вопрос доктору : Флюоксетин или паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор!
Огромное Вам спасибо за то, что в свое время очень сильно мне помогли.Никакие лекарства и сеансы психотерапии не дали такого результата, как Ваши слова,что хуже уже не будет, и так все плохо, и у меня нет другого выхода, чем экспозиционная терапия.У меня страх загрязнений, если Вы помните.И мне уже значительно лучше, но не совсем еще,в общественный туалет сходить не могу,и все еще боюсь крови на асфальте.Принимаю 80 мг флюоксетина и 60 мг тиоридазина.Врач предлагает перейти с флюоксетина на паксил или ципралекс, потому что уже в течение 5 месяцев окончательного результата флюоксетин не дает. Я много читала о паксиле, что это хороший препарат, но дело в том, что я уже его как-то принимала 2 года назад, в течение 9 месяцев.Навязчивая мысль которая меня беспокоила ушла, но как только я прекратила его принимать меня стали мучить каждый день разные тягостные мысли, и так вплоть до момента, когда я стала бояться ВИЧ,и принимать клофранил с рисполептом.После приема паксила до клофранила прошло меньше 6 месяцев. Поэтому теперь я немного настороженно отношусь к паксилу. Как Вы считаете, доктор, может быть паксил мне не подходит? Или причина ухудшения состояния после отмены паксила была в другом? Врач настаивает, говорит, что с паксилом мои навязчивости уйдут окончательно, а я вспоминаю те навязчивые мысли после 10 месяцев приема паксила, и боюсь. Очень жду Вашего совета, доктор. Спасибо зараннее

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, все три указанные Вами антидепрессанта относятся к одной и той же группе со сходным механизмом действия.

Отличие этих трех препаратов лежит только в степени их чистоты, максимальной дозы и выраженности побочных эффектов.
В этом отношении самым оптимальным из них является ципралекс, затем идёт паксил и на последнем месте стоит флюоксетин.

Не зависимо от того, какой из трех упомянутых здесь антидепрессантов Вы будете принимать, максимальный лечебный эффект возникает на максимальных дозах и при длительной терапии.

В некоторых случаях, как в Вашем, к максимальной дозе антидепрессанта серотонинового ряда необходимо добавлять небольшие дозы нейролептика, лучше атипичного. Но всегда необходимо проводить экспозиционную терапию.

Лучшего сочетания до сих пор нет.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор Горбатов!
Я принемаю уже полтора года флюоксетин, по 20мг,но состояние не улучшилось. Я по прежнему боюсь выходить из дома или ехать в транспорте,боюсь одна.У меня давит горло и я испытываю дискомфорт в теле.
Месяц я его не принимала решила, что может справлюсь сама,но мне стало хуже и сейчас я опять начала его принимать.
Не подскажите почему он мне не помогает должным образом?
Может что то я ни так делаю.
Буду признательна за ответ.

  
More than ten years ago
 

В начало форума