вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, доктор.
У меня к Вам следующий вопрос. На сколько мне известно, за границей в случае возникновения мании у больного, в больницу его насильно (без согласия больного) могут поместить только по решению суда. Скажите, пожалуйста, известны ли Вам действующие согласно законодательству механизмы подобного насильного помещения в больницу в России?
Я имею в виду следующее - имеют ли врачи законное право меня госпитализировать в больницу без моего согласия - без соответствующего решения суда?
Спасибо за ответ,
С уважением.

  
More than ten years ago
 
???????
Доброго времени суток.
И еще один маленький вопрос.
Напомню, что я страдаю биполярным расстройством.
У меня к Вам следующий вопрос. Мне моя врач сказала, что если кто-либо напишет на меня жалобную бумагу (например, о том, что я опасен, совершал какие-нибудь неадекватные действия и прочее), то меня по одной этой бумажке (без суда и следствия) врачи имеют право насильно (без согласия) госпитализировать. Я считаю это беззаконием и вопиющей несправедливостью. (кто угодно просто так меня может заточить в психушку). Я считаю с точки зрения справедливости и здравого смысла это незаконно.
Любой человек и в том числе больной имеет право на полноценный суд.
Скажите, пожалуйста, правду ли мне сказала врач?
Или всё-таки я имею право на справедливый, законный суд, который сможет либо подтвердить на основании улик и доказательств обвинения, указанные в жалобе, либо оправдать меня, как невиновного. И уже на основании вердикта суда – суд решает – либо положить меня в больницу, либо отпустить на свободу, как неопасного и невиновного.
Будьте добры пожалуйста разъясните всё поподробнее.
Спасибо.
С уважением.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дорогой, Василий,

я не буду говорить о законодательном порядке принудительного помещения больного, находящегося в состоянии маниакального психоза, в закрытое психиатрическое учреждение, так как не знаком с действующим законодательством России по этому вопросу.

Но, исходя из чисто практических соображений, скажу Вам следующее:

1) больной, страдающий маниакальным психозом, не совсем адекватен в своем поведении и не в состоянии критически оценить своё состояние и контролировать свои поступки;

2) в таком состоянии, он часто бывает агрессивен и неадекватно реагирует на окружающих, что может привести к конфликтам с окружением. Вспомните свое поведение в этом форуме во время пребывания в фазе маниакального возбуждения, что привело к тому, что я вынужден был Вас забанить;

3) в состоянии маниакального возбуждения больной ощущает себя всемогущим, ему кажется, что " море ему по колено ", он склонен к опасным для него самого, а также для других лиц, авантюрам, что ставит под угрозу его жизнь и жизнь контактирующих с ним людей, а также его материальное и социальное благополучие;

4) так как, в состоянии маниакального возбуждения, в отличие от депрессивной фазы, больной субъективно ощущает себя полным энергии, здоровым, способным " свернуть горы " на своем пути, то он никогда добровольно не согласится не только на госпитализацию, но даже на амбулаторное лечение, то в его же интересах лучшим выходом из этого состояния является принудительная ( насильственная ) госпитализация в психиатрическое учреждение.

5) я всё-таки думаю, что и в России, в случае неадекватного поведения больного с последующим вызовом милиции, представители правоохранительных органов, заметив странности в поведении задержанного, в обязательном порядке проконсультируются с психиатром и только после его вердикта, последует направление в психиатрию.

Поверьте, Василий, госпитализация ( добровольная, что, правда, маловероятно или в принудительном порядке ) самый оптимальный вариант для всех ( в первую очередь, для Вас самого, для Ваших родных и близких и, конечно же, и для окружающих Вас людей ).

Поэтому не возмущайтесь, пожалуйста, а напротив, предупредите, в первую очередь, своих родных о том, что, в случае, если они заметят неадекватности в Вашем поведении, чтобы они немедленно вызывали спецбригаду скорой помощи.

Прошу меня правильно понять.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Естественно, Василий,
если Вы совершите какое-то правонарушение и свидетели или пострадавшие от Ваших действий люди, не зная о Вашем заболевании, в первую очередь, обратяться в милицию.

Если Вы, на момент задержания, будете находится в обычном нормальном состоянии, то Вас привлекут к административной или уголовной ответственности и не в коем случае не будут принудительно госпитализировать в психиатрию.

Но, если эти же правонарушения будут Вами совершены в состоянии маниакального психоза, тогда Вы 100-процентно будете помещены в психиатрическую больницу на принудительное лечение.

  
More than ten years ago
 

В начало форума