вопрос доктору : Прием ципралекса

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Добрый вечер, доктор! Я чуть больше года принимаю ципралекс, начинала с 5 мг и довела до 15 мг, летом врач снизил дозировку до 10 мг снижение дозы не повлияло на состояние, сейчас врач снизил до 5 мг и на этой дозировке стала появляться тревога, напряженность, желание всплакнуть и через какое-то время это состояние проходит. Как быть, врач предлагает чередовать через день 10 мг и 5 мг ципралекса. Я стала опять паниковать, т.к. я хорошо себя чувствовала, хотя были слыбые ПА, но я на них уже не обращала внимания. Сейчас, я боюсь, что состояние вернется, надеялась, что болезнь ушла, но склоняюсь к мысли, что еще очень долго буду принимать препарат.
Спасибо. Елена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Паниковкать не надо. Год Вы лечились 15 мг ципралекса и у Вас наступила медикаментозная ремиссия. Снижение дозы Ц. до 10 мг не вызвало ухудшения Вашего состояния по сравнению с тем, какое у Вас было на 15 мг.

На 5 мг Вам стало немного хуже. Я предлагаю Вам начать принимать 7.5 мг Ц. один раз в день.

В дальнейшем, я советую Вам проводить уменьшение дозы не на 5 мг, а на 2.5 мг каждые 3 недели.

Вообще, после проведения курса лечения, я рекомендую своим пациентам
оставаться на той минимальной дозе АД, на которой состояние остается стабильно хорошим на протяжении ещё 12 месяцев и только после этого полностью прекращать лечение.

Для Вас это означает, что, если на 7.5 мг Ваше состояние стабилизируется, оставаться на этой дозировке ещё в течение 12 месяцев и лишь потом продолжить сниижение дозы на 2.5 мг, вплоть до полной отмены препарата.

  
More than ten years ago
 

В начало форума