вопрос доктору : социальные страхи

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, доктор! Очень нужен Ваш совет.
Я не страдаю различными депрессиями, не плачу о каждому поводу и не считаю себя смой одинокой на всем белом свете. Когда-то, несколько лет назад, у меня это было и от этого начинались физические недуги (врачи ставили диагноз - вегето-сосудистая дистония). Но сейчас я с этим справилась. Но осталась одна проблема, которая меня до сих пор мучает и я ничего не могу с этим поделать: я боюсь общения с людьми: новых знакомств, публичных выступлений, разговоров по телефону с малознакомыми людьми, похода к любым врачам...В общем, всего того, что связано с привлечением к себе какого-либо внимания. Мой страх отражается на физическом состоянии: у меня появляется учащенное сердцебиение, сильное напряжение внутри (от этого меняется голос, интоннация), дрожь и т.д. Свободно общаться мне мешает неуверенность в том, что я буду говорить то, что понравится людям, что они верно поймут меня, оценят и т.д. В ситуациях, когда мне приходится общаться с малознакомыми людьми или людьми более авторитетными, меня не покидает ощущение, что я не достаточно умна, интересна, не смогу произвести должного впечатления и т.д. Мне везде надо быть самой-самой! Я понимаю, что это невозможно, нельзя нравиться всем и всегда, но ничего не могу с этим сделать. Чувства преобладают над разумом. Соответственно, получается все наоборот: я замыкаюсь в себе и меня никто не замечает.
Естественно, по возможности, пытаюсь избегать случаев, где приходиться общаться. Комфортнее всего мне наедине с самой собой. Но с другой стороны, мне, как любому нормальному человеку, не хватает этого общения: хочется знакомиться, обращать на себя внимание. Да и невозможно нормально существовать без социального взаимодействия!
Хотела обратиться к психотерапевту, но данные услуги стоят для меня очень дорого, у меня нет такой возможности. А еще они очень любят назначать медикаментозное лечение. Мне один раз назначили подобный препарат, чтобы успокоиться (фенозепам), так оно на меня так подействовало, что аж с ног сбивало, вся голова была мутная. Нет, не хочу пичкать себя серьезными таблетками...Может быть Вы мне подскажите, что можно сделать в данной ситуации и отчего у меня такое происходит.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если у Вас речь, действительно, идёт о социальной фобии, а судя по Вашему рассказу на это очень и очень похоже, то Вам, как раз, нужно поступать наоборот тому, что Вы делаете в настоящее время.

Не избегать пугающих Вас ситуаций, а учиться их преодолевать. Конечно, вначале не плохо было бы обсудить эту методику со специалистом, по крайней мере, Ваши когнитивные заблуждения, ну а дальше дело будет только за Вами.
Кроме психотерапии при лечении социальной фобии используют некоторые антидепрессанты, например, ципралекс и моклобемид.

  
More than ten years ago
 

В начало форума