вопрос доктору : ПОМОГИТЕ!!!!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте!
К Вам обращается Алексей. У меня, а точнее у нас с моей девушкой ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ проблема, которая ни много, ни мало может искалечить всю жизнь и мне и ей!!! Мне 20 лет и, не смотря на столь ранний возраст у меня очень большой жизненный опыт и всё что мне надо от этой жизни это любовь, так как материальный вопрос это уже не проблема, есть все, что я хотел иметь я имею. Любовь так же входит в этот список, но в этой любви и проблема!
Её зовут Ольга, ей 23 года, так же с большим жизненным опытом. Как бы не громко было сказано, но нас свела судьба и это чистейшая правда. Вместе мы месяц для кого-то это маленький или очень маленький срок, чтобы понять о своих чувствах, но в нашем случае хватило совсем немного времени, чтобы осознать, что для меня она ТА САМАЯ, а для неё я ТОТ САМЫЙ. И кому-то это покажется ненормальным или какой-то страстью, которая пропадает, но это действительно ЛЮБОВЬ! Мы как одно целое и редко кому на Земле, на мой взгляд, удаётся получить такие чувства! Всё было бы просто замечательно, если бы не одно «но»….
Проблему я выяснил буквально вчера (сегодня 5.10.2006). Вначале небольшая предыстория. В начале наших отношений я попросил говорить мне только правду, какой бы она ни была. Постепенно я стал узнавать про неё всё больше и больше, а она про меня и наши чувства всё увеличивались и увеличивались с каждой такой правдой. Вчера выяснилось одно очень страшное обстоятельство (не знаю, есть ли такая фобия в психологии) – она боится любить!! И если бы это не выяснилось, то всё закончилось бы очень скоро. Её окутывает огромный страх перед любовью, перед человеком которого она любит и, чем больше чувство, тем сильнее страх. Она сказала, что рассталась бы со мной из-за этого, что она может провести всю жизнь в одиночестве или с человеком, на которого ей наплевать. Я оказался не таким человеком, оказался тем с кем она хочет провести всю жизнь счастливо, но страх ей этого не позволяет. Она может меня бросить и любить до конца жизни, если это произойдёт (не дай Бог!!!!!!), то всю эту жизнь будет страдать она, любя меня и зная, что я люблю её, и страдать я, любя её и зная, что она где-то там любит меня и ничего не получится. После того как всё это выяснилось, мы начали искать причину её страха (это и страх перед тем, что я её брошу и пред тем, что цель её достигнута - она любит и глобальной цели нет (но это не точно) и другое). Потом было море слёз и у меня и у неё, она сказала, что помочь может отсутствие наших встреч на протяжении какого-то периода времени, но поможет это ей преодолеть этот страх или нет, ни я, ни она не уверены! Также она говорит, что ничего со страхом поделать не может, ей хочется быть со мной, а страх не позволяет!! Врачи ей не помогли (проблема эта у неё давно и всё это время она пытается от неё избавиться), т.к. нормальных врачей у нас в городе нет и, поэтому она во всё это не верит. Совет нужен мне. КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?
ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ ВЫЙДТИ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБ МЫ ВМЕСТЕ ОСТАЛИСЬ! КАК ПРЕОДАЛЕТЬ ЭТОТ СТРАХ???? ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!! МНЕ НЕТ ЖИЗНИ БЕЗ НЕЁ И МОЖЕТ НАТВОРИТЬСЯ МНОГО ГЛУПОСТЕЙ!!!! МОЛЮ О ПОМОЩИ!!!! ПОЖАЛУСТА, СПАСИТЕ ДВЕ ЖИЗНИ!!!


E-mail: Alex_Valo@rambler.ru. Прошу, помогите!!! Заранее спасибо!



Алексей.

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый,Алексей, то что Вы описываете называется страхом потерь.
Я могу высказать свои предположения.
Как правило, он возникает в результате травматического опыта определенных отношений. И эти отношения называются эмоциональной зависимостью. В таких отношениях человек испытывает очень яркие чувства, и при этом его мозг вырабатывает большое количество химических веществ фактически наркоподобного действия. В эмоционально-зависимых отношениях человек чувствует себя также как и химически зависимый человек. Если отношения прекращаются, то наступает "ломка" (физические ощущения практически те же как у наркоманов)с последующей депрессией. Причина построения такого типа отношений лежит в детстве. И такие отношения хоть и очень яркие, но очень разрушительные.
Не надо даже пытаться отрицать страх Вашей девушки. Она действительно его испытывает. Фактически она пытается отказаться от отношений, как наркоман отказывается от наркотиков, чтобы избежать этого страшного состояния "ломки".
Вашей любимой требуется помощь специалиста, чтобы решить свои психологические проблемы и научиться строить независимые отношения.Если Вы будете пытаться заменить ей психолога, то возникнет большая вероятность Вашего разрушения и разрушения Ваших отношений.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вопрос этот не так уж и прост.

Здесь могут быть и психологические причины,о которых пишет посетительница по имени " Маняша ", но может быть также и склонность к криптогенным фобиям.

Мой Вам совет, обратитесь с Вашей подругой вначале к психологу или грамотному психоаналитику. Если же работа с этими специалистами не приведёт к успеху или смягчению страха, необходимо будет проконсультироваться с психиатром, особенно, если кроме указанного " страха " имеюи место и другие психопатологические симптомы.

  
More than ten years ago
 
Sheridan
Мне 20 лет и, не смотря на столь ранний возраст у меня очень большой жизненный опыт и всё что мне надо от этой жизни это любовь, так как материальный вопрос это уже не проблема, есть все, что я хотел иметь я имею
---------------------------------------------------------------------Боюсь, что товарищу для начала предстоит понять, что жизненный опыт, как материальные блага, за деньги не купишь, и он приходит со временем, поэтому в 20 лет говорить о жизненном опыте рановато, отсюда и вытекает сия описаная проблемма...
сорри за оффтоп, но правда есть правда

  
More than ten years ago
 
Sheridan
Я бы посоветовал для начала, задать вопрос девушке, а что значит любовь для нее, пусть задумается, а то она боится пока чего то виртуального... кстати, с женщинами такое не редкость, особенно девушками, но 23 года в принципе уже срок... хотя люди и 50 лет остаются детьми

  
More than ten years ago
 

В начало форума