вопрос доктору : помогите, пожалуйста

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????, ???????????
здравствуйте, доктор. Очень прошу Вас о помощи.Мой диагноз хроническое депрессивное растройство с частыми паническими атаками на фоне ВСД, агорафобия. Мне 22 года и 3 из них я страдаю от ПА. Первый доктор лечил меня 1,5 года. Схема лечения: феназепам по 1мг 3 раза в день, фенибут, пирацетам, цинаризин+ психотерапия. Мне помогало это лечение, но моего врача уволили и я была вынуждена обратиться к др. Он посоветовал мне прекратить пить фенозепам, причем резко и без замены. Я перестала и через месяц ПА ко мне вернулись, но стали происходить намного чаще. Я легла в отделение неврозов, пролежала там 1.5 месяца. Чем поили там- не знаю. Но потом еще месяц ходила как зомби, причем прибавилась постоянная слабость, головокружение, диеализация, диперсонализация и агорафобия, которые у меня по сей день. Сейчас мне назначили новое лечение: АД "серената", атаракс, труксал. Но я его еще не начала, т.к боюсь побочек. Сейчас принимаю только в крайних случаях феназепам. Не знаю что делать дальше и как в Новосибирске найти хорошего врача. Могу ли я лечиться у Вас?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктория,

описанное Вами лечение Вашего депрессивного расстройства с ПА и агорафобией было, хотя и эффективным, но не соответствовало современным воззрениям и кроме того, длительное использование феназепама привело к зависимости от него и, вследствие его одномоментной отмены, у Вас наступило резкое ухудшение состояния.

Вы спрашиваете, что Вам делать дальше ?

Отменить все, Вам абсолютно ненужные препараты, в том числе трускал. Атаракс, как не вызывающий зависимость анксиолитик, временно можно оставить. И немедленно перейти на лечение одним из антидепрессантов класса SSRI ( флюоксетин, пароксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам ).

Пожалуйста, сообщите действующую субстацию препарата " серената ", возможно, что этот препарат относится к классу SSRI.

После Вашего сообщения я смогу принять решение по Вашему лечению.

  
More than ten years ago
 
????????
Уважаемый доктор,спасибо, что откликнулись. Действующее вещ-во "серенаты" - сертралин. И еще, подскажите мне, пожалуйста, можно ли мне принимать первые дни приема "Серенаты" какой- нибудь транквилизатор, т.к. очень боюсь побочных действий АД.

  
More than ten years ago
 
????????
Уважаемый доктор,я забыла написать про атаракс.Дело в том, что я пила его, кога лежала в клинике неврозов. И у меня были сильные побочные эффекты от него. Поэтому я больше не хочу пить. Посоветуйте, пожалуйста, может быть можно заменить его чем- то? Чтобы пока не начнет действовать АД не было ПА.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не советую Вам использовать транквилизаторы больше. Ведь Вы только что избавились от них. Как я уже Вам писал, вместо транквилизаторов Вы можете первое время использовать анксиолитик атаркс, к которому не развивается привыкание.

Бояться Вам побочных эффектов серталина не надо, так как " не так страшен черт, как его рисуют ". Начните лечение с 25 мг сертралина один раз в день утром в течение одной недели. С 8 дня прибавьте ещё 25 мг сертралина и оставайтесь на 50 мг в течение 2 недель.
К концу 2 недели приёма 50 мг сертралина свяжитесь со мной.
Прошу Вас ни в коем случае не прекращать терапию самостоятельно без консультации со мной.

В противном случае я не смогу продолжить наблюдение за Вашим леченим.
Помните, что в начале терапии возможно субъективное ухудшение состояния, но его придется перетерпеть. Это ухудшение по мере продолжения терапии и увеличении дозы антидепрессанта сменится выраженным улучшением.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо,доктор.Я последую Вашим рекомендациям и начну принимать сертралин и атаракс. через 2 недели приема я обязательно с Вами свяжусь.
С уважением Вика.

  
More than ten years ago
 
????????
Ув. доктор, я хотела задать Вам еще один вопрос.Вчера утром я выпила первую таблетку" серенаты", а сегодня с утра у меня температура 37.2 и болит горло. Я хотела бы узнать можно ли принимать сертролин и антибиотики. Заранее благодарна за ответ. Вика

  
More than ten years ago
 
????????
УВ. Доктор, два дня пью Сертралин и оба дня мне очень плохо. Сильная тревога, которая не снимается Атараксом, очень сильная слабость( не могу встать с дивана ), во всем теле жар. Температура спала и горло перестала болеть. Но тревога нарастает, как будто сейчас начнется ПА.
Хочу с Вами посоветоваться. У меня был опыт лечения "Флуанксолом". Ни каких побочек не было, но пила я его всего 2 недели по одной табл. с утра. Врач мне сказала, что надо заменить препарат, т.к никаких улучшений нет и выписала мне сертралин. Так вот может мне стоит лучше начать пить флуанксола, и не пить Золофт? Может просто стоило повысить дозу флуанксола?
И еще, доктор, если мой врач не проводит со мной сеансов психотерапии, может мне стоит сменить врача?
с уважением Вика

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Частые смены врачей и препаратов ни к чему хорошему привести не могут. Найдите врача, которому Вы доверяете и лечитесь у него.
Что же касается лечения сертралином скажу Вам так, Вы сами попросили у меня, чтобы я наблюдал за Вашим лечением.

В лечении всегда важно доверие к врачу и систематичность приёма медикаментов.

  
More than ten years ago
 
????????
Простите, доктор. Просто действительно сегодня плохо весь день. Стало страшно вдруг такие побочки от Сертралина. Конечно же я Вам доверяю и если Вы советуете пить Сертралин, то и буду пить его.
О состоянии буду писать, если не возражаете?
С уважением Вика

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
При лечении антидепрессантами класса SSRI возможны временные ухудшения в начале лечения. Их необходимо пережить и они через короткий промежуток времени исчезнут.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо большое, доктор.
С уважением. Вика

  
More than ten years ago
 

В начало форума