вопрос доктору : Прошу совета

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хочу обратиться к Вам за советом и очень надеюсь на Ваш ответ.
4 года я болею ПА с Агорофобией. Как только не пробовала лечиться и у психиатров и у всяческих целителей, но, к сожалению, ничего не помогло. Болезнь прогрессирует, мешает выходить из дома.
В пятницу была у врача и он выписал мне такое лечение: 1. Прозак по 20 мг в день( утром)
2.Флюанксол по 1 мг утром
Доктор, как Вы считаете, правильное ли это лечение?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, прозак может Вам помочь, но, скорее всего, в более высоких дозах, например, 40-60 мг в сутки.
С флюанксолом я бы советовал Вам повременить, так как одного прозака должно быть достаточно.

Кроме антидепрессанта Вам необходимо в обязательном порядке проводить когнитивную и экспозиционную терапию.
Вам может помочь в этом отношении прослушивание моего сеанса когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией, который размещён в разделе этого сайта " Психосеансы ".

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, уважаемый доктор. Обязательно начну прослушивать Ваши сеансы психотерапии.

  
More than ten years ago
 
???
Уважаемый доктор, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно принимать Флуоксетин, чтобы появился эффект? Я пью его 5 дней, совершенно не ем, постоянно тошнит и никаких улучшений. А еще я прочитала, что если пить его более месяца, то может стать еще хуже. Мне он назначен на 2 недели. Объясните, пожалуйста, какой по длительности должен быть курс лечения этим препаратом?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не только флюоксетин, но и другие антидепрессанты принимаются длительно ( 6-12 месяцев ). 5 дней лечения 20 мг Ф. - это абсолютно ничего.

Улучшение наступает в зависимости от дозы и времени лечения ( в среднем на 30-40 мг в сутки и через 5-6 недель лечения ).

  
More than ten years ago
 
???
Доктор, извините, что надоедаю. Хотела спросить Вас о том, поможет ли прием флюанксола от ПА. Сейчас они возникают у меня очень часто, я терплю, но мне очень тяжело.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Для прекращения приступов паники будет достаточно приёма Ф.
Пожалуйста, наберитесь немного терпения. На 20 мг Ф. оставайтесь 2 недели, после чего прибавите 10 мг.

  
More than ten years ago
 
???
Уважаемый доктор, здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов. Я полторы недели пью Флуоксетин. Два дня(т.е позавчера и вчера) мне было лучше, я даже подумала, что наконец-то появилось улучшение, но сегодня снова плохо. Я хотела спросить что можно попить от нарушений вегетатики, т.к они сейчас меня очень мучают. И еще объясните, пожалуйста, состояние так и должно меняться (то лучше, то хуже)? Не значит ли это, что Ф. мне не подходит? И теперь про повышение дозировки: Вы посоветовали с третьей недели прибавить 10 мг, но Ф. в капсулах по 20 мг и его не возможно разделить. Как мне быть? Сразу прибавлять еще 20 мг? Доктор, и последний вопрос: может ли увеличение дозы вызвать ухудшение (хотя побочек у меня почти не было). И если будет ухудшение, то что делать?
Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Посколько Ваше состояние пока ещё не стабильно, то такие колебания в состоянии являются нормальными. Пока ещё слишком рано. Поэтому, наберитесь терпения и, по мере увеличения времени лечения и дозы препарата, эти колебания исчезнут и состояние станет стабильно хорошим.

Со 2-3 недели лечения увеличите дозу Ф. на 20 мг, так как капсулу разделить сложно.
Нет, увеличение дозы Ф. не вызовет у Вас ухудшения, напротив, Вам станет легче.

Ничего другого для устранения вегетативной дисфункции Вам принимать не надо. Ф. устранит их сам в своё время.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо большое, доктор. Буду следовать Вашим рекомендациям. С уважением Юля

  
More than ten years ago
 
???
Уважаемый доктор, здравствуйте. Пожалуйста, простите, что так часто пишу. Дело в том, что мне больше не с кем посоветоваться и задать вопросы, которые меня очень сильно волнуют. Доктор, ПА у меня происходят уже реже и я верю в то, что Флуоксетин поможет мне с ними справиться окончательно. Но сейчас меня очень сильно пугает агорафобия( я не выхожу на улицу и боюсь дома оставаться одна) и сильная слабость. Скажите, пожалуйста, как с ними бороться? Поможет ли в этой проблеме Флуоксетин?
Спасибо Вам за то, что Вы делаете.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор, здравствуйте. Дело в том, что почти 3 недели пью флуоксетин и все это время не ем, потому что постоянно тошнит и есть не хочу. Скажите, пожалуйста, это нормально? Я очень не хочу менять препарат, как советует мой врач.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пока это нормально. Вскоре должно пройти. В какой дозировке принимаете Вы сейчас Ф. ?

Агорафобия предполагает проведение интенсивной экспозиционной терапии. Процесс лечения агорафобии длительный и предполагает активное участие с Вашей стороны, что намного сложней, чем простой приём антидепрессанта.
АД устранит приступы паники, снимет депарессию, но саму агорафобию Вам придется преодолевать путем погружения в страшащие Вас ситуации.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо за ответ, доктор. Ф. я пока принимаю по 20 мг( очень боюсь увеличивать дозировку)

  
More than ten years ago
 
???
Уважаемый доктор, еще хотела написать, что за последние 3 дня приступы паники участились и появилась очень сильная слабость. Врач говорит, что препарат мне не идет, а я надеюсь что это скоро пройдет. Я права?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Вы частично правы. Чтобы решить, подходит или нет тот или иной препарат, необходимо провести курс терапии и притом в достаточной дозировке препарата.

3 недели лечения Ф. в дозе 20 мг не позволяют ответить на этот вопрос. Срок лечения и доза явно недостаточны.

С моей точки зрения участившиеся приступы паники являются не результатом того, что препарат " не идёт ", а недостаточной дозировкой его.

Я советую Вам с начала 4 недели увеличить дозу флюоксетина на 10, а если это не возможно, то на 20 мг, доведя, таким образом, суточную дозу антидепрессанта до 30-40 мг.

  
More than ten years ago
 
???
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, помогите разобраться что делать дальше. По настоятельному совету своего врача вчера и сегодня пропустила прием Флуоксетина( он сказал, что это покажет плохо мне от препарата или просто обострение болезни)Так вот вчера вечером мне стало значительно лучше и сегодня тоже чувствую себя лучше, чем перед началом лечения. Врач говорит менять препарат, потому что ф. мне дает только интоксикацию, а эффекта нет. Я боюсь менять препарат, мне кажется, что станет хуже. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению Ф. действительно так плохо на меня действует и следует прекратить лечение им? Или это совпадение, что после его отмены мне стало лучше? Очень надеюсь на Ваш совет. С уважением Юля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Своё мнение по поводу Ф. я уже Вам высказывал. Чтобы решить вопрос об эффективности/неэффективности этого антидепрессанта необходимо провести лечение ,как минимум, на протяжении 6-8 недель и в достаточной дозе.

Без этого сделать такое заключение невозможно. С моей точки зрения, Ваше нынешнее состояние - это не интоксикация, а проявления Вашего основного заболевания, что означает, что доза и время терапии флюоксетином недостаточны.

Что касается предложения Вашего доктора, скажу Вам следующее, каждая доза Ф. сохраняется в организме ( период полураспада ) в течение 4-15 дней, так что двухдневный перерыв в приёме Ф. ничего показать не может.

Поскольку ответственным доктором является Ваш реальный врач, я советую Вам следовать его рекомендациям. Кроме того, две противоположных точки зрения на терапию Ф. вносят только сумятицу в Ваши мысли.

Лечиться всегда необходимо у одного врача.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор, скажите, пожалуйста, могу ли я с Вами поговорить по телефону? Очень хочется получить адекватные рекомендации по лечению. Мой врач мне дать их не может. Перестала принимать Флуоксетин стало только хуже. Первые 2 дня было нормально, а сейчас постоянная ажитация, дереализация и истерики. Я прошу Вас о помощи. Можно я буду лечиться только у Вас и следовать только Вашим рекомендациям?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Напишите мне и я сообщу Вам телефонные данные.

  
More than ten years ago
 

В начало форума