вопрос доктору : Прошу совета

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, Доктор. Я принимал Амитриптилин по 25 мг. 2 раза в день, потом мне врач увеличил дозу, и я стал принимать А. 3, а потом 4 раза в день (100 мг.). Из-за такой дозы, стали проявляться побочные эффекты, в частности начала беспокоить печень. На фоне этого всего, врач перевёл меня на Велафакс (венлафаксин). Пока что, я принимаю 1 таблетку в день (37,5 мг.), а потом планируется увеличение дозы.
Сейчас ситуация вот какая: пол ночи не могу уснуть, кидает постоянно в пот, дёргается сердце и появляются какие-то волнообразные ощущения в области сердца.
В связи с этим такие вопросы: является ли это следствием перехода с одного препарата на другой? Почему такая реакция организма? Может ли это быть какой-то адаптацией организма на новый препарат?
Буду очень благодарен за ответы.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Петр,

я не хочу анализировать вслух причины возникновения ухудшения Вашего состояния, скажу лишь одно, Ваш доктор назначает Вам терапию без анализа Вашего состояния и без учета механизма действия антидепрессантов, отсюда и проблемы.

Я советую Вам следующее: 37.5 мг венлафаксина принимайте утром, а через 12 часов вечером 25 мг амитриптилина. Это пока. Через неделю напишите мне обо всех изменениях в Вашем состоянии и мы с Вами решим, что Вам делать дальше.

Проблема в том, что венлафаксин повышает уровень не только серотонина, который у Вас и без того низкий, но одновременно увеличиывет концентрации и норадреналина, которые у Вас и без того повышены. От того и бессоница, тревога, аритмия.

Амитриптилин снимет негативные реакции венлафаксина. На какой вечерней дозе А.это произойдет, я пока не знаю. Возможно, что 25 мг будет достаточно, если нет, через неделю прибавите ещё 25 мг А.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Доктор. Большое спасибо за ответ. Попробую предложенную Вами схему. Только вот какой вопрос у меня: я принимал Велафакс по одной таблетке (37.5 мг.), а с сегодняшнего дня должен уже принимать 2 таблетки (это мне так назначил врач). Стоит ли мне увеличивать дозу В.? И обязательно надо, чтобы между приёмом В. и А. прошло около 12 часов? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Доктор. Сегодня созванивался по телефону со своим лечащим врачом. На основании Ваших рекомендаций, пересмотрели моё лечение. Дозу Велафакса, пока мне не повышают. Единственное, порекомендовала мне принимать Анаприлин, 2 раза в день по 10 мг. Посмотрим, что будет дальше. Так хочется достичь какой-то стабильности уже в своём состояниии.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пока оставайтесь на старой схеме: утром 37.5 мг венлафаксина и через 12 часов 25 мг амитриптилина. Через 7-10 дней ясно, в каком направлении нужно будет изменить схему лечения.

Что касается анаприлина, да ещё дважды в день, выскажу своё мнение, бетаблокатор Вам не нужен совсем.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Доктор. Честно говоря, я уже не знаю.. Настолько запутался. Мнение лечащего врача, и Ваше мнение так расходятся. Проблема ещё в том, что я полностью завишу от врача, в плане рецептов.
В частности, Амитриптилин уже на исходе. Завтра пойду к врачу, на плановую встречу. Постараюсь уже как-то поставить вопрос ребром.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы правы, Петр, лечиться нужно у одного врача. Ведь хорошо известно, что " у семи нянек, дитя всегда без присмотра ".

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Доктор. Что правда, то правда (это про нянек). Но я хочу сказать, что я уже, очень благодарен Вашему сайту и Вам лично. Если б я не наткнулся на Ваш сайт, то так бы ходил и мучался дальше. А так, уже начало положено. Буду надеяться на лучшее:). Спасибо Вам.

  
More than ten years ago
 

В начало форума