вопрос доктору : Симбалта, можно ли пить при депрессии+ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здрувствуйте, уважаемый доктор. Можно ли мне при панических атаках - приступах сильнейшего беспокойства, тревоги, ненаправленного страха, сердцебиения смешанных с депрессивным состоянием, чувством безысходности, плаксивостью, принимать Симбалту ( дулоксетин )? До этого я пила Паксил в дозе 20 мг. Панические атаки не ушли, а стали реже. Эта доза назначена мне терапевтом. Она посчитала, что мне больше не требуется. Я уже преобрела Симбалту и теперь сижу над ней и думаю - поможет ли она мне при моей тревожно-фобической симптоматике смешаной с депрессивными эпизодами. И как долго принимать этот препарат? Заранее спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алиса,

дулоксетин новый антидепрессант дуального действия ( равномерное действие на серотонин и норадреналин ). Показан особенно при депрессиях, сопровождающихся болями.

Большого опыта применения этого АД у меня нет, а вот возражения против его использования у Вас имеются и притом довольно веские.
Дело в том, что судя по описанным Вами симптомам у Вас и без того имеется избыток катехоламинов. Поэтому использование дулоксетина чисто теоретически может усилить у Вас симптомы тревоги, страха, беспокойства и участить и утяжелить приступы паники.

Почему так спросите Вы ? Дело в том, что приступы паники провоцируются нехваткой серотонина и избытком катехоламинов ( норадреналина, адреналина ).

Хотя дулоксетин и влияет на серотонин, увеличивая концентрации этого нейромедиатора в синаптическмх пространствах нейронов головного мозга, но в такой же степени он повышает концентрации и норадреналина в тех же синапсах, что чревато, я повторяю чисто теоретически, усилением тревоги и частоты ПА.

Тем более, что Ваша депрессия больше тревожная, чем заторможенная.

Я бы Ваше расстройство предпочел лечить с помощью серотонинового АД, того же паксила, чем с помощью дулоксетина, тем более, что Ваш доктор и Вы, в случае терапевтической дозы паксила наступили на те же грабли, что и многие другие. 20 мг в день были явно недостаточны для Вас, чтобы ликвидировать полностью Ваши приступы.

Но, так как основной критерий эффективности того или иного антидепрессанта решает практика, то, если уж Вы начали терапию дулоксетином, то можно её продолжить.

Я, правда, не в курсе того, в какой дозировке принимаете Вы дулоксетин, но советую Вам начать лечение с 30 мг один раз в день независимо от приёма пищи и через 1-2 недели довести суточную дозу этого АД до 60 мг в один приём.

Обычно терапевтический эффект наступает через 2-4 недели. Будем надееться, что дулоксетин Вам
Пожалуйста, информируйте меня о ходе лечения дулоксетином.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор, у меня такие же проблемы как и у Алисы (тревожно-фобический симптом). Я пила Ципромил, Ципролекс и Ксанокс, немного чувствовала себя полегче, но как только прекратила их пить всё началось заново! Сейчас мне доктор назначил Симбалту, но после всего того что вы написали, мне стало страшно принимать этот припарат. Какой бы припарат посоветовали бы пить мне Вы? И возможно ли попасть к вам на приём?

  
More than ten years ago
 

В начало форума