вопрос доктору : Все это "нервное"?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Добрый день!
Многие советуют мне обратиться к психологу, но я что-то сомневаюсь, что все мои проблемы он сможет решить, и что вес они связаны воедино. Попробую описать свое состояние:
Физиологические симптомы:
1. сердцебиение (90-110 ударов) периодическое ощущение пропуска ударов сердца ( где-то года полтора такие штуки)У кардиолога проверялась - вроде бы все нормально (кроме тахикардии и ВСД ничего не ставили)
2. Постоянная температура - 37,2 -37,4, при этом я ее почти не чувствую, только изредка, и узнаю о ней, исключительно благодаря градуснику (такая температура у меня уже лет пять)опять же диагноз от врачей - нарушение температурного режима
3. Иногда возникающие сильные боли под ребрами и в районе солнечного сплетения, уходящие в спину (врачи ничего толком сказать не могут, сама харрактеризую эти боли, как защемление нерва или что-то похожее) Проходят они также неожиданно как появляются
Заморчоки психологические:
1. Страх внезапной смерти или болезни (вот, думаю, сейчас все нормально, а через секунду инфаркт или апендецит или еще чего...)
2. Страх болезней вообще (и больниц и обследований)
3. Постоянный страх за близких (болезни, отморозки на улицах и т.д.)
4. Какой-то инфантилизм что ли - мне 25 лет, а строить близкие отношения не умею, или не хочу - к примеру, живу с человеком, и все время хочется куда-нибудь деться, вроде бы слишком много его в моей жизни, а расстаемся - так пытаюсь вернуть обратно...
Неумение "прекращать" отношения - если расстаюсь, все равно пытаюсь держаться где-то поблизости, все время думаю, может стоит вернуть...
Вроде бы хочу детей родить, да все какие-то отговорки придумываю, типа не тот человек со мной, да денег нет, да здоровье.... И так постоянно.
Постоянное недовольство собой: денег не зарабатываю, семью не завожу, никуда не езжу - сижу дома и в книжках от весх проблем прячусь. другие радуются жизни, а я все свои болячки выискиваю..
Вот в кратце так - подскажите пожалуйста, как все это решать и насколкьо опсианные выше симптомы действительно могут быть связаны?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена, всё перечисленное Вами, действительно, тесно связано друг с другом.

Кроме психо-вегетативных симптомов ( тахикардия, боли, субфебрилитет ) у Вас имеются ещё генерализованные страхи, сомнения и нарушение поведения.

В структуре Вашего расстройства можно выделить два симптомокомплекса:

генерализованная тревога с психо- вегетативными симптомами и, возможно, ананкастическое расстройство личности.

В первую очередь, я советую Вам обратиться к психиатру ( не психологу ) для уточнения диагноза, после чего можно уже будет начинать терапию.
Генерализованное тревожное расстройство, если оно будет подтверждено, необходимо лечить антидепрессантами пароксетином и эсциталопрамом или анксиолтиками - буспироном, атараксом, опипрамолем.

Для коррекции поведения необходимо проводить когнитивно-поведенческую терпию.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, спасибо за ответ!
Простите, но не совсем разбираюсь - где искать психиатора?
В спец. мед. учреждениях?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Имеются частнопрактикующие и работающие в госучреждениях ( психоневрологические диспансеры ) психиатры.

На свой выбор Вы можете обратиться к любому из них.

  
More than ten years ago
 

В начало форума