вопрос доктору : Ципралекс на Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день. Долею депрессией и ГТР уже 5 лет. Лечусь 8 месяцев ципралексом (20мг). Днем много сплю. Ночью сплю плохо. Трудно с концентрацией внимания. Нет никакой мотивации, полная апатия. Все делаю через силую. Нет интереса ко всему. Все противно. Избегаю общения с людьми. Постоянно надо пить много кофе что бы были силы что то делать, но кофе повышает мне давление и делает меня раздражительней. Мой доктор предлогает перейти с 20мг Ципралекса сразу на 40мг Паксила. Что вы думаете по этому поводу?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы описали картину апато-заторможенной депрессии, при которой имеет место в большей степени недостаток недостаток катехоламинов ( норадреналина, адреналина ), чем серотонина.
Поэтому и максимальная доза ципралекса в течение 8 месяцев не привела к успеху.
Исходя из этого я предполагаю, что и паксил будет не в состоянии вам помочь, так как и паксил и ципралекс относятся к одной и той группе серотонинергических антидепрессантов.

С моей точки зрения имело бы смысл задействовать антиидепрессант дуального действия ( на серотонин и норадреналин ), например, венлафаксин, дулоксетин или миртазапин.

Или же ципралекс в дозе 5-10 мг сочетать с 37.5-75 мг венлафаксина, 30-60 мг дулоксетина или же 15-30 мг миртазапина.

Пожалуйста, обсудите моё предложение с вашим лечащим доктором.

  
More than ten years ago
 

В начало форума