вопрос доктору : Доктор, нужна Ваша помощь.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, доктор. Мне 24 года. Не могу разобратся в своем состоянии уже около 5 месяцев, прошу Вас помочь. Постараюсь описать все поподробнее.

У меня все началось с шока - на моих глазах жестоко убили человека. Несколько дней после этого было просто подавленное состояние, потом ночью случился приступ ПА - совершенно случайно в интернете наткнулся на статью с описанием отека Квинке, и тут же начало казатся что задыхаюсь. Приступ продолжался несколько минут, после полтаблетки феназепама все прошло. Это бы первый и последний такой сильный приступ за все время, больше ничего подобного не повторялось ни разу.

После этого в течении нескольких дней были приступы беспричинного страха, невропатолог посоветовал сосудистую терапию - Актовегин + Кавинтон + Витамины. Помогло неплохо, в сочетании с контрастным душем и спортом. Общее состояние после терапии осталось тревожным, но намного лучше чем раньше, постепенно начало восстанавливатся половое влечение, которое до этого исчезло напрочь. После сосудистой терапии пропил еще глицин и Гептрал, нужно было подлечить печень, а он действует вроде бы еще и как несильный антидепрессант, так что у меня практически все мое плохое состояние прошло. Примерно через две недели вернулась несильная тревожность и просто дикая ипохондрия - любюое покалывание где - то вызывало панику, приходилось успокаивать себя и убеждать что все в норме. Это продолжалось около двух недель и так же бесследно прошло, в этот период я не принимал почти ничего, иногда новопассит и траву зверобоя заваривал. Продолжал заниматся спортом, посещал бассеин. Приступы страха бывали крайне редко и очень несильные, проходили через пару минут.

После этого состояние постепенно улучшалось и стало просто отличным примерно на пару месяцев. Неделю назад сильно поругался на работе и началось состояние легкой нереальности происходящего вокруг. Состояние повторюсь несильно выражено, совершенно не напрягает, порой я просто не обращаю на него внимания.
Невропатолог говорит что это все еще тянутся последствия той ситуации, и скоро все пройдет совсем.

Панических атак на данный момент не было уже очень давно, с памятью проблем нет, единственное в последнюю неделю на фоне этого состояния легкой нереальности окружающего бывает немного трудно вспомнить что было вчера, такое ощущение что все как в тумане. Со сном проблем тоже нет. Ощущения апатии нет, в спортзал хожу с удовольствием, не переутомляюсь, в целом самочувствие хорошее. Сейчас пью витамины группы В и по совету невропатолога принимаю Мексидол, просто как общеукрепляющий препарат. Немного занимаюсь психотерапией, сам себе мозги пытаюсь поставить на место, успокаиваю сам себя что все в норме и все скоро пройдет. Вроде бы ничего не забыл.

Доктор у меня к вам такие вопросы - что это было? Все на самом деле прошло или это только кажется и все вернется? Может ли это привести к чему - то серьезному?

Кстати забыл добавить что никогда раньше проблем с головой не имел, во время всех этих событий делал РЭГ, по результатам все в порядке. Единственное психолог в детстве говорил что у меня довольно лабильная психика.
Помогите разобратся, дайте совет. Огромное человеческое спасибо. Храни Вас Бог.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Георгий,

с учетом того, что Ваше нынешнее расстройство началось непосредственно после перенесенного сильного острого стресса ( Вы сами сообщаете о нем ), а также относительно мягкой клиники, можно предположить, что Вы страдаете посттравматическим стрессовым расстройством ( расстройством адаптации ) с депрессивной реакцией, смешанной со страхом и нерезко выраженной дереализацией.

Обычно такие расстройства длятся не дольше 6 месяцев после перенесенного стрессового события.
Ваша лабильная психика, конечно, способствовала развитию этого Вашего болезненного состояния.

Я думаю, что Вы уже вышли из своего болезненного состояния и не нуждаетесь в приёме медикаментов.
Но вот, что Вам совсем бы не помешало, кроме занятий спортом, так это психотерапия, например, когнитивная, разговорная или гипноз.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, огромное вам спасибо! Последние вопросы - можно ли опасатся что это состояние всплывет в будующем, спустя какое - то время? Можно ли каким - то образом укрепить нервную систему и психику, сделать их более невосприимчивыми к подобным ситуациям? И еще - заметил что ночью это состояние (нереальности происходящего) исчезает. А пик этого состояния приходится обычно на 4 - 5 часов дня. Это нормально?
Еще раз благодарю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, конечно, дереализация является не нормальным явлением вообще, но в рамках Вашего расстройства она свидетельствует о сохраняющемся ещё частичном нервно-психическом напряжении и поэтому её можно охарактеризовать, как условно нормальное явление.

По-видимому, на 16-17 часов приходится пик эмоциональной нагрузки на Вашу психику, поэтому и проявления дереализации в этот период также максимально выражены.

При повторении подобных стрессовых переживаний состояние может, конечно, ухудшиться, но я надеюсь, что в будущем они ( переживания ) больше не повторятся, при чем это во многом зависит от Вас самого.

С помощью когнитвной психотерапии можно несколько усилить Вашу сопротивляемость стрессам, для снятия остатков депрессивных страхов и дереализации могут хорошо помочь сеансы гипноза или ещё лучше гипнокатарзиса, во время которых Вы сможете переработать свою травму.

В этом отношении и рациональная разговорная терапия с обсуждением пережитого также сможет Вас хорошо разгрузить.

  
More than ten years ago
 
???????
Благодарю Вас! Счастья и удачи во всем!

  
More than ten years ago
 

В начало форума