вопрос доктору : Неуверенность и страхи

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый вечер, Доктор!

Помогите разобраться в себе - сейчас я приехала в Москву на полугодовое обучение (новые люди, незнакомая обстановка, большой город - хотя я из Питера и тд).Перед тем как нас принять на это обучение (его проводит крупная компания) для нас устраивали так называемый Ассесмент - в течение дня нам давали различные задания и наблюдали как мы с ними будем справляться. В результате меня приняли на работу\\обучение и несколько дней назад нам дали результаты этого мероприятия - те те психологи, которые работали с нами, встретились с каждым лично и сообщили каждому его сильные и слабые стороны. Мне сказали следующее "стремиться занять лидерские позиции, но не может достичь достаточного уровня доверия в группе".

Психолог объяснила мне, что по ее мнению происходит это от моей недостаточной уверенности в себе и своей позиции, что я не отстаиваю свою точку зрения и если появляется кто-то, кто грмче меня кричит, замолкаю вовсе. От себя я могу добавит, что мне действительно очень тудно говорить что-либо людям и чаще (читайте-всегда) я оказываюсь в роли слушателя. Я устаю от этого в последнее время страшно (видими сказывается стресс переезда). В какой-то момент времени мне становится страшно, что человек никогда не закончит говорить и в тоже время я начинаю себя ненавидеть за то, что слушаю неинтересные для себя вещи, ничего не могу сказать и прекратить тоже не могу из псевдо-вежливости - не обидеть человека (это уже рефлекс какой-то - это раньше я дeмала не обидеть человека, а теперь понимаю, что обижаю-то я все время себя!). Думаю, что все это люди замечают и не особо стремяться со мной общаться, а я чувствую себя скучным, пресным человеком, чуть ли не слабоумным, у которого в голове пустота!

Еще одно проявлене этого - люди меня как бы не замечают в разговоре - если я что-либо говорю, то могут не услышать - причем я предполагаю, что это именно так и есть - они ведь не првыкли, что я говорю! Из-за всего этого я становлюсь нив чем вообще неуверенной - в голове - как пространство черное! И что же мне так всю жизнь и быть? Общаться с теми людьми, с которыми не хочется (ведь к тем, с кем хочется не получается - боязно подойти, а если и подойти - все опять сведется к моему тупому "слушанью".

Ответьте мне, пожалуйста, я очень хочу это изменить, Боли боюсь, конечно, ведь с самого начала видимо будет очень больно - больно выглядеть "плохой девочкой" и дурой в чужих глазах! И еще - я расскажу об одном случае из детсва, который как мне кажется, может иметь отношение к моей настоящей ситуации - в детстве меня перевели в садик, где детишки уже около года были одной группой, а я, соответственно, новичком. И они не приняли меня - буквально не приняли - мы не знаем тебя и не будем играть с тобой, а я очень прсилаЮ чтобы они играли со мной, говорила, что угощу их жевачками, когда мне папа из командировки привезет, а они говорили, что когда угостишь, тогда и будемм играть, В реультате я вообще перестала с кем-либо разговаривать и чувствовала себя очень одиноко - только одна девочка разговаривала со мнео, а мне с ней было не интересно и я ей рассказывала, как у мнея будут разные интересные вещи и я ей только дам поиграть и никому другому из группы, Думаю, что кроме меня мое одиночество никто не замечал - даже родители, Сейчас подобноое чувство щемящего одиночества у меня появвляется очень часто - особенно оно будит меня по утрам,

Спасибо, что прочитали мой длинный поток сознания - буду ждатть от Вас ответа - для меня это очень важно! С уважением, Аня, 26 лет

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна !
Наверное, Вы ожидаете от меня исчерпывающего ответа и магической рекомендации ? К сожалению, последнее не последует. Вообще, в первую очередь, необходимо разобраться,является ли Ваша проблема нормально-психологической или пато-психологической.Что я имею в виду ?
Лежит ли проблема в рамках нормальных особенностей свойств Вашего характера или же она является признаком какого-то заболевания.Ваша последняя фраза: " Сейчас подобное чувство щемящего одиночества у меня появляется очень часто - особенно, оно будит меня по утрам" натолкнуло меня на мысль о том, что, возможно, это чувство одиночества является одним из симптомов депрессивного состояния. Но, для того, чтобы констатировать депрессию или другое психо-эмоциональное состояние, одного утреннего, щемяще-тоскливого чувства одиночества явно не достаточно. Правда, Вы сообщаете также и о чувстве, не совсем понятного страха, возникающего у Вас во время беседы с особо "говорливыми" собеседниками и об элементах социальной фобии ( боязнь начать разговор с интересующим Вас собеседником, проявления выраженной псевдовежливости ). Необходима беседа с патопсихологом, в результате которой можно будет подтвердить или отвергнуть наличие психо-эмоционального расстройства. Это одно из направлений Ваших действий.Если же Ваша проблема является нормальным проявлением особенностей Вашего характера ( я имею в виду то, что не все люди обладают даром ораторского искуства, не все настолько беспардонны, чтобы "нагружать" собеседника своей беспросветной болтовней, не все люди хотят или могут быть лидерами, так же, как не каждый может оказывать влияние на других, etc.), то здесь возможны два варианта действий:
а) найти свой стиль поведения, работы и общения с людьми, которые соответствовали бы Вашим склонностям и возможностям, успокоиться и не комплексовать по этому поводу;
б) в случае существующего стремления быть лидером в малой или большой социальной группе при, одновременном, неумении завоевать доверие или оказывать влияние на людей, Вам необходимо обратиться к психологу,специалисту в вопросах взаимоотношений типа "лидер-подчиненные", который поможет Вам выработать пути к достижению этой возможности.

  
More than ten years ago
 

В начало форума