вопрос доктору : Страх

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здраствуйте доктор.Все началось пять лет назад.Мы снимали вместе квартиру с подругой,как-то ночью я спала,а она готовилась к экзамену.И вот она влетает в комнату и кричит,что у нас по балкону кто-то ходит,в тот момент спросоня я и не очень поняла,что происходит.Но после этого я перестала спать без снотворного и то всего по несколько часов,а в остальное время курила и пила кофе.И вот где-то спустя месяц после одной пьянки мне стало плохо,начало темнеть в глазах,голова кружиться,сердце часто биться.Я пошла в больницу и там мне по одной кардиаграмме поставили диагноз:порок сердца,мне стало еще хуже.После этого я прошла обследованние на сердце не в одной клинике,страшного ничего не нашли.Но все,механизм был запушен,хоть в это время я закончила Академию,родила ребенка у меня было много друзей,но мысль о том,что у меня что-то очень серьезное с сердцем и мысль о скорой смерти не покидала меня.Я каждую менуту ждала смерти.Потом я пошла на работу,все было нормально.Как-то когда я шла одна домой на обед,у меня начались приступы навралгии(удары в груди,какбуд-то током пробивает),перепугалась очень,что домой не дойду и ВСЕ,начался мой ад.Чуствую себя ужасно,не выхожу одна уже где-то 1,5года из дома.А теперь уже даже если и с кем-то не могу далеко уходить из дома,в очереди постоять для меня мука,меня начинает трясти,сердце бьется сильно,голова кружится.Мне стыдно,что я такая стала,я не могу сама с собой справится.Я была очень сильным,активным человеком:ходила 7 лет на дзю-до,уехала в 17 лет далеко от родителей учиться,жила одна,никогда и ничего не боялась.А теперь ужас,иногда кажеться лучше здохнуть,чем так жить.В нашем городе нет психотерапевта,не знаю что делать.Мне страшно,кажется иногда,что схожу с ума.Помогите умоляю.

  
More than ten years ago
 
???????
Привет!

Я частично знаком с твоей проблемой и скорее всего у тебя страх отдаляться от дома... т.е. агорафобия. Частое сердцебиение, потные ладони, головокружение, непонятный страх, и кажется, что все как во сне (если у тебя так) - это скорее всего ПА (панические атаки).
Проконсультируйся с доктором Горбатовым по телефону или скайпу - он поможет:) Удачи!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Руслана,

действительно, Дмитрий, прав.
Описанные Вами относительно редкие приступы относятся к приступам паники, на фоне которых сформировалась агорафобия.

Лечение: один из серотонинергических антидепрессантов, доступных Вам по цене, лучше пароксетин или эсциталопрам + экспозиционная терапия агорафобии.

Антидепрессант, нормализовав уровень серотонина уменьшит ( уберет ) Ваши страхи смерти и приступы паники, а экспозиционная терапия поможет преодолеть ( уменьшить выыраженность ) агорафобии.
Для начала Вы можете прослушать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии панических страхов с агорафобией в разделе этого сайта " психосеансы ".

Без антидепрессанта склонность к страхам и панике останется. Без экспозиционной терапии останется страх удаления от дома ( агорафобия ).

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо большое за информацию.Я попав только на ваш сайт поняла,что я не одна я такая.Раньше я думала,что у меня какая-то неизлечимая и неизвестная болезнь(т.к у меня ничего не находят),еще я думала,что схожу с ума.Я готова была уже лечь и умирать потихоньку.Теперь я понимаю,что с этим можно и нужно бороться.Цена антидепрессантов меня не интересует,лишь бы помогло и меньше побочных эффектов.Но на них же,наверное,нужен рецепт?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не могу ответить на Ваш вопрос о рецепте, так как просто не в курсе дела.

  
More than ten years ago
 

В начало форума