вопрос доктору : ПА и агорафобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте уважаемый доктор!
Мне 48 лет. Много лет страдала агорафобией. Но мне это не мешало жить. Работала рядом с домом 20 лет. Не переношу автобусов, метро (в одиночестве). Примерно год назад почувствовала себя плохо. Головокружение, тошнота по пути на работу. Стало дискомфортно одной ходить на работу, хотя рядом, 10 минут хотьбы. Уволилась. Прошла обследование. Диагноз обычный: остеохондроз шейный с синдромом вертебральных артерий на фоне климакса.
Примерно 2 месяца назад произошла паническая атака с плдъемом давления. Теперь мне страшно дома одной. Была на приеме у психотерапевта. Поставил диагноз предневрозное состояние на фоне климакса с агорофобией. Прошла 5 сеансов гипноза и месяц принимала: утром сонапакс, днем-сонапакс, в 18 час. ксанакс, в 21 час. леривон. Вроде стало лучше. но сейчас я чувствую постоянно предпаническое состояние.
Мне кажется, что я могу контролировать атаку, но мысли постояно об этом. Дискомфортно, когда я остаюсь одна, как-будто начинаю сама себя накручивать и думать об этом. В общем состояние очень не приятное. Скажите, можно ли продолжать принимать ксанакс и сколько времени. Мне от него лучше. Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алла !
Из Вашего сообщения становится ясно, что Вы на протяжении 20 лет страдаете агорафобией, которую Вы не лечили. Год назад у Вас начались приступы панических атак, которые усилили проявления агорафобии и вызвали у Вас развитие "страха ожидания приступа", что привело Вас, к почти что полной социальной изоляции. Я не знаю, к какому классу препаратов относится леривон, если можно, сообщите мне действующую субстанцию этого медикамента. Что касается ксанакса, скажу Вам, что этот бензодиазепиновый дериват, действительно, быстро смягчает страх и погружает в состояние покоя, но это его свойство и является очень коварным. При длительном его применении, к нему часто развивается зависимость, особенно быстро, у лиц женского пола.Кроме того, ксанакс действует симптоматически,не влияя на биохимию нейротрансмиттеров и, после прекращения его приёма, может наступить "синдром отмены" с усилением тревоги и страха.
Я бы рекомендовал Вам не злоупотреблять этим препаратом и использовать его эпизодически только в случаях выраженного страха, не устраняемого другими средствами.

  
More than ten years ago
 
????
Cпасибо за ответ. Леривон содержит: 10,30 или 60 мг Миансерина гидрохлорида. Является антидепрессивным препаратом.Его активное вещество относится к пиперазино-азепиновой группе соединений, которые химически не связаны с трициклическими антидепрессантами (ТАД).В его структуре нет той главной боковой цепи, которая, как считают, отвечает за антихолинергическое действие ТАД. Я себя чувствовала от него плохо. Были отеки, тахикардия. Поэтому через две недели приема отменила. Скажите А препарат сонапакс мне стоит продолжать принимать. И вобще, что бы Вы посоветовали в моем случае. Попробовать лечиться в Вашей виртуальной группе или идти к врачу. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте Алла !
Mianserin неплохой антидепрессант с невыраженными побочными эффектами. Но при его приёме часто возникает угнетение продукции костным мозгом белых шариков крови с развитием лейкопении вплоть до агранулоцитоза. Поэтому, необходим регулярный еженедельный контроль формулы крови.
В отношении сонапакса, я затрудняюсь что-либо сказать, так как не знаю, с какой целью его Вам назначили.
Если речь идёт о лечении ПА и агорафобии, то лучше было бы принимать антидепрессант, влияющий на обмен серотонина в головном мозгу ( например, Paroxetin или Venlafaxin).И, конечно, экспозиционная терапия, при которой Вы конфронтируете со страхвызывающими ситуациями и учитесь свои страхи преодолевать.Наблюдаться ли Вам у врача или у меня, это решение остается за Вами.Вы можете также, прослушивать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией в разделе "Психосеансы".
В разделе "Соединение" ознакомьтесь с методами связи со мной. Лучшим является интерактивная беседа в аудиоконференции.

  
More than ten years ago
 

В начало форума