вопрос доктору : тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор! Вы мне писали, что смена препарата, не повлиятет на мое самочувствие. Дело в том, что для меня напряжно тратить по 3 тыс. в месяц на лекарства. Но с другой стороны менять препарат боязно. Что Вы можете сказать по поводу флюоксетина? Не вызовет ли он увеличение тревоги? Как он влияет на социальную фобию?
Вообще в феврале я мечтала снизить дозу ципралекса, но сейчас уже не верю в то что смогу это сделать. Если сейчас наоборот приходится увеличивать, то как можно говорить об уменьшении?!
Сейчас принимаю ципралекс 17,5 мг и флюанксол 1 мг. Состояние относительно стабильное.
Или не стоит менять препарат, а напрячься в финансовом плане?
С уважением, Настя.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,
все антидепрессанты класса SSRI имеют одинаковый механизм действия. Отличие лежит только в плоскости выраженности побочных эффектов, быстроте наступления лечебного эффекта и дозе, а также в цене.

По первым трем показателям ципралекс выгодно отличается от остальных представителей этого класса АД. Правда, по цене он превосходит их.

Поэтому, исходя из Ваших финансовых возможностей, предстоит самой решать, оставаться ли Вам на ципралексе или же переходить на флюоксетин, пароксетин, сертралин или циталопрам.

По механизму действия на депрессию и страхи все они примерно равноцены.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор! Хотела еще спросить какие основные побочные эффекты бывают от флюоксетина, исходя из вашего опыта? Если нужно принимать этот препарат в более высоких дозах, соответственно и его вредное действеи на организм больше, чем у ципралекса?
И можно ли мне попить этот препарат несколько месяцев пока мое финансовое положение не улучшиться, а потом опять перейти на ципралекс? Потому что когда я перестану платить за институт и уходить на сессию, все будет проще в отношении денег. В июне следующего года я закончу институт. И еще скорее всего выйду замуж. В связи с этим еще вопрос как вы думате есть ли у меня шанс родить, хотя бы через несколько лет? Ведь без таблеток я не могу.
Извиняюсь за такое количество вопросов!
С уважением, Настя.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Настя.

Не бойтесь побочных эффектов флюоксетина, они временны. Конечно, Вы всегда сможете вернуться вновь на лечение ципралексом.

Шанс родить у Вас есть, но об этом позже.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, Вам доктор! Я наверное начну лечение флюоксетином через 2 недели. Я Вам тогда напишу.

  
More than ten years ago
 

В начало форума