вопрос доктору : консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор. Мне очень нужна Ваша помощь.
Попробую кратко описать свою ситуацию: примерно 3 с половиной года назад у меня случился приступ паники, который сопровождался рвотой, головокружением, чувством нереальности происходящего. я металась по квартире, не могла найти себе места, был страх, что я умру. Этот страх то затихал, то снова появлялся. Так длилось почти неделю. Если я пробовала заснуть, у меня не получалось, потому как только ложилась, начинало казаться, что я будто проваливаюсь в пропость.
Потом были врачи, обследования, все оказалось в норме. К психотерапевту мне тогда никто не посоветовал обратиться. В один из приступов мне вызвали скорую. Врач дал мне таблетку фенозепама и через некоторое время все симптомы прошли.
Я купила себе этот транквилизатор и во время приступов принимала его. Приступы становились все чаще и чаще.
Потом случился сильный стресс и мне стало не до болезни. Плюс в то время я училась в университете. Т.е времени на болезнь у меня не было. Но феназепам я продолжала принимать каждый день. Не было ни приступов, ни др. симптомов.
Так длилось около года. Потом я поняла, что мне нужна помощь что бы избавиться от транквилизаторов. Я обратилась в наркологическую клинику. Психиатр- нарколог выписал мне Золофт, атаракс, уколы мексидола и курс витаминов В1 и В6. После месяца такого лечения приступы страха вернулись. Сначала они были не сильными и легко переживались мной, но потом они стали ежедневными и очень сильными. Я бросила лекарства и вернулась к фенозепаму.Потом было еще несколько попыток бросить фенозепам, но они заканчивались возвратом к нему. А в это время мое состояние все ухудшалось и ухудшалось.
Сейчас жизнь стала прсто невыносимой. Я не выхожу на улицу, потому что там мне становится сильно плохо, не остаюсь дома одна, дома встаю с кровати очень редко.
Меня мучает слабость, головокружение, неустойчивость. Чувство нереальности происходящего, тревога и в тоже время заторможенность, свое отражение в зеркале кажется каким- то чужим. Я ни о чем не могу думать, кроме своего состояния и мне ни чего не интересно. Очень боюсь сойти с ума. Фенозепам сейчас принимаю только когда очень плохо( примерно раз в 4 дня по пол таблетки)
Доктор, скажите, что со мной, лечиться ли это и какие лекарства Вы посоветуете?
С уважением,Карина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Карина,

к Вашему сожалению, Вы потеряли 3.5 года из-за небрежности медиков, но самое прискорбное, Вы приобрели зависимость от феназепама, не пролечив, как следует своё основное заболевание, которое я расцениваю, как депрессию с агорафобией, ПА, деперсонализаций/дереализацией.
С ума Вы не сойдёте, при депрессии этого никогда не происходит и не может произойти.

Но, к Вашему счастью, депрессия в настоящее время хорошо лечится.

Я советовал бы Вам провести следующий длительный курс лечения:
один из антидепрессантов, влияющих на серотонин ( пароксетин, эсциталопрам, сертралин, флюоксетин ).
Повидимому, во время лечения зависимости, доза золофта была не оптимальной, да и время лечения ( 1 месяц ) явно недостаточно.

Если у Вас нарушен ночной сон ( трудности с засыпанием или частые ночные пробуждения, в том числе и ранние утренние ), то вместе с утренним приёмом одного из упомянутых мной антидепрессантов, вечером принимать небольшие дозы амитриптилина ( 12.5-25 мг ) или двойного антидепрессанта миртазапина ( 7.5 - 15 мг ).

После того, как Вы начнёте выходить из депрессивного состояния, необходимо будет подключить и экспозиционную терапию страха выходить на улицу и оставаться одной дома.

Вечерний приём небольших количеств амитриптилина или миртазапина поможет Вам " соскочить " с феназепама.

Теперь к вопросу, кто будет наблюдать и руководить Вашим лечением.
Это может быть на Ваш выбор, реальный психиатр или врач-психотерапевт или же такое наблюдение могу осуществить и я, но виртуально.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый доктор! спасибо Вам большое за Ваш ответ. Я была бы очень рада, если бы согласились наблюдать и руководить моим лечением.
Про нарушение сна могу сказать следующее: засыпаю очень поздно, а просыпаюсь рано, таким образом сплю примерно по 6-7 часов в сутки, что очень плохо сказывается на моем самочувствии. Днем заснуть не могу. Доктор, хотелось бы узнать, можно ли обойтись без амитриптилина? Мне кажется, что я и без него смогу прекратить прием фенозепама. Потому что и он мне сейчас особо не помогает, осталась только психологическая зависимость, но думаю, что с ней я справлюсь без дополнительных лекарств.
Доктор, и последний вопрос: не подойдут ли мне АД "Симбалта" или "Иксэл"? Просто они у меня уже есть в наличии. Если подойдут, то, пожалуйста, напишите что лучше пить и в какой дозировке.
Спасибо Вам большое.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Вы уверены, что удасться соскочить с феназепама самой, то можно обойтись без амитриптилина или миртазапина.

Ни симбалта, ни иксель Вам не подходят.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо за Ваш ответ. Я купила АД "Паксил". Хочу спросить
у Вас как мне его принимать.
Заранее спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Карина,

начните лечение паксилом с приёма 10 мг один раз утром после еды. На 10 мг оставайтесь дней 10.
Хочу Вам напомнить, что в первую неделю лечения может, но не в обязательном порядке, наступить ухудшение Вашего состояния.

Такое происходит потому, что в результате действия АД активируются симптомы, которые до того были в латентном состоянии. АД может нарушить в начале лечения сложившиеся в результате болезни взаимоотношения между катехоламинами и серотонином, что может вызвать кратковременное ухудшение состояние, которое по мере продолжения лечения проходит.

  
More than ten years ago
 

В начало форума