве, естественно, не могла не оказать негативного влияния на его личность. При лечении необходимо также учитывать и это.

Я советую Вам обратиться по месту жительства к психиатру, котолрый смог бы уточнить диагноз и назначить адекватное лечение. Или же, если это невозможно, изыщите возможность поговорить со мной по телефону или в конференции Skype. Таким путем я смогу более глубоко разобраться в структуре заболевания Василия.

  
More than ten years ago
 
??????
Оля, я хорошо знакома с этой проблемой и психиатрия, к сожалению, с ней не справляется. Если человек болен химической зависимостью (алкоголь, наркотики, лекарств.препараты), то надо обращаться в центры, в которых эти проблемы умеют решать.Ничего более эффективного, чем 12-шаговая программа на сегодняшний день не придумали. Алкоголизм - болезнь, такая же как и все другие и она имеет свою симптоматику при употреблении и при отмене. Когда человек решает отказаться от употребления, то происходят различные процессы. В первый период наступает эйфория (но это только в первый раз), потом наступает период "стены", очень похожей на депрессию, он и есть депрессия, но химически зависимым людям не рекомендуют употреблять никакие вещества, т.к. это приведет к срыву. Период "стены" длится от 6 до 9 месяцев. Каждые три месяца первого года выздоровления происходит перестройка той или иной части гормональной системы и они опасны, т.к. в эти моменты риск "срыва" очень велик. Все это выдержать можно только при большой поддержке близких. Существует движение Анонимных Алкоголиков(АА) во всем мире. И у вас оно есть. Найдите группу АА, и там вам помогут. Близкие тоже ходят на свои группы поддержки, т.к. они тоже заболевают - созависимостью. Все можно найти в интернете. У миллионов людей в этом мире есть позитивный опыт решения этой проблемы, вы просто найдите информацию. aa.org.ua В Америке, например, через суд алкоголиков и наркоманов посылают на эти группы или в тюрьму.
С уважением, Маняша.

  
More than ten years ago
 
??????
И часто одна зависимость заменяется другой, например, игрой в азартные игры, сексом, экстремальными видами спорта и т.д. В АА вы все узнаете подробно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума