вопрос доктору : Ремерон

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый доктор, 3 года я пила 75 саротера (амитриптилина) и Флюанксол. Попытки закончить лечения успехом не увенчались. Через 2-4 недели болезнь возвращается. Сейчас врач выписал ремерон, 45 мг. Через 3 недели лечения приступы прекратились, давление и состояние полностью нормализовались, но появились ломота в теле, задержка жидкости и значительная прибавка в весе. От амитриптилина пришлось отказаться из-за изменения в кардиограмме.
Мой вопрос: Болею 8 лет, без таблеток жить не получается, какое лекарство наиболее оптимально для длительного применения и как быть с ремероном?
Заранее, спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, уменьшите дозу ремерона до 30 мг в один вечерний приём.
Чтобы решить, какой из антидепрессантов наиболее подходит Вам для длительной терпапии, с Вами необходимо беседовать.

  
More than ten years ago
 
??????
С выздоровлением Вас!
Пообщаться с Вами, к сожалению, нет технической возможности. Мой диагноз тревожный синдром с депрессивным расстройством и паническими атаками на фоне ВСД.
Что первично, панические атаки и на их фоне депрессия, или депрессия, а на ее фоне ПА врач установить не может. Долгим методом подбора лекарств ( в течении 5 лет) оптимальным вариантом для меня оказался саротен и флюанксол.
Сейчас я сменила врача и соответственно начался новый подбор лекарств, (так как саротен и флюанксол в его представлении старые допотопные лекарства с массой побочных эффектов). Был предложен Иксел 25 мг х 2 раза в день, состояние сильно ухудшилось. По началу ПА не было, но и сил шевелиться тоже не было, проблемой было даже расчесать волосы и умыться. Через 2 месяца состояние начало ухудшаться, поднялось давление 140/120, которое ничем не сбивалось, тахикардия, постоянный гул в голове и тошнота. Потом начались непрерывные поносы. Доктор Иксел заменил на ремерон в дозе 45. Состояние нормализовалось, и давление, и сердцебиение, пропала тошнота. Но проявилась жуткая депрессия, утром еле вставала на работу, вечером еле приползала домой, ни аппетита, ни желаний жить не было. Сейчас, уже неделю, добавили 50 саротена и оставили 30 ремерона на ночь. Вчера наконец-то появилось желание жить. То-есть я так поняла, что мой препарат это саротен (амитриптилин).
Как Вы думаете, как мне дальше продолжать лечение, потому что на все мои жалобы и вопросы доктор отвечает, я не знаю, что с Вами делать?

  
More than ten years ago
 
??????
Да, и еще, в течении дня пью много жидкости, а в туалет ( по маленькому) хожу 1-2 раза.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, сделайте так: принимайте 15 мг ремерона и 50 или 75 мг амитриптилина на ночь.
Небольшие дозы амитриптилина ( до 75-100 мг в день ) не вызывают побочных эффектов. Главное то, что амитриптилин Вам помогает.

Задержка жидкости может побочным эффектом некоторых антидепрессантов, особенно амитриптилина. Но это не страшно.

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ!
Скажите, а как долго мне находится на такой схеме лечения и какую оставить поддерживающую дозу потом?
И нужен ли мне Флюанксол?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вначале необходимо подобрать оптимальную комбиинацию доз обеих антидепрессантов, после чего можно оставаться на ней на протяжении 8-12 месяцев.

Если А. и Р. приведут к появлению ремиссии флюанксол будет не нужен.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо за то, что Вы есть! Наконец- то я получаю вразумительные ответы за 8 лет своего лечения.
Если можно я буду держать Вас в курсе, и если что Вы подкорректируете мое лечение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно можно. Держите меня в курсе дела.

  
More than ten years ago
 
??????
Вчера проснулась в 5 утра (обычно просыпаюсь в 8), начался такой переизбыток энергии, просто не знала куда деть руки и ноги. Не могла найти себе место. А перед тем как выйти на работу, в 9 часов, начался понос (это у меня первый признак приступа). Сейчас принимаю 50 саротена и 30 ремерона (11 дней).

  
More than ten years ago
 
??????
Вчера выпила 25 саротена и 30 ремерона на ночь. Спала до 8 часов.Встала вроде ничего.
Как быть дальше?

  
More than ten years ago
 
??????
Вот я сижу на работе и вспоминаю, как меня лечил прошлый врач:
Назначил сразу 25 амитриптилина 3 раза в день и 2 раза в день флюанксол. Неделю я ходила полностью заторможенная, потом туман рассеялся, состояние немного стало улучшаться, приступы стали реже, но постоянная тошнота и все признаки ВСД не проходили. Через 3 месяца моих мучений врач назначил мене 10 капельниц (эссенциале, эсполипон, милдронат). Буквально на 5-ой капельнице я как на свет начала рождаться, исчезла тошнота, пропали все признаки ВСД. И дальше на 25 амитриптилина 3 раза в день и 2 раза в день флюанксоле я находилась еще 9 месяцев. Затем флюанксол убрали, а амитриптилин медленно сели на 12,5. В общей сложности лечение длилось около 1,5 лет.
После полного прекращения лекарств через месяц или два состояние медленно стало ухудшаться, опять появилась тошнота, поносы и т.д. Опять вернулись к полной схеме лекарств, и опять только после капельниц состояние полностью нормализовалось. Получалось так, только находясь постоянно на поддерживающей дозе амитриптилина я могла чувствовать себя нормально, как только его снимали все возвращалось.
Новый доктор все симптомы ВСД (на этот раз это было: давление, тахикардия, тошнота, гул в голове и поносы) полностью убрал ремироном - 45 мг. Но всплыла такая сильная депрессия, что сил двигаться и жить, вообще не было.
Может эта информация более подробно даст Вам информация обо мне.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, оставайтесь пока на 25 мг амитриптилина и 30 мг ремерона, а дальше будет видно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума