вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, доктор!
Я уже писала вам месяц назад.
Как и следовало ожидать, Ваш ответ меня просто отпугнул. Но я понимаю, что у Вас очень много пациентов с проблемами серьезнее, чем у меня и что Вы имеете право сами решать, кому помогать.
Я решила пробиваться сама. Получается плохо, но если и не получится, выход всегда есть.
Но вообще-то я пишу, не для того чтобы жаловаться, у меня к Вам следующий вопрос: Неужели психические расстройства нельзя лечить без помощи медикаментов? Хотя бы те, что являются следствием не паталогических изменений, а полученных ранее травм?
Я тут нашла много таких историй, что люди годами пьют лекарства, а по прекращении приема возращаются в исходную точку.
Неужели нет спасения для нас: или всю жизнь пить таблетки или жить недочеловеками?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Все психоэмоциональные расстройства сопровождаются нарушением продукции нейротрансмиттеров ( серотонин, норадреналин, допамин, GAMK, etc).

Разница между эндогенными и экзогенными ( психогенными ) расстройствами состоит лишь в степени глубины и выраженности этих нарушений.
При экзогенных расстройствах они намного мягче и могут быть скорректированы психотерапией.
В случаях же эндогенных нарушений они грубы и часто носят не функциональный, а молекулярно-органический характер, что требует обязательного включения в терапию медикаментов, способных нормализовать нейропептидные взаимоотношения. Речь идёт об антидепрессантах, нейролептиках и транквилизаторах.

Поэтому, основной задачей врача-психиатра является точное определение характера расстройства, так как от этого зависит правильное терапевтическое вмешательство.

Мой опыт показывает, что в 95% случаев нарушение нейротрансмиссии носит эндогенный характер и для его преодоления требуется обязательное назначение медикаментов.

Всего лишь около 5% расстройств имеет под собой психогенную почву ( расстройства адаптации, острые реакции на стресс, посттравматические стрессовые расстройства ) и могууут быть излечены либо одной психотерапеией или же комбинацией психотерапии и малых доз медикаментов.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор, спасибо за ответ!
Хотела бы добавить, что восхищаюсь Вашим альтруизмом и профессионализмом. Вы один из тех, кто спасает мир. Всяческих вам благ и скорейшего выздоровления.
Ольга.

  
More than ten years ago
 

В начало форума