вопрос доктору : Беременность и АД

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте,дорогой доктор.Напомню о себе-у меня страх загрязнения спермой, кровью чужих людей,я принимала в течение 5 месяцев флюоксетин и ридазин, становилось лучше,но окончательного эффекта не добилась.Теперь мой доктор настояла на переход на паксил 60 мг.Пью 10 дней,после отказа от флюоксетина стало немного хуже,вернулись некоторые страхи, которые я уже,казалось, поборола.Продолжаю по мере сил бороться.Доверяю доктору и Вам, что паксил хороший и сильный препарат и жду результатов от его приема. Только меня беспокоит такой вопрос.Скажите доктор,если я правильно поняла это из Ваших ответов другим людям, срок лечения растягивается приблизительно на 2 года.Дело в том, что мне уже 29 лет и я очень хочу в ближайшее время завести ребенка.Как мне быть? Как вылечиться поскорее?И насколько страшен прием АД для плода?Или бросить лечение, родить,а потом заняться своими проблемами?Спасибо заранее за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина,

после отмены флюоксетина и переходе на пароксетин нужно, во -первых, сделать небольшую паузу и, во-вторых, нельзя сразу же начинать с максимальной дозы паксила.
Но это назначение Вашего доктора, поэтому он знает, что он делает.

Что же касается лечения паксилом во время беременности, то я бы Вам этого делать не советовал, так как при этом имеется не резко выраженный риск развития одного из врожденных пороков сердца у плода.

Лучше бы было, конечно, если это возможно, прекратить лечение, забеременнеть и родить и лишь после этого возобновить лечение. Но решать Вам самой после консультации с акушером-гинекологом и Вашим реальным психиатром.

  
More than ten years ago
 
??????
И еще такой вопрос.На этот раз доктор назначила мне только паксил и гидазепем, без какого-либо нейролептика. Это правильно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мне трудно судить, правильно или нет назначение нейролептика вместе с антидепрессантом.
Могу сказать одно, что если Ваши навязчивые страхи носят бредоподобный характер, то в этом случае назначение одного из нейролептиков обоснованно.

Попробуйте пролечиться одним пароксетином в максимальной дозировке, а там будет видно, что Вам делать дальше.

От систематичного и длительного использования транквилизатора я Вас хочу отговорить. Очень велик риск развития зависимости.
В этом отношении лучше малые дозы одного из атипичных нейролептиков, лучше рисперидона.

  
More than ten years ago
 
??????
Нет,доктор,после флюоксетина я делала перерыв,и дозу паксила тоже наращивала постепенно.И,знаете,прежде чем заводить детей, мне все-таки хочется прийти в норму.Скажите, если я буду максимально стараться перебороть свои страхи при приеме медикаментов, в какой максимально короткий срок можно вылечиться?

  
More than ten years ago
 
??????
И еще вопрос.Скажите,это правда, что Паксил очень трудно прекратить,закончить принимать?Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина,

к сожалению, я не могу точно сказать, как быстро у Вас может наступить выздоровление, даже при максимальных терапевтических усилиях с Вашей стороны и стороны Вашего доктора.


Но такие усилия, несомненно, должны ускорить процесс выздоровления.

Нет, это неправда, и паксил, и другие сходные с ним медикаменты легко можно прекратить принимать.

Вопрос заключается только в том, что в некоторых случаях после прекращения лечения антидепрессантами наступает рецидив заболевания, который требует возобновления терапии.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор! Вчера спросила у своего врача насчет транквилизатора, она посоветовала все-таки его принимать, так как паксил, по ее мнению, с гидазепемом работает лучше. Насчет привыкания она сказала, что доза 0,02г в день,или даже можно через день, привыкания вызвать не должна. Просто ослушаться ее, и не принимать его я не хотела бы.Что Вы посоветуете?

  
More than ten years ago
 
??????
И еще, дорогой доктор, позвольте задать Вам совсем, наверное, глупый вопрос. Дело в том, что для меня очень важны все Ваши советы, я даже распечатываю их и вешаю дома на видном месте, чтобы они меня поддерживали в трудные минуты. И если Вы ответите мне на мой вопрос, мне это очень поможет. Вот скажите, нормально ли бояться чужих выделений, крови, спермы, даже если они попадают на человека или в его дом не прямо, а опосредованным способом.Вот, например, наступил в лесу на использованный кем-то презерватив.Или на ватку с кровью возле поликлиники, где кровь сдают.Потом в этих ботинках вошел в свой дом.И все-коврик у двери для меня считается грязным.Я даже не боюсь заразиться чем-нибудь, я просто ярко представляю,что, например, кот на лапах может занести чужую сперму в мою постель,и постель будет осквернена.И,что греха таить, иногда даже боюсь от этого забеременеть.Ну, со страхом забеременеть я хоть могу бороться руководствуясь здравым смыслом.А вот тема осквернения...Я говорю себе так: в половых органах человека и его выделениях нет ничего гадкого и неприятного,Господь Бог сотворил их так же, как сотворил руки, ноги и все остальное, поэтому это не может быть противным.Что все люди занимаются любовью,и я в том числе,и ничего в этом нет грязного.Такое заклинание мне помогает, но мне нужно подтверждение, что я права, что это так и есть,и что не нужно дезинфицировать подошвы и коврик.А в гостиницах перед поселением я сама мою унитаз,ванну и протираю спинки кровати и прикроватные тумбочки,в общем все к чему люди могли прикасаться,занимаясь сексом.
И еще с чем мне приходится бороться, так это боязнь старых вещей,книг,кассет,даже мягких игрушек, к которым я могла прикасаться тогда,когда еще у меня были другие половые партнеры, хоть это и было больше 4 лет назад.Бред полный,но ни мама ни кто-то другой не могут надолго убедить меня в обратном.Умоляю, доктор, попробуйте Вы!Помогите,пожалуйста,так много вопросов я Вам задала,не оставьте их,пожалуйста, без внимания.Зараннее спасибо Вам.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина,

что касается усиливающего влияния транквилизатора на действие паксила.
Это всё чепуха.
Транквилизатор не усиливает действие антидепрессанта, просто он действует на страхи быстрей и выраженней, но обратная сторона его такого подавляющего страх эффекта - развитие зависимости.

Скажу Вам так, если Вы считаете, что без транквилизатора Вам не обойтись, или, что пусть лучше разовьётся зависимость от него, чем так страдать от своих навязчивых фобий, то в этом случае Вы принимаете сознательное решение сами и вся ответственность, в случае развития такой зависимости, будект лежать на Вас самой.

Поймите меня правильно, гидазепам не может избавить Вас от Ваших страхов навсегда, он действует симптоматически и для своего анксиолитического действия нуждается в постоянном повторном его приёме.

Те навязчивые фобии, о которых Вы сообщаете выше, по крайней мере, некоторые из них, конечно, носят бредоподобный характер, поэтому для их смягчения лучше использовать не транквилизаторы, а мягко действующие атипичные нейролептики в небольшой дозировке, например, рисперидон от 1-2 до 6 мг в день.

Навязчивые Ваши представления о " загрязнении " чужой спермой или кровью и связанные с этим страхи заразиться венерической болезнью или AIDS или даже забеременнеть, c последующими защитными ритуальными действиями ( мойка, дезинфекция, etc ) в той форме и интенсивности, как у Вас, конечно же, не совсем нормальны,
Например, страх того, что Вы можете забеременнеть после того, как наступили туфлей на использованный презерватив уже граничит с бредом.

Так как в этиологии и патогенезе подобных навязчивостей и страхов большую роль играют базальные ганглии и серотонин, то патогенетическое лечение предусматривает использование серотонинергических антидепрессантов и, в некоторых случая, также и нейролептиков, однако огромная роль принадлежит также и психотерапии.

Например, на вопрос, почему Ваши страхи так тесно связаны с мотивами сексуально - морального загрязнения и нежелательной беременности может попытаться ответить психоанализ.

Кроме того, для борьбы с Вашими некоторыми страхами может с успехом использоваться экспозиционная терапия, что означает, что Вы сопротивляетесь так долго, насколько это возможно своим импульсам продезинфицировать коврик перед дверью или кровать в гостинице, etc, вместо тогочтобы мгновенно уступить своим импульсам и это сделать.

В процессе такой борьбы Ваши страхи будут постепенно ослабевать, пока некоторые из них совсем не исчезнут.

Убедить Вас в том, что Ваши навязчивые страхи исходят не от Вас, нельзя, так как Вы и без того понимаете, что они Вам чужды. Проблема лежит в том, что несмотря на такое понимание, Вы для успокоения, прибегаете к ритуальным защитным действиям. Как с ними можно бороться я уже описал выше.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо за подробный ответ,доктор.Как Вы считаете, будет правильным мне сейчас отказаться от гидазепама и остаться пока только на паксиле 60мг?
И еще,скажите мне, пожалуйста, Вы, как здоровый здравомыслящий человек, считаете, что мои страхи и неприятие необоснованы? Что "испачканные" туфли,коврики и кровати в гостинице безопасны и не неприятны?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Марина, по поводу гидазепама решайте сами, свою точку зрения по этому поводу я уже высказал.

Что касается, как Вы пишите " испачканных " обуви,дверных ковриков или кроватей в гостинице, то они, действительно, безопасны и не могут вызывать у здорового человека чувство отвращения или страха.

  
More than ten years ago
 
??????
А чужой крови тоже бояться не нужно?
Извините,что я так настойчиво переспрашиваю, но для меня Ваш ответ очень важен в ключе экспозиционной терапии. Я опираюсь на Ваши слова, потому что на сегодняшний день доверяю Вам больше всех.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я надеюсь, что Вы не медработник или патологоанатом. Эти специалисты используют для защиты перчатки. Они также не хотят контактировать с чужой кровью, но эта предосторожность нормальная, у Вас же носит характер бредоподобной фобии.

В остальном контакт с кровью встречается очень редко и поэтому не играет или не должен играть никакой роли. Поэтому мой ответ Вам - нет, ватки с кровью на асфальте бояться не надо, Вы её просто обойдете, а если даже случайно и наступите на неё туфлей, то пока Вы дойдёте домой все возможные следы крови сотрутся.

Кроме того, кровь на улице, даже если она и содержит какую-то инфекцию, очень быстро теряет свои патогенные свойства.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо Вам,доктор!От всей души спасибо!
Теперь буду стараться не давать себе поблажек. Ваши рекомендации повешу на видном месте и, как только захочу помыть зря руки, они будут для меня немым укором.Гидазепам принимать не буду, нейролептик пока тоже, постараюсь на одном паксиле выздороветь.Как только появится возможность,можно будет Вам позвонить, чтобы выразить Вам свою благодарность, и рассказать об успехах(очень надеюсь,что они будут)?

  
More than ten years ago
 
??????-??????
И еще хочу признаться, что на самом деле меня зовут Наташа, а Мариной я подписалась сама не знаю почему:)

  
More than ten years ago
 
??????
Ну вот,только вроде бы попрощалась и снова возник вопрос.Скажите, доктор, принесет ли в моем случае успех терапия одним паксилом + экспозиционная терапия, без нейролептика?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа,

после прихода домой с улицы руки нужно вымыть, но только один раз, а 100 или 1000 раз. Вот этому то импульсу Вы и должны оказывать посильное для Вас сопротвление.

Попробуйте вначале терапию паксилом 60 мг в сутки + экспозиционная терапия. В случае необходимости, добавите нейролептик, лучше атипичный, в малой дозировке.

И помните, что при надлежащих усилиях не только со стороны антидепрессанта и нейролептика, но и Ваших собственных, успех придет обязательно.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо Вам,и спасибо,что верите в меня

  
More than ten years ago
 
??????
Дорогой доктор,Ваши советы попадают прямо в цель,Вы всегда говорите именно те слова, которые я потом использую как заклинание для того, чтобы остановить себя в том или ином нелепом поступке.Помогите мне, пожалуйста, разобраться еще вот с чем. Почему я боюсь прикасаться к старым вещам, книгам, и т.д., которые были у меня еще тогда, когда я встречалась и занималась сексом с кем-то другим, до встречи с моим любимым? Я не была неразборчива в связях, я встречалась с хорошими и порядочными людьми, отчего же такое физическое неприятие, причем спустя столько времени? Теперь, когда я встретила Его, я, конечно, хотела бы, чтобы он у меня был первым и единственным. Но ведь это жизнь, в ней есть пробы и ошибки. Что мне сказать себе, чтобы отпустить прошлое, чтобы простить себя и ничего не бояться?Сейчас я говорю себе, что я просто больна, что это бред и с ним нужно просто бороться.Может быть Вы подскажете мне что-то более глубокое, более логичное и действенное?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наташа,
по-поводу Вашего страха прикасаться к предметам времен Ваших сексульных связей прошлого времени.
И в этом случае Вы можете проводить экспозиционную терапию с целью преодоления этих Ваших страхов.

С целью же осознания их глубинных причин неплохо было бы провести несколько психоаналитических бесед.

Кроме того, можно сказать себе, в то время я была свободным человеком и поэтому сексульный опыт прошлого абсурдно ставить себе в вину по отношению к Нему ( Вашему любимому человеку ).

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо Вам за ответ!

  
More than ten years ago
 

В начало форума